Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Emtan Karmiel

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Emtan Karmiel

Частная компания
Emtan Karmiel.png



Основание
1977



Расположение
Кармиэль, Израиль







Число сотрудников
500+



Сайт
http://www.emtan.co.il/
MZ-4P.

Эмтан Кармиэль БААМ (EMTAN KARMIEL LTD) — израильская компания[1].

Общие сведения[править]

Компания была основана в 1977 году.

Занимается металлообработкой и производством компонентов для автоматического стрелкового оружия, производимого израильскими и американскими компаниями.

Число работников — около 100 человек (данные на 2015 год).

Фирма располагает примерно 60 автоматизированными обрабатывающими центрами с токарными, фрезерными, шлифовальными, сверлильными и расточными функциями, а также литейным цехом для литья деталей из всех видов металлов (пприемущественно нержавеющая сталь, высокоуглеродистая сталь, алюминий) с применением различных технологий.

Emtan Karmiel выполняет заказы как на крупные производственные серии, так и на мелкосерийное производство, и для конечных заказчиков, и как субподрядчик.

В числе её продукции компании — сборные металлоконструкции, машины и промышленное оборудование (в том числе шлифовальные станки), металлические кольца и перфорированные металлические изделия.

Основной вид деятельности — производство металлических деталей для стрелкового оружия, со специализацией на семействе американских винтовок AR-15 (то есть AR-15, CAR-15, М16, М4 и т. д.). Детали поставляются как запчасти или непосредственно на производство различным компаниям. Заказчики продукции Emtan Karmiel главным образом находятся в Соединённых Штатах, но также в Израиле (Министерство обороны Израиля, Цахал, Rafael и Israel Military Industries) и Европе.

В середине 2000-х годов все металлические детали семейства AR-15 изготовлялись компанией самостоятельно, и Emtan Karmiel приступила к самостоятельной разработке оружия, на базе всё того же семейства AR-15. НИОКР и испытания заняли около 10 лет. Начав с оружия калибра 5.56, компания постепенно расширяет деятельность на 7.62 разных стандартов, .308 и т. д.

В 2014 году на выставке IWA 2014 в Нюренберге израильская компания «Лахав» представила PTP (Pistol Tactical Platform) конверсионный набор превращения пистолета в карабин. Emtan Karmiel выступала партнёром «Лахав» в данной разработке.

26 июля 2022 года было опубликовано, что «Эмтан Кармиэль» выиграла тендер Управления аэропортов Израиля (РАШАТ – «Решут Сдот hа-Теуфа») на поставку той винтовок, запчастей к ним и сопутствующего оборудования. Речь идёт о 5.56-мм винтовках MZ-4[2].

Продукция[править]

См. также[править]

Источники[править]