Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

FICAG

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

FICAG — аббревиатура названия международной школы капоэйры Fundação Internacional Capoeira Artes das Gerais (порт.). Группа FICAG возникла в 1992 году в бразильском городе Belo Horizonte. Её основателями были: Contra-Mestre Museu, Contra-Mestre Aranha, Professor Grande, Professor Marcelinho. До 1992 года основатели Artes das Gerais относились к школе Мorro de Santana, руководителем которой являлся Mestre Reinaldo.

На данный момент ведущим мастером школы является Местре Музеу (порт. Mestre Museu). В мастерский состав группы так же входят Mestre Jaiminho, Mestre Estalone, Mestre Ze com Fome, а с июля 2012 года и Mestre Curio.

История школы[править]

Возникнув в 1992 году, Artes das Gerais очень быстро стала популярной в Belo Horizonte, в первую очередь потому, что организовывала семинары с уважаемыми в Бразилии и во всём мире мастерами. В 1995 году Contra-Mestre Museu за большой вклад в популяризацию капоэйры и за бесплатное преподавание капоэйры детям из беднейших бразильских семей, проживающих в фавелах, получил почётную степень Меstre de Capoeira.

Начиная с 1996 года школа Artes das Gerais начала расширять свою географию. Первый европейский филиал был открыт в немецком городе Гамбурге. Осенью 2001 года в столице Германии начал свою работу ещё один филиал Artes das Gerais под руководством Est. a Contra-Mestre Kojahk. В 1998 году образовалась первая польская группа капоэйры Artes das Gerais под руководством Est. a Professor Coxinha.

В 2003 году Mestre Museu дал группе Artes das Gerais её современное название Fundação Internacional Capoeira Artes das Gerais (FICAG). Центр FICAG располагается в городе Belo Horizonte, Бразилия.

В 2008 году в школу вернулся учитель Mestre Museu Mestre Rei, что стало большим событием для всей группы.

Школа в России[править]

Московский филиал группы FICAG начал своё существование в мае 2005 года, когда группа капоэйристов во главе с инструктором Русланом Михайловым приняла решение присоединиться к международной школы капоэйры Fundação Internacional Capoeira Artes das Gerais. Руслан посетил семинар группы в Польше, где получил своё капоэйристкое имя (порт. apelido) Canario и был приглашен мастером в Бразилию для прохождения батизаду (церемонию посвящения).

В Бразилии Canario присвоили капоэйрскую степень 4° Estagio (оранжевая корда) и дали официальное разрешение открыть филиал FICAG. В связи с этим сентябрь 2005 считается датой отркытия филиала группы FICAG в Москве.

Летом 2006 года группа учеников во главе с Canario приняла участие в семинаре FICAG в городе Минск, в рамках которого Canario получил степень Monitor (corda laranja-azul), его ученики, в том числе Мария Балтаева (Borboleta), Илья Бузовир (Cebolinho), Алексей Глазунов (Frankstein), Светлана Фонарева (Lua Branca), прошли батизаду, Сергей Баранов (Gigante), Александр Дейнеко (Pesão), Ариэль Лейва Литвиненко (Cantador) сразу получили степень 2° Estagio (corda amarela), а Денис Дилбарян (Tucano) — степень 3° Estagio (corda amarela-laranja).

В марте 2007 года состоялось первое крупное мероприятие группы FICAG в Москве: семинар с участием mestre Museu, professor Kojahk, est. a professor Сoxinha и instrutor Padre, батизаду для новичков и смена поясов для продолжающих учеников.

2007 год был отмечен ещё одним важным событием для группы FICAG: в июне состоялся фестиваль капоэйры в Минске с участием mestre Museu, mestre Jaiminho, contra-mestre Curio, professor Kojahk, est. a professor Coxinha, instrutor Padre, instrutora Pimenta, monitor Canario. В ходе этого семинара к школе FICAG присоединились и прошли батизаду литовские капоэйристы, под руководством Вилена Арутюняна (Moreno).

Летом этого же года contra-mestre Сurio принял решение о переезде в Испанию и открыл филиал группы в городе Севилья.

В июле 2008 года 24 представителя группы FICAG-Россия приняли участие в очередном конгрессе Mundial de Capoeira FICAG, проходившем в городе Белу Оризончи. Более 20 мастеров разных школ были приглашены на мероприятие для проведения мастер-классов. В рамках мероприятия состоялась церемония батизаду и смены поясов, по итогам которой Canario получил 6 степень — instrutor (corda azul), а также в группе появился ещё один градуированный капоэйрист — monitor Tucano (corda laranja-azul).

В июле 2009 года в Москве состоялся второй семинар группы FICAG с участием mestre Museu и professor Kojahk. Во время этого семинара прошли церемонию батизаду и вступили в группу капоэйристы из Череповца и Ярославля; московский филиал обрел трех новых мониторов — monitor Pesão, monitor Cantador и monitor Gigante (corda laranja-azul).

В январе 2010 года Canario принял решение покинуть группу, и российский филиал FICAG возглавили Денис Дилбарян, monitor Tucano, и Александр Дейнеко, monitor Pesão.

Летом 2010 года группа учеников во главе с Tucano приняли участие в очередном международном семинаре школы FICAG — Mundial de Capoeira — в городе Бело Оризончи. В рамках мероприятия состоялись соревнования, в которых Тукану занял первое место в категории laranja-azul/azul, Игорь Канунников — Superhomem — занял первое место в категории amarelo-laranja/laranja.

На этом мероприятии группа FICAG праздновала пятнадцатилетие mestre Museu в звании Mestre de Capoeira.

На церемонии смены поясов Tucano присвоили степень Instrutor (corda azul), Lua Branса получила звание Monitora (corda laranja-azul).

После этого последовало ещё несколько важных событий и мероприятий, организованных российской группой:

Июнь 2010 — семинар с est. a contra-mestre Kojahk в Москве;

Октябрь 2010 — московский филиал группы отпраздновал своё пятилетие семинаром и вечеринкой в бразильском стиле;

Декабрь 2010 — семинар с instrutor Tucano в Вильнюсе;

Весна 2011 — открыт филиал группы FICAG в городе Санкт-Петербурге под руководством Ильи Бузовира — Cebolinho;

Апрель 2011 — семинар с contra-mestre Kojahk в Москве;

Ноябрь 2011 — III Batizado e Troca de Cordas в Москве;

Май 2012 — семинар с formado Curio в Череповце.

В рамках данного события состоялась церемония смены поясов, на которой Pesão и Cantador получили звание Instrutor (corda azul) и российский филиал приобрел 4 новых мониторов (corda laranja-azul) — monitora Borboleta, monitor Cebolinho, monitor Frankstein, monitor Superhomem.

На сегодняшний день школа FICAG в России представлена в трех городах: Москва — Instrutor Pesão, Санкт-Петербург — Monitor Cebolinho, Череповец — Monitor Bigode.

Школа в мире[править]

На сегодняшний день, помимо академии в Belo Horizonte и других городах Бразилии, школа Fundacao Internacional Capoeira Artes das Gerais (FICAG) имеет свои филиалы в США (Мирамар, Флорида — Mestre Ze сom Fome), в Испании (Севилья — Mestre Curio), в Польше (Варшава — Professor Coxinha), в России (Москва — Instrutor Pesão, Санкт-Петербург — Instrutor Tucano), в Беларуси (Instrutora Gata), в Литве (Instrutor Moreno), в Анголе, и Мексике .

Система поясов[править]

Система поясов школы включает в себя 14 поясов, отличающихся цветом и обозначающих определённый уровень мастерства капоэйриста:

  • Branco e amarelo (бело-жёлтый) — 1° Estagio
  • Аmarelo (жёлтый) — 2° Estagio
  • Amarelo e laranja (жёлто-оранжевый) — 3° Estagio
  • Laranja (оранжевый) — 4° Estagio
  • Laranja e azul (оранжево-синий) — Intermediario (Monitor)
  • Azul (синий) — Instrutor de 1° nivel
  • Azul e verde (сине-зелёный) — Instrutor de 2° nivel
  • Verde (зелёный) — Instrutor de 3° nivel
  • Verde e roxa (зелёно-пурпурный) — Instrutor de 4° nivel
  • Roxa (пурпурный) — Professor de 1° nivel
  • Roxa e marrom (пурпурно-коричневый) — Professor de 2° nivel
  • Marrom (коричневый) — Formando
  • Marrom e Vermelho (коричневый-красный) — Formando
  • Vermelho (красный) — Formado / Mestre

Ссылки[править]