Серия игр Diablo

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Diablo»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Серия игр Diablo — серия компьютерных игр в жанре RPG. Серия создана в 1996 году, развивается по сей день, последняя игра серии вышла в мае 2012 и поддерживается компанией-разработчиком. Бессменные разработчики и издатели всех игр серии — Blizzard Entertainment. Первые две игры в настоящее время относятся к Классике, последняя — к играм «второго поколения Battle.net» и работает через онлайн.

Полный список игр[править]

Игровой процесс[править]

Игрок управляет героем в изометрическом мире, и должен путешествуя по нему уничтожать противников. После этого он собирает упавший с них шмот, надевает хороший на себя, а плохой продаёт доверчивым и падким на золото торговцам. Цель игры — уничтожить всех противников на трёх уровнях сложности, каждый из которых сложнее предыдущего, и собраться на себя идеальный шмот, который надо получать в течение длительного времени. Более качественные вещи позволяют справляться с сильными противниками и ускорять процесс игры. Конца как такового нет — игра может продолжаться вечно.

Во второй части в интернете есть ladder — рейтинг игроков, который мотивировал много играть, чтобы занять одно из первых мест. Время от времени рейтинг очищается. В третьей части ladder появился только в марте 2014 г.

Последним соперников в каждой из игр является правитель ада Диавол, которого надо победить для формального выигрыша, однако игра на этом не заканчивается и процесс собирания вещей можно продолжать потенциально бесконечно (до сброса ладдера в онлайне, когда герои стираются с сервера, и всё приходится начинать с начала).

Регулярно выпускаются обновления баланса, из-за которых игроки должны постоянно менять свои вещи и тактики, за счёт чего достигается удержание аудитории, которая играет в игру.

Персонажи[править]

Герой[править]

Герой — человек, которым управляет игрок. Это сверхчеловек, который обладает огромной силой, применяемой для защиты мира от сильного врага — чудовищ, мертвецов и иных традиционных фэнтезийных противников. По мере уничтожения противников герой вбирает в себя их силу и сам становится могущественнее, что позволяет ему продвигаться по игре. Всегда является человеком и придерживается доброго мировоззрения.

В первой части способности героя улучшались за счёт магических книг, а рост уровня позволял только повысить базовые показатели, в Diablo II он также позволял повышать могущество отдельных способностей за счёт очков, при этом лимит совершенства каждой равнялся 20, что позволяло поднять владение только некоторыми способностями и приводило к надобности пересоздавать героя после каждого обновления баланса игры (которое делало ранее полезные способности бесполезными, и вынуждало полностью менять всё). В третьей части вернулись к истокам, герой может в любой момент использовать те способности, которые сочтёт нужным, но они имеют кулдаун после смены, одновременно работают только 6 способностей.

Герои первой части:

  • Воин (Warrior) — традиционно — самый защищённый персонаж с наибольшей силой. Он может носить самые тяжелые доспехи и хорош с двуручным оружием. Воин имеет максимальную скорость восстановления после пропущенного удара (Hit Recovery), если не считать секретного варвара. Спецумение воина: может чинить оружие, но из-за кустарных условий макс. прочность оружия ухудшается.
  • Жулик (Rogue) — самый ловкий, предпочитающий стрельбу из лука и тактику «выстрелил — отступил». Имеет максимальную скорость стрельбы из лука, но защита оставляет желать лучшего — игра за него требует хорошего опыта. Спецумение разбойника — обезвреживание ловушек, что пригодится на нижних уровнях, когда ловушки убивают за раз.
  • Колдун (Sorcerer) — персонаж, поражающий врага заклинаниями на расстоянии, но слабый в ближнем бою. Имеет максимальную скорость вызова заклинания и скорость полета магических зарядов. В поздней игре, на уровнях 20+ (Крипта, Abyss), играть им будет очень сложно — Личи и более опасная их форма — Смерть — имеют полный иммунитет к магии, огню и молниям. Победить их можно только заклинанием вызова Голема либо Апокалипсисом. Спецумение — заряжать посохи, но из-за кустарных условий макс. кол-во зарядов уменьшается вплоть до нуля.

Герои второй части:

  • Колдунья (Sorceress) — Волшебница — бунтарская женщина, родом из древнего клана Магов Востока. Ей известны многие тайны мира, и подвластны элементальные стихии — огонь, вода (лед) и воздух (молнии и электричество).

Долгие тренировки духа и медитаций отразились на телосложении волшебницы — оно весьма слабо. Но далеко не каждый воин сможет хотя бы приблизится к волшебнице на расстояние удара. А в бою на расстоянии с ней нет равных. Огненные шары, молнии, дождь из огромных ледяных глыб — лишь некоторые из смертельных заклинаний волшебницы. Из-за своего характера, волшебницы часто плохо уживаются с другими людьми, и предпочитают путешествуют по миру в одиночку.

  • Паладин (Paladin) — Паладины — потомки преданных рыцарей Леорика, мужественные войны, чистые сердцем и охраняющие традиции Закарума — Религии Света.

Вера — основа их жизни. Нет более чистых и преданных своему делу воинов, чем паладинов. Кто-то считает их просто фанатиками, но есть и те, кто признают в них силу добра и света. Приближенность к церкви, позволила паладинам изучить многие молитвы, которые дают силу ему, и его союзникам. Благодаря чему — паладины, желанные гости в любой группе.

  • Некромант (Necromancer) — «Некромантия» — запрещенное направление магии во многих частях света. От одного только этого слово у многих путешественников бегут мурашки по коже.

Некромант — это тот, кто посвятил свою жизнь изучению потустороннего мира. Долгие годы изучений проведенные в склепах, сделали его кожу бледной, а его самого похожего на скелета. Но эти годы не прошли зря — некромант может оживлять умерших и подчинять их своей воли, накладывать проклятья, делать смертельные яды и многое другое. Хоть его цели часто совпадают с благородными целями других – многие относятся к некроманту с опаской и подозрением.

  • Амазонка (Amazon) — Амазонки — это воинствующие женщины, родом из кочевых племен Южных Морей. Постоянные странствия часто приводили конфликты с другими народами, по этому амазонки хорошо изучили военное ремесло.

Они отдают предпочтения лукам, копьям, и дротикам. Такой выбор не случаен — дистанционное оружие, например лук, хорошо подходит как для охоты, так и для ведения боя на расстоянии. А ловкое обращение с копьем позволяло им в ближнем бою на равных сражаться с хорошо обученными и вооруженными войнами. В рядах странников и искателей приключений за амазонками закрепилась репутация хороших бойцах поддержки, и прикрытия воинов ближнего боя.

  • Варвар (Barbarian) — Принцип варвара — всегда находится на краю цивилизации. Жизнь в обжитых местах, по его мнению, это удел слабых и хилых.

Постоянная война с дикой природой, там, где не ступала нога человека, войны с враждебными племенами, часто, в меньшинстве — сделали из варваров несокрушимые боевые машины. Они в совершенстве владеют любым оружием ближнего боя, имеют огромную силу, и врожденную толстую кожу, которая помогает им сглаживать раны от оружия и магии. В боевых походах часто занимают лидирующую позицию, и на передовой встречают любую опасность.

Герои третьей части:

  • Волшебник (Wizard) — новый класс, напоминающий волшебницу из предыдущих частей игры. Его возможности впервые показали на выставке BlizzCon 2008. У чародея и его женской версии очень сильная магия и высокая скорость.

Этот персонаж отличается от волшебницы в Diablo II тем, что заклинатели, жившие двадцать лет назад, обучались так называемой «старой школе». Эта самая школа обучала волшебников пользоваться природными стихиями: огонь, вода, воздух (электричество). Современные же чародеи, которые появляются в Diablo III, используют новую магию. Помимо магии стихий, «новые» чародеи научились замедлять время и разрушать пространство. Этим умениям противилась старая школа волшебников. Чародей использует не ману, а тайную силу. Первоначально предполагалось, что ресурсом чародея станет нестабильность, однако в ходе разработки было принято решение отказаться от такого подхода из-за его недейственности

  • Варвар (Barbarian) — единственный класс, возвращающийся из второй части серии.

После уничтожения Камня мира в конце истории Diablo II и разрушения горы Арреат, на месте которой образовался гигантский кратер, варвары лишились смысла жизни, краеугольного камня своей культуры. Многие из них отправились скитаться по Санктуарию, участвуя в чужих битвах, погибая на полях бессмысленных для них сражений, в поисках цели, средства, которое смогло бы восполнить пустоту их жизни. По словам разработчиков, персонаж, которым будет играть игрок, уже довольно стар, что не отменяет его богатого жизненного опыта, который он заработал в битвах прошлого. К моменту начала истории Diablo III он позабыл многие из своих старых умений, зато изучил несколько других, ранее недоступных его народу способностей. В отличие от Diablo II, теперь варвар не использует ману для использования умений. Вместо неё персонаж использует новый для серии ресурс — ярость, схожий с яростью воина из World of Warcraft. Нанося и получая удары, персонаж накапливает ярость, набрав определённое количество которой, может потратить её на различные умения. Более мощные умения требуют больше ярости. Изначально, в 2008 году, ярость напоминала ману, с тем редким исключением, что она тратилась во время бездействия и набиралась по ходу сражений. Позже разработчики представили «светофор ярости». Согласно этой системе, сфера ярости содержала в себе три небольших сферы, вписанные в основную. Когда большая набиралась, один из маленьких шаров аккумулировал её в себе и загорался. Таким образом система ресурсов Варвара работала как сосуд, постепенно наполняющийся яростью, а способности требовали определённое количество шаров для использования. Однако в 2010 году от этого отказались, сославшись на неопределённые сложности, которые, по-видимому, так и не были решены. После анонса игры в 2008 году разработчики заявляли о том, что варвар в Diablo III, — тот же самый варвар, которым играли в Diablo II. Однако, вскоре после выставки BlizzCon 2010 менеджер по связям с общественностью заявил о том, что, возможно, им придётся упростить его историю. Старая версия персонажа осталась под вопросом, и игроки получили универсальную историю как для женского, так и для мужского персонажей.

  • Колдун (Witch Doctor) — новый для серии класс.

Неизвестно, как много племён существует в мире Diablo III, но тот, за которого предстоит играть игроку, — представитель племени Пяти Холмов (Умбара). Как и у других племен, населяющих джунгли Санктуария, основным элементом культуры племени Пяти Холмов является жертвоприношение — составляющая культа Бесформенной Земли (Мбвира Эйкура). Согласно этому культу, материальный мир Санктуария служит только оболочкой для мира духов, а жертвоприношения являются частью ритуалов, направленных на усиление Бесформенного Мира. Соответственно своим специфичным знаниям и особой связью с окружающим его миром, умения колдуна сконцентрированы вокруг способностей к подъёму из земли зомби (англ. Zombie), псов-зомби (англ. Zombie Dog), а также Гиганта—Гаргантюа (в локализации Громадень) (англ. Gargantuan), но для этого, в отличие от некроманта из Diablo II, ему не требуются мёртвые тела. Помимо этих «стержневых» способностей, составляющих основную часть его архетипа, персонаж использует заклинания, основанные на холоде (англ. Frost), огне (англ. Fire), физическом уроне (англ. Physical damage), а также различных умениях, использующих яд (англ. Poison). Персонаж частично основан на знахарях троллей племени Чёрного Копья из вселенной Warcraft. Сами разработчики комментируют это тем, что они «любят красть у самих себя». Вселенные Diablo и Warcraft тесно связаны, и Blizzard Entertainment не прочь это лишний раз доказать: ранее можно было наблюдать историю, схожую с этой, связанной с Ногой Вирта (игровым артефактом), когда одна нога находилась в игровом мире Diablo II, вторая в мире Warcraft III; кроме того, разработчики Blizzard поместили в мир World of Warcraft оружие — редкую дубинку с названием «Третья нога Вирта». Эта история, по словам разработчика, заинтересует многих геймеров и побудит их купить сразу два продукта Blizzard Entertainment.

  • Монах (Monk) — новый класс в Diablo III. Его возможности впервые были показаны на выставке BlizzCon 2009. Женская версия впервые была показана 5 февраля 2010 года.

В основе дизайна монаха лежат и православные монахи Восточной Европы и азиатские стереотипы, что можно увидеть в слиянии традиций в его одеяниях. В любом случае, монах несёт священную миссию, и это видно не только по его вещам, но и во всех аспектах его характера. Так, команда разработчиков дополнила оранжевый цвет его костюма священными цветами его атак — в основном золотым, серебряным и голубым — так что все, что он делает, покрыто ярким светом, «божественной справедливостью». Для поддержания общего стиля разработчики постарались и над эффектами рун для монаха. Всё это по замыслу дизайнеров показывает нам, что монах — это скромный человек, но с большим багажом древних боевых знаний, и лучше не вставать на его пути. Монах — религиозный, духовный человек, который верит в существование тысячи и одного бога; он верит, что боги повсюду вокруг нас — в огне, воде и воздухе. И в самом деле, каждый монах делает татуировку с тысячей и одним богом на спине, и это дело занимает целую жизнь. Но по сути своей он святой воин, машина для убийства, выполняющий секретную миссию церкви, отчитываясь перед «Патриархами» своего общества. Эти загадочные фигуры, ведущие отшельнический образ жизни, оттачивают свой разум и тело для свершения божественного правосудия, их уважают и боятся одинаково. Об их силе и подвигах слагают легенды по всему миру.

  • Охотник на Демонов (Demon Hunter) — новый класс в Diablo III. Его возможности впервые были показаны на выставке BlizzCon 2010.

Охотник на демонов официально позиционируется как класс, переживший нападение демонов, — класс выживших, а не рождённых быть кем-то определенным. Охотники в своих путешествиях находят выживших, которые впоследствии, если их дух и навыки соответствуют, принимаются в обучение на Пограничье, где они проходят должную подготовку, изучая боевые навыки и тактики, чтобы впоследствии использовать их и отомстить монстрам, которые разрушили их дома и семьи. Охотники на демонов используют для борьбы с демонами всё оружие, которым обладают. А арсенал у них более чем впечатляющий: всевозможные ловушки, устройства и немножко темной магии. Светящиеся глаза охотника из игрового трейлера в посвященном персонажу официальном коротком рассказе объясняются результатом ответного проникновения в разум демона. В отличие от остальных классов, охотник на демонов имеет два основных ресурса: ненависть и концентрация. Навыки ненависти в основном связаны с атакой при использовании лука, арбалетов и прямым уроном, в то время как концентрация в первую очередь сосредотачивает внимание на ловушках и подготовке. При этом стоит отметить, что навыков ненависти больше, чем навыков концентрации.

NPC[править]

NPC — всегда находящиеся в городе или стоянке на пересечённой местности люди, которые являются дружественными персонажами (на момент их нахождения) и бессмертны (не могут быть убиты игроком или чудовищами). NPC предоставляют игроку квесты или позволяют произвести некоторые полезные действия (чинить вещи, продавать и покупать предметы).

NPC обычно стоят на своих местах и готовы ответить на просьбы героя. С ними можно поговорить или совершить другие доступные действия, появляющиеся в ходе выполнения заданий. Они сообщают важные детали из мира игры. В первой части все NPC находились на своих местах, с ними можно было говорить и торговать, а старик-священник помогал определять свойства магических предметов. Некоторые из персонажей позволяли только говорить и не давали заданий. Во второй части NPC иногда прогуливались по городу, но всегда видя героя шли навстречу, в третьей части все снова неподвижны и стоят на местах.

Традиционные NPC:

  • Декард Кейн (Deckard Cain) — последний истинный священник, владеющий знаниями о тёмных силах и борьбе с ними, Horadrim. В древности лично боролся с силами зла под именем Джереда Кейна и помогал заключить первородное зло в чёрные камни. Потом поселился сторожить один из таких камней. Опознаёт магические предметы, помогает по важным кветам, в третьей части скоропостижно погибает от магии Магды.
  • Кузнец — чинит вещи (в первой части сломанные вещи пропадали, в последующих — их нельзя использовать); в третьей части в киоске кузнеца можно также создать предметы из магических материалов по методу лотерии (свойства таких предметов определяются полностью случайно и могут быть как хорошими, так и очень плохими). Для качественных вещей нужны специальные рецепты, которые герой собирает по ходу игры.
  • Ювелир (Jew’eler) — воплощение бога на земле, помогающее герою советами и объединяющее камни. В ларьке ювелира можно поговорить с ним, объединить несколько драгоценных камней в более ценные или же извлечь камни из вещей. Постепенно даёт намёки на то, что происходит в игре, но деятельного участия ни в чём не принимает.
  • Наёмник — воин, за небольшие деньги сражающийся за героя. Слаб, но иногда при хорошей экипировке может сильно выручить.

Чудовища[править]

Это основные противники в игре. Монстры — самые разные, в основном их христианской мифологии — черти, бесы. В роли монстров часто предстают существа, или издревле ассоциированные с дьяволом (козлы), или просто противные для приверженцев европейской культуры и опасные для жизни человека (змеи, скорпионы, пауки, мухи, жуки, дикие бешеные собаки, птицы-падальщики). Насекомые всегда вызывали отвращение у человека и поэтому заняли своё место среди монстров.

Отдельный вид монстров — неживые, это мертвецы, которых подняла тёмная магия и они теперь мстят живым, надеясь что со смертью последнего живого в их жизни наступит покой. Мертвецы — зомби (законсервированные или мумифицированные трупы), скелеты (кости человека, на которых даже не осталось мёртвого мяса из-за биологического процесса гниения), привидения (летающие надоедливые твари, обычно безобидные и добрые, но страшные в злобе). Многие монстры, такие как скелеты, упавшие или собаки-прыгуны, следуют из игры в игру и сохраняют примерно одинаковый внешний вид.

Есть особые очень мощные противники:

  • Уникальные (золотые) — появились в первой игре, отмечены жёлтым цветом. Это один сильный монстр со своим именем и свита миньонов, которые помогают ему и имеют повышенные параметры и схожую силу. В первой части каждый имел своё имя и навыки, далее имена стали создаваться автоматически из набора предопределённых слов.
  • Чемпионы (синие) — набор из нескольких золотых монстров, но без свиты. Каждый из них равносилён остальным, появились во второй части, где с ростом уровня сложности появилась традиция появления новых иммунитетов и способностей.
  • Боссы — именные монстры, которых необходимо победить для выигрыша партии в акте. Обладают своим именем, особым внешним видом и специальными способностями.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Diablo (серия игр) относится к Diablo
Понятия

АрканСанктуария

Известные предметы

Камень Джордана

Разное

Параметры персонажей