Expressao Paulista

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Expressao Paulista
Вид спортакапоэйра
Основание1995
ОсновательМарсело Кандидо
СтранаБразилия Бразилия
РуководительМарсело Кандидо
Сайтepcapoeira.net

Expressão Paulista de Capoeira (произн. [эспрэсао паулиста ди капоэйра]) — школа капоэйры, возглавляемая мастером Марсело Кандидо. Исторические «корни» школы находятся в Бразилии, штате Сан Пауло, школа также имеет постоянные филиалы в Германии, в Латвии и на Украине.

Мастер[править]

Марсело Андерсон Кандидо начал заниматься капоэйрой в возрасте девяти лет в Риберао Прето, штат Сан Пауло.

Свои первые шаги в капоэйре он сделал под руководством мастера Эвклидеса (так же известного, как мастер Орипим), а позже перешел в академию своего брата Жозе Марио Кандидо (мастер Фумаса) и продолжил занятия под его руководством.

Мастер Фумаса показал Марсело пример как жить капоэйрой 24 часа в сутки. Благодаря ему капоэйра становится главным приоритетом в жизни мастера.

В 1992 году Марсело Кандидо получил степень преподавателя (профессора).

В 1993 году Марсело Кандидо становится членом Бразильской Конфедерации Капоэйры (CBC), будучи членом которой он продвигает капоэйру как олимпийский вид спорта.

С момента вступления в Конфедерацию личная история успеха Марсело Кандидо развивалась драматически быстро. Являясь членом Национальной Сборной Бразилии по капоэйре, Марсело становится пятикратным чемпионом Бразилии (1995 −2000). В 1996 г. Марсело награждается Олимпийским Комитетом Бразилии как лучший спортсмен года.

В 1997 году его мастер, а также Бразильская Конфедерация Капоэйры (CBC) признали Марсело Кандидо контра-мастером.

В 2005 г. Марсело Кандидо становится мастером.

Система поясов[править]

В школе принята стандартная система цветных поясов (cordão, порт. кордао), применяемая Международной Федерацией Капоэйры для обозначения квалификации капоэйриста. Для этого используется один или комбинация из нескольких основных цветов бразильского флага. Всего таких цвета четыре: зелёный, жёлтый, синий и белый.

Список поясов[править]

  1. Зелёный
  2. Жёлтый
  3. Синий
  4. Зелено-желтый
  5. Зелено-синий
  6. Сине-желтый (стажер, порт. estagiário).
  7. Зелено-сине-желтый (выпускник, порт. formado)
  8. Зелено-белый (монитор, порт. monitor)
  9. Желто-белый (инструктор, порт. instructor)
  10. Сине-белый (контра-мастер, порт. contra-mestre)
  11. Белый (мастер, порт. mestre)

В 2007 году были введены дополнительные три промежуточных пояса: зелено-серый, желто-серый и сине-серый. Они ниже по рангу соответствующих одноцветных поясов и выдаются на аттестации детям младше 14 лет.

Филиал на Украине[править]

Филиал школы в Киеве существует с 2004-го года[1]. В 2005 году так же открылся филиал в Одессе. В данный момент школа представлена в следующих городах Украины: Киев, Одесса, Севастополь, Каховка.

Источники[править]