Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

FLAC

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

FLAC (Free Lossless Audio Codec) — это формат кодирования звука для сжатия цифрового звука без потерь, разработанный Xiph.Org Foundation, а также название проекта бесплатного программного обеспечения, производящего инструменты FLAC, эталонного программного пакета, который включает реализацию кодека. Цифровое аудио, сжатое алгоритмом FLAC, обычно может быть уменьшено до 50-70 процентов от его исходного размера[1] и распаковано до идентичной копии исходных аудиоданных.

FLAC — это открытый формат с бесплатным лицензированием и эталонной реализацией, которая является бесплатным программным обеспечением. FLAC поддерживает теги метаданных, обложки альбомов и быстрый поиск.

История[править]

Разработка была начата в 2000 году Джошем Коулсоном[2]. Формат битового потока был заморожен, когда FLAC вошел в стадию бета-тестирования с выпуском версии 0.5 эталонной реализации 15 января 2001 года. Версия 1.0 была выпущена 20 июля 2001 года[2].

29 января 2003 года фонд Xiph.Org и проект FLAC объявили о включении FLAC под баннер Xiph.org. Xiph.org является домом для других бесплатных форматов сжатия, таких как Vorbis, Theora, Speex и Opus[2][3][4].

Версия 1.3.0 была выпущена 26 мая 2013 года, после чего разработка была перенесена в репозиторий Git Xiph.org.

Состав[править]

Проект FLAC включает в себя:

  • Форматы потоков
  • Простой формат контейнера для потока, также называемый FLAC (или Native FLAC).
  • libFLAC, библиотека эталонных кодировщиков и декодеров, а также интерфейс метаданных
  • libFLAC ++, объектно-ориентированная оболочка для libFLAC
  • flac, программа командной строки на основе libFLAC для кодирования и декодирования потоков FLAC
  • metaflac, редактор метаданных командной строки для файлов .flac и для применения ReplayGain.
  • Плагины ввода для различных музыкальных плееров (Winamp, XMMS, foobar2000, musikCube и многие другие)
  • С включением Xiph.org формат контейнера Ogg, подходящий для потоковой передачи (также называемый Ogg FLAC)

Спецификация формата потока может быть реализована кем угодно без предварительного разрешения (Xiph.org оставляет за собой право устанавливать спецификацию FLAC и подтверждать соответствие), и ни формат FLAC, ни какие-либо из реализованных методов кодирования или декодирования не защищены никакими патентами. Эталонная реализация — бесплатное программное обеспечение. Исходный код для libFLAC и libFLAC++ доступен по лицензии BSD, а исходные коды для flac, metaflac и подключаемых модулей доступны по лицензии GNU General Public License.

В заявленных целях проект FLAC призывает своих разработчиков не реализовывать какие-либо функции защиты от копирования (DRM)[5].

Дизайн[править]

Аудиоисточники, закодированные в FLAC, обычно уменьшаются до 50-70 % от их исходного размера, как и в других форматах без потерь, хотя окончательный размер зависит от плотности и амплитуды сжимаемой музыки, а для некоторых музыкальных файлов размер файла может быть уменьшен на 80 %[1].

Сравнение с другими форматами[править]

FLAC специально разработан для эффективной упаковки аудиоданных, в отличие от универсальных алгоритмов без потерь, таких как DEFLATE, которые используются в ZIP и gzip. В то время как ZIP может уменьшить размер аудиофайла с качеством компакт-диска на 10-20 %, FLAC может уменьшить размер аудиоданных на 40-50 % за счет использования характеристик звука.

Технические преимущества FLAC по сравнению с другими форматами без потерь заключаются в его способности быстро передаваться и декодироваться независимо от уровня сжатия.

Поскольку FLAC является схемой без потерь, он подходит в качестве формата архива для владельцев компакт-дисков и других носителей, которые хотят сохранить свои аудиоколлекции. Если исходный носитель утерян, поврежден или изношен, копия аудиодорожек в формате FLAC гарантирует, что точная копия исходных данных может быть восстановлена в любое время. Точное восстановление из копии с потерями (например, MP3) тех же данных невозможно. FLAC без потерь означает, что он очень подходит для перекодирования, например в MP3 без обычно связанной потери качества перекодирования между одним форматом с потерями и другим. Файл CUE можно дополнительно создать при копировании компакт-диска. Если компакт-диск правильно читается и копируется в файлы FLAC, файл CUE позволяет впоследствии записать аудио-компакт-диск, который идентичен по аудиоданным исходному компакт-диску, включая порядок дорожек и предварительную паузу, но исключая CD-текст и другие дополнительные данные, такие как тексты песен и графика на CD+G.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Looking at Flac Compression Ratios. Steven Pigeon (7 February 2012). Проверено 10 мая 2018.
  2. 2,0 2,1 2,2 News. FLAC. Проверено 31 августа 2009.
  3. FLAC Joins Xiph.org (29 January 2003). Проверено 31 августа 2009.
  4. Plant, Emmett FLAC Joins Xiph!. Проверено 31 августа 2009.
  5. Developers. Проверено 15 октября 2013.
 
Видео/аудио

3GP ASF AVI Bink DivX_Media_Format#DivX_Media_Format_.28DMF.29 DPX Enhanced_VOB FLV Matroska (MKV) • WebM MPEG-PS MPEG-TS MP4 MXF NUT Ogg Ogg Media QuickTime RealMedia Smacker RIFF VOB сравнение сжатие

Аудио

AIFF APE AU DSD DXD MLP MP3 FLAC SHN WAV WMA сравнение сжатие

Графические форматы (сжатие)
Растровые

Без потерь: BMP FPX GIF ICO ILBM JBIG PCX PNG PNM PSD Raw TGA WBMP XCF Включая сжатие с потерями: BPG EXR ICER JBIG2 JPEG / JP2 / JPEG-LS JPEG XR (HD Photo) • PGF TIFF WebP Анимационные: APNG GIF MNG

Векторные

AI CDR EMF EPS PS SVG WMF XPS Анимационные: SVG SWF 3D: 3DS VRML X3D

Комплексные

CGM DjVu PDF