Dynamit Nobel Defence

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Dynamit Nobel Defence GmbH (DND) — германский производитель вооружений, дочернее предприятие израильской фирмы «Rafael».

Общие сведения[править]

Основана в 1865 году. К началу Первой мировой войны выросла до крупнейшего европейского производителя взрывчатых веществ, на ней между прочим во время войны работали русские пленные. После окончания войны части производственного оборудования были демонтированы, и с вступлением в силу Версальского договора предприятию сначала было запрещено производство вооружений. После прихода Гитлера к власти военное производство было возобновлено. После Второй мировой войны заводы компании в Западной Германии осуществляли производство пластмасс, военной техники и боеприпасов. Заводы, расположенные в советской зоне оккупации, были экспроприированы и частично демонтированы. Область военной техники была выделена в компанию Dynamit Nobel Defence GmbH, базирующуюся в Душгендорфе (Бурбах). Сегодня эта компания является дочерней компанией израильского государственного концерна Rafael.

Главный офис находится в Бурбахе.

С 2004 года — филиал фирмы RAFAEL (Израиль).

В 2009 году представила CLARA — динамическую защиту с низким уровнем осколков[1].

В конце 2020 года было создано подразделении DND Digital. По словам главы отдела Симона Брюньеса, цель DND Digital — «германизировать» продукты, изначально разработанные в Израиле, для немецкого рынка. После 2024 года производство должно быть полностью независимым от Израиля[2].

DND Digital предлагает, среди прочего, сеть управления огнём Fire-Weaver.

DND объявила в конце января 2022 года о том, что победила в тендере Армии Бельгии на поставку той РПГ на сумму 19 млн евро. Выбранный образец — RGW90, по-сути израильский MATADOR, состоящий на вооружении ЦАХАЛа. Данный РПГ создан совместными усилиями Израиля, ФРГ и Сингапура на базе немецко-сингапурского 67-мм Armbrust. Аббревиатура RGW обозначает Recoilless Grenade Weapon.

RGW90 может применяться из закрытых помещений. 2.5-кг БЧ тандемная, в зависимости от режима взрывателя работает как кумулятивная (high-explosive anti-tank) или бронебойно-фугасная (high-explosive squash head), что позволяет использовать одну и ту же ракету против танков (бронепробиваемость до 500 мм катанной гомогенной брони), иной БТТ, зданий и укреплений. Дальность стрельбы — до 400 метров. Для повышения точности попадания оснащается 1-кг СУО, включающей оптический прицел 3-х кратного увеличения (поле зрения 8 градусов), прибор ночного видения, лазерный дальномер (измеряет дальность на дистанции свыше 1 км с точностью до 1 м) и баллистический вычислитель.

Ещё ранее, в конце 2020 года, Армия Германии заказала у DND 2,107 RGW90 в варианте Wirkmittel 90 (RGW90 Smoke, Red Phosphor Smoke Screen). Последний имеет дальность стрельбы 1,2 км и оснащается БЧ с DM15 (красный фосфор) для создания задымления вражеских позиций. Взрыв БЧ создаёт дымовое облако площадью 20 кв м через 1.5 сек после взрыва и 50 кв м через 5 секунд. Облако закрывает видимость на 20—30 секунд в видимом спектре и на 5 секунд и ИК-диапазоне[3].

В ходе конфликта февраля 2022 года между РФ и Украиной СМИ сообщили, что Германия и Нидерланды объявили, что передадут Киеву партию из 1400 противотанковых ракет с этого завода, принадлежащего Rafael[4].

В июне 2022 года представила гранатомёт RGW110 HH-T[5].

Источники[править]

Ссылки[править]