Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

EVigilo

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

eVigilo




Основание
2008



Расположение
Израиль










Сайт
evigilo.net

eVigiloизраильская компания, предоставляющая мобильную систему оповещения[1].

Общие сведения[править]

Компания eVigilo была основана Феликсом Вайником, уроженцем Риги, в 2008 году вместе с Гаем Вайсом, а уже в 2009 году система, разработанная eVigilo, была впервые применена Управлением тылом в ходе учений «Поворотная точка-4».

Когда в ночь на 2 апреля 2014 года в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,2, за которым последовал удар цунами по побережью, в результате землетрясения и цунами погибло всего 6 человек. Существенных жертв удалось избежать благодаря технологии, закупленной правительством Чили в 2011 году у израильской компании eVigilo, разработавшей систему массового оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. Для сравнения, в 2010 году, когда правительство использовало другую систему, схожее по мощности цунами убило более 500 человек, хотя информация о нем была получена за 1,5 часа до удара волны по побережью. Причиной столь большого количества жертв стала неисправность системы, разославшей предупреждения жителям уже после того, как волна достигла берега. Сразу после этого правительство опубликовало новый тендер, на котором небольшой израильская фирма обошла ряд крупных международных компаний. Стоимость составила 5 миллионов долларов.

Технологией пользуются и израильские спасатели (например, система использовалась во время бури Алекса в декабре 2013 года для оповещения жителей, оказавшихся отрезанными непогодой в районе Иерусалима), а также соответствующие службы Италии.

Система оповещения eVigilo базируется на другой технологии – Cell Broadcast. Благодаря ей сообщение рассылается не на мобильный телефон, а на антенну. В чрезвычайной ситуации, когда, как правило, сотовая сеть не работает или перегружена и нет возможности рассылать SMS или делать голосовые звонки, система eVigilo сохраняет способность функционировать. Таким образом, система eVigilo позволяет производить массовую рассылку SMS на мобильные телефоны, находящиеся в зоне покрытия определенных антенн сотовой связи. Рассылка осуществляется без привязки к номерам, сообщение получают все мобильные телефоны на определенной местности. Система может задействовать для оповещения населения телевидение, радио, стационарные телефоны, а также сирены.

Как признаёт Лиор Шалев, СEO компании eVigilo, изначально работа над технологией велась для Цахала. Разработки компании позволили военным предсказывать элипсоиду, в рамках которой ожидается удар, и предпринимать ответные действия.

Источники[править]