Eureka Scientific

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Eureka Scientific, Inc.
Основана:1992
Сайт
eurekasci.com

Eureka Scientific, Inc. (или Eureka Scientific) — это некоммерческая корпорация 501(c)(3) со штаб-квартирой в Окленде, штат Калифорния, основанная в 1992 году восемью учёными-исследователями из Калифорнийского университета в Беркли.

История[править]

В 1992 году американский астроном Кэрол Кристиан и её коллеги, в том числе американский физик Джон Валлерга из Калифорнийского университета в Беркли, решили основать в Калифорнии корпорацию под названием Eureka Scientific, Inc. в качестве канала для подачи заявок на федеральные гранты от астрофизиков и астрофизиков без постоянного пребывания в должности. астрономы.[1] Причина заключалась в том, что Калифорнийский университет в Беркли не позволил Кэрол Кристиан подать заявку на получение гранта в НАСА, поскольку она не занимала какой-либо штатной должности преподавателя, хотя она была членом команды исследователей экстремального ультрафиолета, которая помогала разрабатывать и строить это.[1] Когда была создана Eureka Scientific, Inc., казначеем был назначен Джон Валлерга, который считает, что «учёные должны иметь возможность действовать как свободные агенты и договариваться о лучших сделках», хотя Калифорнийский университет в Беркли не имеет никаких проблем с Eureka Scientific, пока поскольку они не пользуются университетскими помещениями.[1] До этого американский планетолог Роджер С. Винс жаловался, что он не может подавать заявки на гранты в качестве главного исследователя, поскольку он занимал нештатные должности в Калифорнийском технологическом институте и Калифорнийском университете в Сан-Диего. но он написал для пяти разных предложений. Однако в интервью журналу Science Magazine декан по исследованиям и политике выпускников Стэнфордского университета заявил, что такая мера необходима «для поддержания репутации и качества исследований, а также для обеспечения надлежащего использования университетских возможностей».[1]

Соавторы[править]

Hubble and Keck observatories of colliding galaxies.[2]
Hubble images of Abell 2744.[3]
HST Image of Jupiter-like Protoplanet.[4]

Согласно индексу природы, который представляет собой базу данных, отслеживающую связи учреждений и их научное влияние, в пятёрку ведущих американских сотрудников, сотрудничающих с Eureka Scientific, входят Университет Западной Вирджинии (WVU), Лаборатория реактивного движения (JPL), Корнельский университет, Университет Висконсин-Милуоки (UWM) и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), в то время как в пятёрку крупнейших международных партнёров входят Университет Саутгемптона (Сотон), Университет Ла-Лагуна (ULL), Оксфордский университет, Университет Британской Колумбии (UBC) и Аргентинский институт радиоастрономии (IAR).[5] Согласно Системе астрофизических данных (ADS) SAO/NASA, в 2022 году основными партнёрами Eureka Scientific будут Центр космических полётов имени Годдарда (GSFC), Институты Макса Планка, Научный институт космического телескопа (STScI), Калифорнийский технологический институт (Калифорнийский технологический институт), Фонд Кавли, Аризонский университет, Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики, Гарвардский университет, Мэрилендский университет, Колледж-Парк.[6]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 (1994) «Grant Limits Irk Young Scientists». Science 265 (5180): 1916. DOI:10.1126/science.265.5180.1916. Bibcode1994Sci...265.1916M.
  2. Hubble and Keck observatories uncover black holes coalescing. ESA / Hubble Space Telescope (8 November 2018). Проверено 8 ноября 2018.
  3. Hubble Frontier Fields view of Abell 2744 (Pandora's Cluster). Hubble Space Telescope (24 October 2013). Проверено 24 октября 2013.
  4. AB Aurigae b Hubble Images. Hubble Space Telescope (4 April 2022). Проверено 4 апреля 2022.
  5. Eureka Scientific Inc., Nature Index.
  6. aff:"Eureka Scientific", SAO/NASA Astrophysics Data System. SAO/NASA Astrophysics Data System (ADS) (15 July 2022). Проверено 15 июля 2022.