Endname

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

EndName

Музыкальный коллектив


EndName.jpg
Жанры
post-metal
space-doom
math-doom
trip-core
Годы
2007 — наши дни
Откуда
Флаг России Москва, Россия


Лейбл
R.A.I.G.
Slow Burn Records
Fono
Enrage Records
Состав
Дмитрий Мусатов
Сергей Каплин
Сайт
Официальный сайт

EndName — музыкальная группа из Москвы, исполняющая инструментальную музыку.

История группы[править]

Группа сформирована в 2007 году Дмитрием Мусатовым (барабаны), Сергеем Каплиным (гитара) и Серго Месхидзе (гитара) на осколках прежних проектов Soular и Rout[e]. Первым бас-гитаристом группы был Кирилл Лукашов.

Дебютный EP Dissociation, состоящий из четырёх треков был выпущен самостоятельно в начале 2009 года. Почти весь тираж (200 экземпляров) был бесплатно роздан на фестивале Moscow Doom Festival 4 в апреле 2009 года. За несколько месяцев до выхода EP группу, из-за творческих разногласий, покидает Кирилл и к коллективу присоединяется Сергей Подгорный (бас-гитара, клавишные). С этого момента группа начинает активную концертную деятельность. В числе выступлений 2009 года фестивали Moscow Doom Festival, Metal Heads Mission в Крыму и Sludge Convention В Москве.

В 2009 году на лейбле R.A.I.G. выходит дебютныый альбом группы Dreams Of A Cyclops. Диск представляет собой материалы EP Dissociation, Рание не издававшиеся записи периода Soular 2002—2007 годов и зарисовки Дмитрия Мусатова в жанре эмбиент. Ремастеринг диска выполнил Евгений Шикунов. Оформление — Zonder Zong по мотивам арта Дмитрия Мусатова. Стараниями лейбла R.A.I.G. диск получает дистрибуцию за рубежом и многочисленные рецензии.

На трек Beyond The Scope снят клип. Автор Дмитрий Мусатов.

В конце 2009 года по внутренним причинам группу покидает Серго Месхидзе.

В январе 2010 года группа в составе трио принимает участие в фестивале экспериментальной музыки Dirgenera Live в клубе Дом в Москве.

В феврале 2010 года к группе присоединяется Дмитрий Чурилов из группы Cosmonaut`s Day. Группа усиленно работает над записью нового альбома. В числе наиболее значимых концертов 2010 года — большой совместный концерт с группой Silence Kit (Москва), фестиваль при участии Talbot (Эстония) и выступление на одной из сцен фестиваля Пустые Холмы.

Летом 2011 года увидел свет второй альбом группы Anthropomachy. Запись альбома велась в течение двух лет на студиях Гигант Рекордс, Wild Sound и Destroy The Humanity. Сведение — Антон Кондаков. Оформление — Карандаш Барандашевич. Диск издан группой самостоятельно. Дистрибуция: Slow Burn, Solitude, R.A.I.G. Альбом получил многочисленные рецензии на русском, английском, голландском, итальянском, польском, испанском и китайском языках.

В 2011 году EndName отыграли совместные выступления с группами Knut (Швейцария), Talbot (Эстония), Blinded (Польша), Hangman`s Chair (Франция). Приняла участие в фестивалях Пустые Холмы 2011 и Metal Heads Missionв Крыму. В течение 2011 года EndName отыграли концерты в Брянске, Туле, Нижнем Новгороде, Пензе, Архангельске, Пскове, Киеве, Харькове, Черкассах, Вельске, Сызрани, Котласе, Таллине, Тарту, Риге, Москве и Санкт-Питербурге.

О группе опубликованы материалы в журналах Billboard, Dark City, RockCor, Athmosfear, Свободный Город.

В начале 2012 года группу покидает Дмитрий Чурилов, чтобы целиком сосредоточиться на своей группе.

В 2012 году EndName отыграли концерты с группой Hexis (Дания) и сольные концерты в Минске и Калининграде. Помимо этого EndName выступили на фестивале RedBurn в Москве, в Архангельске, Вологде, Ярославле, Санкт-Питербурге и Великом Новгороде.

В августе и сентябре 2013 года группа едет с концертами в тур с Cosmonaut`s Day в Литву, Латвию Польшу, Чехию и Беларусь.

В конце тура концерт в Москве с Космонавтами, Equal Minds Theory и Vagiant.

Вернувшись из тура, в конце сентября группа начинает работу в студии. 13 марта 2014 года в клубе Дом EndName презентует альбом Demetra, при участии коллектива Оцепеневшие. Помимо издания на CD, альбом выпускают небольшим тиражом на usb-носителях, упакованных в стеклянные банки.

Материал EndName на диске дополнен glitch-noise`овым ремиксом Александра Сенько на трек Duplication Of The World.

25 марта — дата официального релиза на Slow Burn Records.

30 марта выходит в свет клип на трек Duplication Of The World, съёмки которого проходят в Никола Ленивце и на сцене одного московского клуба.

Demetra собирает ряд отечественных и зарубежных рецензий. Группа даёт интервью нескольким информационным порталам.

Осенью группа выступает в Минске, Питере и в Москве с Vorvan, Aethyr и Montezuma`s Revenge.

2 октября начинается работа над следующим диском — Triatom.

17 февраля 2015 года, предупреждая выход полноценного альбома, на Enrage Records, EndName выпускает сингл Phantasmed — «Под кислотной обложкой упрятан первый сингл с грядущего полноформатного альбома плюс целый массив оригинальных ремиксов от мастеров жанра — глубокихх творческих и технических переработок до неузнаваемости заглавного трека. Красочное путешествие на 50 минут». По факту — альбом ремиксов на заглавный оригинальный трек. Релиз включает разнообразное прочтение Phantasma, от джаза до idm, от 8bit до транса.

Весной 2016 группа выступает на одной сцене с Moonspell, и отправляется в тур по городам: Нижний Новгород, Казань, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Тольятти, Ряжск. Выступления Phantasma тур включают в себя видео проектор с мэппинг-эффектом, лазерное шоу. Группа везёт свой свет и дымовое оборудование.

15 марта EndName выпускает концертное Phantasma-live видео.

6 августа выступление на open air фестивале Outown на берегу финского залива.

23 мая 2017 года на лейбле Fono выходит альбом Triatom. «Жёсткий, мистический, романтический. Совершенно чёрный». Над записью и сведением альбома с группой работает Алексей Мерганов. Мастеринг Павла Синило. EndName все больше склоняются к использованию синтезаторов, смешивая низкие гитарные рифы с электронным звуком. Альбом собирает ряд отечественных и иностранных рецензий.

Летом 2017 года группу оставляет Сергей Подгорный и EndName продолжает творческий путь в формате дуэта Дмитрия Мусатова и Сергея Каплина.

19 апреля 2019 года EndName выпускают альбом EVA (аббревиатура термина «внекорабельная деятельность, выход в открытый космос» Extra-vehicular activity) на лейбле Slow Burn Records. Релиз представляет собой CD в формате digipack и содержит 5 инструментальных композиций, посвящённых пяти реальным и фантастическим космическим аппаратам. «Альбом EVA насыщен атмосферными электронными аранжировками, призванными окрасить и дополнить гитарное звучание» — говорится в пресс релизе.

EVA собирает ряд положительных отзывов и рецензий из России, Великобритании, Канады, Швейцарии, Германии.

На данный момент группа приостановила концертную деятельность и занимается студийной работой.

Интересные факты[править]

Дискография[править]

  1. Inception
  2. Beyond The Scope
  3. Dissociation
  4. Chaos & Madness
  1. Inception
  2. North
  3. Eclipse
  4. Beyond The Scope
  5. Dissolution
  6. Dissociation
  1. Black Light
  2. Neuros[e]
  3. Under Asphalt
  4. Old Star
  5. Clouds Fly To The East
  6. Not Dead
  7. Horizon
  8. Anthropomachy
  • Demetra (2014, Slow Burn Records)
  1. Duplication Of The World
  2. Union
  3. Forest
  4. DOTW Remix
  • Phantasmed (2016, Enrage Records)
  1. EndName — Phantasma
  2. Pribor — Delusion Of A Disorded Mind
  3. Obitel Telema — 4:5
  4. O.D. — Message
  5. Skey — Electrophant
  6. Meandmybrokendrummachine — Fall
  7. KKK — Slow Phantasma
  8. Somny — Nucklear Forest
  9. ESP — Zilog Z80
  • Triatom (2017, Fono)
  1. Rebirth
  2. Shakti
  3. Triangle
  4. Phantasma
  5. Universal Mind
  6. Triatom
  • EVA (2019, Slow Burn Records)
  1. Spitnik 1
  2. Nostromo
  3. Pegas
  4. Tahmasib
  5. Vimana

Состав группы[править]

Текущий состав группы[править]

  • Дмитрий Мусатов — ударные, синтезаторы
  • Сергей Каплин — гитара

Бывшие участники[править]

  • Сергей Подгорный — бас-гитара, клавишные (с 2009—2017)
  • Серго Месхидзе — гитара (2007—2009)
  • Дмитрий Чурилов — гитара (2010—2012)
  • Кирилл Лукашов— бас-гитара (2007—2008)

Ссылки[править]