FPO-SP

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альтернативный текст
Биоразлагаемая бумага FPO-SP

FPO-SP (пленка) — универсальный упаковочный материал, предназначенный для одноразовой упаковки различных пищевых продуктов. Альтернатива пергаменту, полимерным пленкам из полиэтиленов и полипропиленов. Является биоразлагаемым материалом, так как содержит в своем составе более 70 % природного минерала — карбоната кальция, и др.[уточнить]

Внешний вид[править]

FPO-SP представляет собой гибкий пленочный материал, обладающий эффектом «памяти», то есть держит форму после первого загиба. Не токсичен. Как правило, материал обладает повышенной жиро- и влагостойкостью. Имеет устойчивость к низким температурам. Препятствует проникновению УФ-лучей.

Производство[править]

Пленка изготавливается методом экструзии или соэкструзии, допущенных для производства изделий, контактирующих с пищевыми продуктами. Может быть окрашенной и неокрашенной. Пленка должна храниться в крытых складских помещениях на расстоянии не менее 1м от нагревательных приборов при температуре от 5 до 40° С и должна быть защищена от атмосферных воздействий.

Область применения[править]

Пленка FPO-SP предназначена для одноразового упаковывания на автоматических линиях творога, творожных изделий, сливочного масла, жиров, спредов, маргарина, мороженого и других подобных пищевых продуктов. Может использоваться для упаковывания детского питания, а также в качестве подложки для тортов, печенья, пряников или других кондитерских и хлебобулочных изделий. Также могут применяться для упаковки изделий легкой промышленности и культурно-бытового назначения, товаров народного потребления.

Требования охраны окружающей среды[править]

  • Материалы, применяемые для изготовления пленки, при атмосферных условиях не оказывают вредного воздействия на окружающую среду.
  • Отходы, образующиеся при изготовлении пленки, подлежат вторичной переработке производителем.
  • Отходы, образующиеся у заказчика при использовании пленки, подлежат сбору и переработке на предприятиях по переработке полимерных материалов.

См. также[править]