EDITA

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЭДИТА

EDITA
Литобъединение «EDITA GELSEN», выпускающее журнал «EDITA»
Специализация
литературный журнал Вестфалии
Периодичность
ежеквартально
Язык
русский




Страна
Федеративная Республика Германии (до 1990) ФРГ
Дата основания
2000




Веб-сайт
editagelsen.de
Обложка 90-го номера журнала «EDITA»
Рассказ об истории журнала «EDITA»

EDITA (ЭДИТА) — литературный журнал в Вестфалии. Выпускается на русском языке в городе Гельзенкирхен (ФРГ) литературным объединением «EDITA GELSEN».

История[править]

Журнал «EDITA» выпускается с 2000 года литобъединением «EDITA GELSEN», которое было организовано годом ранее. Первые выпуски журнала представляли собой информационный бюллетень. Несколько лет подряд журнал выходил в формате А4 объемом 70 страниц и распространялся по подписке.

В настоящее время в каждом номере журнала, выходящего ежеквартально, 150 страниц (18 авторских листов). В последние несколько лет журнал печатается по принципу «print-on-demand» с начальным тиражом в 300 экз.[1]

Редколлегия[править]

Бессменным редактором журнала и руководителем литобъединения является писатель и переводчик с немецкого Александр Барсуков[2].

В состав первой редколлегии входили сценарист Вадим Спивак[3], писатель Владимир Порудоминский[4], поэт Алексей Парщиков[5].

В 2013 году в связи с налоговой реформой в ФРГ журнал оказался на пороге закрытия, однако был поддержан редколлегией российского альманаха фантастики «Астра-Нова»[6] и лично Кириллом Берендеевым. Одновременно с этим журнал начал распространяться в России и странах СНГ.

В 2018 году Кирилла Берендеева в редколлегии журнала на три года сменила Анна Райнова[7].

Авторы[править]

В журнале в разное время издавались Грета Ионкис[8], Ольга Бешенковская[9], Марина Кравцова[10], Маргарита Борцова[11] и другие более или менее известные авторы как русскоговорящей эмигрантской среды, так и российские.

Обложка[править]

Обложки журнала «EDITA» всегда отличаются особым художественным исполнением. В их создании принимают участие не только профессиональные художники и фотографы, но и сотрудничающие с литобъединением авторы, такие как поэтесса и художница Ульяна Шереметьева[12], писатель-фантаст Женя Крич[13], поэтесса Ирина Клеандрова[14].

Источники[править]

Ссылки[править]