eCos

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
eCos
Файл:ECos_logo.png
РазработчикeCos community, Free Software Foundation
Последняя доступная версия3.0 (30 марта 2009)
ЛицензияGNU GPL с linking exceptions
Состояниеактивное

The Embedded Configurable Operating System (eCos) — бесплатная операционная система реального времени с открытым исходным кодом для встроенных систем, которым нужен только один процесс с несколькими потоками. Она разработана на языках C и C++, а также имеет слои совместимости и интерфейсы прикладного программирования для POSIX и µITRON.

Общее описание[править]

eCos была разработана для устройств с оперативной памятью в диапазоне от нескольких десятков или несколько сотен килобайт,[1] или приложений, работающих в реальном времени.

eCos может работать на многих аппаратных платформах, таких как ARM, CalmRISC, FR-V, Hitachi H8, IA-32, Motorola 68000, Matsushita AM3x, MIPS, NEC V8xx, Nios II, PowerPC, SPARC и SuperH.

Дистрибутив eCos включает RedBoot — приложение, использующее HAL (слой аппаратных абстракций) для начальной загрузки операционной системы. RedBoot позволяет загружать и выполнять встроенные приложения через последовательное соединение или Ethernet. Приложение предоставляет интерактивный интерфейс командной строки для управления системой и поддерживает отладку в сочетании с GDB для разработки программного обеспечения. Загрузочные скрипты могут быть сохранены и загружены с Flash-носителя, жёсткого диска или с TFTP-сервера.

История[править]

Операционная система была создана в 1997 году компанией[2] Cygnus Solutions, позже приобретённой RedHat. В начале 2002 года эта компания прекратила развитие eCos и уволила штат проекта.[3] Но работа над eCos продолжилась, и некоторые сотрудники создали свои собственные компании. В январе 2004 года было получено согласие на передачу авторских прав Фонду свободного программного обеспечения,[4] что было сделано к маю 2008 года.

Критика[править]

Стек FreeBSD TCP/IP, включённый в eCos, сильно устарел (версия 2001 года). Но разработчики системы, вероятно, не контролируют наличие обновлений безопасности или стабильности, а вместо этого полагаются на минимальные и недостаточные отчеты об ошибках от пользователей eCos.

Пакет SNMP, в лучшем случае, слишком примитивен, очевидно, из-за его возраста.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Активно развиваются

ChibiOS/RT Contiki DNIX DSOS eCos Embox EROS FreeRTOS FunkOS Junos LynxOS KolibriOS MenuetOS MERT Nano-RK Nucleus Open AT OS OS-9 OSE PikeOS pSOS Prex QNX КПДА.00002-01 RMX RTEMS RTLinux scmRTOS SINTRAN III Talon DSP RTOS THEOS ThreadX TNKernel TPF TRON µC/OS-II VRTX VxWorks Windows CE

Разработка прекращена

RT-11 RSX-11 BeOS Symbian

Микросхемы фирмы ST в DIP14 корпусе
Архитектура
8-бит

MCS-51MCS-48PICAVRZ8H8COP868HC0868HC11

16-бит

MSP430MCS-96MCS-296PIC24MAXQNios68HC1268HC16

32-бит

ARMMIPSAVR32PIC32683XXM32RSuperHNios IIAm29000LatticeMico32MPC5xxPowerQUICCParallax Propeller

Производители

Analog DevicesAtmelSilabsFreescaleFujitsuHoltekHynixInfineonIntelMicrochipMaximParallaxNXP SemiconductorsRenesasTexas InstrumentsToshibaUbicomZilogCypressИнтегралМиландр

Компоненты

РегистрПроцессорSRAMEEPROMФлеш-памятьКварцевый резонаторКварцевый генераторRC-генераторКорпус

Периферия

ТаймерАЦПЦАПКомпараторШИМ-контроллер • СчётчикLCDДатчик температурыWatchdog Timer

Интерфейсы

CANUARTUSBSPII²CEthernet1-Wire

ОС

FreeRTOSμClinuxBeRTOSChibiOS/RTeCosRTEMSUnisonMicroC/OS-IINucleusContiki

Программирование

JTAGC2ПрограмматорАссемблерПрерываниеMPLABAVR StudioMCStudio