Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тристанский альбатрос

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Diomedea dabbenena»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Diomedea dabbenena

Систематика
Tristan Albatross (1).jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Буревестникообразные



Семейство
Альбатросовые
Род
Альбатросы
Вид
Diomedea dabbenena


Международное научное название
Diomedea dabbenena
Mathews, 1929


Тристанский альбатрос (лат. Diomedea dabbenena) — птица из рода альбатросов (Diomedea) семейства альбатросовых (Diomedeidae).

Описание[править]

Размах крыльев может достигать 3,5 м[1], вследствие чего тристанские альбатросы очень хорошо умеют летать. Длина тела 110 см[1]. Ранее их считали подвидом странствующего альбатроса (Diomedea exulans). Оперение белое, тёмное на верхней части тела.

Тристанские альбатросы гнездятся на высоте 400−700 м над уровнем моря[1], на склонах и влажных степях. Размножение медленное, самки откладывают по одному яйцу раз в 2 года[1]. Кладка яиц происходит с декабря по февраль. Способность к размножению появляется в возрасте 6−8 лет.

Рацион составляет рыба, кальмары и ракообразные.

Распространение и угрозы[править]

Тристанские альбтаросы распространены на островах Тристан-да-Кунья, в южной части Атлантического океана. Ареал ограничивается островами Гоф и Неприступный, на главном острове — Тристан-да-Кунья — птицы уже вымерли[2]. Численность популяции колеблется из года в год, в среднем она составляет 1500−2400 пар. Вне сезона размножения альбатросы разлетаются над Южной Атлантикой[2].

Международный союз охраны природы определяет статус тристанского альбатроса как «находящийся в критической опасности» (англ. Critically Endangered, CR)[2]. На острове Неприступный вид практически полностью исчез, вымер на Тристан-да-Кунье, на острове Гоф численность сократилась на на 28% за последние 46 лет[2]. Резкое снижение популяции обуславливается одичавшими свиньями и крысами и деятельностью человека.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 тристанский альбатрос (Diomedea dabbenena) (англ.). ARKive. Проверено 15 мая 2011.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Тристанский альбатрос: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)

Ссылки[править]