Drambuie (ликёр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Drambuie
Drambuie 2.jpg
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Drambuie — медовый ликёр на основе виски. Является смесью выдержанного шотландского виски, специй, трав и верескового меда[1].

История[править]

История Drambuie началась в 1745 году, когда он прибыл на британские берега под опекой своего первоначального хранителя, принца Чарльза Эдварда Стюарта (известного как Бонни Принц Чарли). Это был личный напиток принца, и он пил по несколько капель каждый день для силы и бодрости.

В благодарность за его преданность принц подарил Джону Маккиннону, лидеру клана Маккиннон, секретный рецепт своего личного ликера, который клан должен был передавать из поколения в поколение.

Примерно через сто лет Джон Росс, владелец гостиницы Бродфорд на острове Скай, убедил Маккиннонов позволить ему приготовить партию их семейного ликера. Его ценили местные жители Скаи, и рассказывается история о двух посетителях гостиницы, которые попробовали ликер и объявили, что это «dram buidheach» - «напиток, который удовлетворяет».

Сын Джона, Джеймс Росс, зарегистрировал патент на название Драмбуи в 1893 году.

Позже его вдова Элеонора переехала с рецептом в Эдинбург, где в 1909 году она работала с Малкольмом Маккинноном, оптовиком виски, и начала производить Драмбуи в Эдинбурге.

Малькольм и Элеонора создали Drambuie Liquor Company Ltd в 1914 году.

В 2014 году, рецепт и бренд Drambuie приобретён William Grant & Sons.[2]

Изначально ликер разливался в бутылку квадратной формы, которая была задекорирована гербом клана МакКиннонов и знаком Палаты Лордов, а также контрастной лентой.

В 2009 году основой для Драмбуи стал скотч The Royal Legacy of 1745 и был разработан новый дизайн бутылки — прозрачная, с фантазийными гранями.[3]

Описание[править]

Цвет: янтарно-золотой.

Вкус: мягкий, умеренно сладкий, с нотками мёда и трав.

Послевкусие: сухое, с богатыми тонами трав и корицы.

Аромат: элегантный, сложный букет с нотками меда, мускатного ореха, гвоздики и горных трав.

Хорош в чистом виде со льдом или лаймом, а также в сочетании с чаем, кофе или содовой. Является прекрасным ингредиентом для создания коктейлей.[4]

Характеристики[править]

Крепость: 40%

Поставляется в бутылках: 0,7 л[5]

Рекомендации[править]

  • пить лучше при температуре от 10 до 14 градусов.
  • рекомендуется пить медленно, когда бокал хорошо разогревается в ладони
  • если состав показался вам слишком крепким, в него можно добавить содовую — от этого вкус не будет менее насыщенным, а вот крепость и резкость уйдут.
  • несколько капель можно добавить в чай или кофе, придав этим традиционным напиткам особенное звучание.
  • рекомендуемой закуской являются мягкие сыры, шоколад, фрукты и даже сливочное мороженое.[6]

Источники[править]