FORTS

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

FORTS (Futures & Options on RTS) — интегрированный биржевой рынок по торговле срочными контрактами (фьючерсами и опционами) на фондовые активы и индексы, созданный Фондовой биржей РТС и Фондовой биржей «Санкт-Петербург» в сентябре 2001 года. В основу построения FORTS легли торговые и клиринговые технологии, разработанные и успешно применявшиеся Биржей «Санкт-Петербург» с 1994 года.

После объединения Фондовой биржи РТС и ММВБ FORTS преобразован в срочный рынок Московской биржи[1].

Обращающиеся инструменты[править]

В настоящий момент на рынке FORTS обращаются фьючерсы и опционы, базисными активами которых являются акции российских эмитентов, индекс РТС,индекс РТС Стандарт, облигации, иностранная валюта, золото и рыночные цены на нефть марки Urals (по котировкам информационного агентства Platts), Российский индекс волатильности.

История[править]

В сентябре 2001 года две российские торговые площадки Фондовая биржа РТС и Фондовая биржа «Санкт-Петербург» объединили свои усилия для построения качественного нового, более надёжного и ликвидного срочного рынка FORTS. Организатором торгов на рынке FORTS было Открытое акционерное общество «Фондовая биржа „Российская торговая система“», клиринг осуществлял ЗАО «Клиринговый центр РТС», основным видом деятельности которого является клиринг на срочном рынке.

FORTS является ведущим срочным рынком в секторе срочных инструментов с такими базисными инструментами как акции российских эмитентов и фондовые индексы (индекс RTSI).

Источники[править]