Fastabast Extrem Group

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Fastabast Extrem



Девиз
Экстремал своей жизни
Основание
2017



Основатели
Oldenburger Hannes
Расположение
Германия Германия: Нюрбург, Рейнланд-Пфальц


Отрасль
Экстремальный спорт, интернет медиа
Продукция
Спортивная одежда, экстремальные виды спорта, шоу мероприятия для экстремалов





Число сотрудников
12 (2020 год)



Сайт
fastabast.com

Fastabast Extrem — компания объединяющая спортсменов экстремалов и выступающая за активный (экстремальный) спорт без «химии» анаболических стеройдов и добавок. Основатель — Oldenburger Hannes. Штаб-квартира находится в Германии на гоночной трассе Нюрбургринг.

Миссия компании[править]

Fastabast и единомышленники активно выступают и пропагандируют за активный (экстремальный) спорт без «химии» анаболических стеройдов и добавок. Также негативно выражено отношение к энергетическим напиткам и их пропаганде среди юношеского спорта. «Очень важно иметь чувство меры и понимание грани возможного. Не важно в каких дисциплинах Вы выступаете, главное — не навредить себе. Мы ещё очень часто говорим — Экстрим, не навредим». — Fastabast.

«Накопленный опыт в разных спортивных дисциплинах направлен в первую очередь на молодёжь. Мы помогаем новичкам в развитии своего „Я“ на горном склоне, на гоночной трассе или в горах на велосипеде. Помогаем чувствовать грань возможного и меру, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим. Любые спортивные активности с акцентом на „Экстрим“ должны быть безопасными и доставлять удовольствие». «Скорость можно любить и ощущать по разному. Профессионалы на сноуборде чувствуют на склоне то, что не чувствует пилот спорткара на скорости 250 км/ч, и наоборот. Мы решили собрать всех единомышленников и любителей адреналина вместе под лозунгом безопасного драйва для обмена опытом и развития силы духа». — Fastabast.

История[править]

Компания Fastabast основана в конце 2017 года Ольденбургер Ханнесом (Стрекопытов Иван).

С 1997 года начал активно заниматься сноубордом и лонгбордом, параллельно развивая собственную компанию тюнинга автомобилей в тесном сотрудничестве с ателье Hartge, Carlsson[1], Hamann, Gemballa, Techart, Brabus, Lorinser и AC Schnitzer. С 1997 года организация первых экстремальных туров и тренировки в Швейцарских Альпах для любителей погонять на сноубордах. В летнее время — организация и проведение туров на автомобилях через пикантные Альпийские перевалы в сторону Италии, Франции и Лазурного берега.

В 2004 году создал интернет СМИ про автомобильный тюнинг, которое существует и по сей день.

В 2008 году пришёл на гоночную трассу Нюрбургринг[2][3][4] для развития Российского рынка и СНГ, где открыл компанию по аренде спортивных автомобилей[5] и консалтингу в автоспорте[6]. Создание «Русского Нюрбургринга»[7] и развитие программы «Спортивного туризма» в автоспорте[8] было реализовано. Внёс большой вклад в развитие спортивных активностей на Нюрбургринге для Российского, стран СНГ, а в последствии и для глобального рынка. Занимал должность СЕО в Нюрбургринге Российского рынка и стран СНГ[9][10]. В свободное время ведёт и комментирует[11] официальный лайф-стрим гоночной серии Nürburgring Endurance Series на Нюрбургринге.

В конце 2016 года собрав воедино весь накопившийся опыт «спортивного экстрима», общим решением было принято создать компанию для объединения всех любителей скорости[12] и активных видов спорта (экстремалов), которая впоследствии получила название Fastabast Extrem[13] или сокращенно Fastabast. Штаб квартира компании находится на гоночной трассе Нюрбургринг в Германии. Штаб квартира зимнего лагеря Fastabast Winter Camp находится в Австрийских Альпах на горнолыжном комплексе Kaprun и Zell am See.

Деятельность[править]

Компания Fastabast поддерживает экстремальный спорт и активный отдых во многих дисциплинах. Репортажи с многочисленных спортивных мероприятий с акцентом на шоу и экстрим. Точкой входа является Нюрбургринг и профессиональный мировой автоспорт, что послужило объединением и началом развития спортивных активностей в других областях, так же как и создание собственного бренда одежды Fastabast Wear для активного спорта. Исходя из этого было принято решение создать базу компании исключительно на гоночной трассе Нюрбургринг, где проходит большое количество гоночных серий, включая WEC[14], Nürburgring Endurance Series и 24 часа Нюрбургринга.

Помимо этого весь регион Айфель земли Рейнланд-Пфальц (вокруг гоночной трассы) предлагает множество возможностей для активных видов спорта (моунтайн байк, лонгбординг, джипинг, прыжки с парашютом, ралли и множество другого). На Нюрбургринге команда Fastabast предлагает гоночное такси[15] в формате «экстрим» на автомобилях Mercedes AMG GTR, BMW и Porsche. Помимо этого — участие и спонсорство в культовых гоночных сериях и эксклюзивные шоу-туры в закулисный мир мирового автоспорта.

В Швейцарских, Французских и австрийских Альпах компания организует летние и зимние лагеря для проведения мероприятий связанных со сноубордингом, моунтайн байком, карвингом и лонгбордингом. Лозунг мероприятий — «Экстрим, не навредим». Компания выступает активным противником «химии» в глобальном спорте и пропагандирует исключительно здоровый подход к нагрузкам и тренировкам.

Спортивная медицина[править]

В компании при выездах на массовые мероприятия и сборы всегда присутствует спортивный врач. Цель спортивной медицины — это рациональное использование физической культуры и спорта для укрепления здоровья и повышения работоспособности.

Участники всегда имеют возможность обратиться за помощью или с вопросом. Как правильно затянуть минискус? Как правильно кататься на борде или лыжах после травмы колена? Какую обувь выбрать? Какие упражнения делать, чтобы закачать повреждённые связки? Как правильно тянуться и разогреться перед заездами? Вопросов возникает очень много. Помимо этого командный врач ведёт активное наблюдение за состоянием участников, анализируя данные с электронных браслетов. Анализируя все данные непосредственно перед, во время и после заездов, всё заносится в базу данных для общего анализа физической подготовки участников. На основании общего результат каждый участник получает файл данных о его состоянии (на сноуборде, лыжах, велосипеде, спорткаре или прыжках с парашютом). Компания сотрудничает и проводит исследования физических нагрузок для оптимального выявления границ возможного в человеческом организме.

Врач также как и все принимает участие в спортивных мероприятиях: крутит педали велосипеда, катается на сноуборде или лыжах, прыгает с парашютом, лазает по горам или гоняет на снегоходе. Это спортивная медицина по факту, здесь на месте.

Вклад в развитие[править]

Основанное на многолетнем опыте исследование поведения человеческого организма в экстремальных условиях и при поддержке спортивной медицины, компании удалось добиться значительных успехов в помощи райдерам (на сноуборде, лыжах или лонгборде), которые получили травмы разной степени сложности. Так, для травм коленного сустава был разработан специальный бандаж, позволяющий райдерам не чувствуя дискомфорта выполнять упражнения. Бандаж очень эластичен и не стягивает колено на столько, чтобы это мешает правильному кровообращению. Бандажи также используются для локтевых суставов и запястья.

Для тех райдеров кто после травм коленных суставов хотел бы вернуться в горнолыжный спорт, была разработана специальная программа для быстрого и самое главное стабильного карвинга без загрузки суставов на 100 %. Так же существует программа для реабилитации, где восстановление и закачка колена стабилизирует связки и позволяет вернуться в спорт в кратчайшие сроки. Все действия проходят непосредственно при поддержке Спортивного врача или хирурга.

В области Лонгбординга идут исследования для достижения максимально-правильного баланса доски борта, максимально облегчённой подвески и правильных колёс из полиуретана. Поскольку вес райдеров достаточно разный (от 70 до 105 кг.), то тестирование проходит в несколько этапов. Лонгбод полностью собирается занового для каждого райдера под его вес. Тестирование проходит при оптимальной нагрузке на склонах. На ровных поверхностях тесты проходят в основном для слаломных лонгбордов.

Активный спорт[править]

Сноуборд и горные лыжи[править]

Сноубординг был одним из первых активным спортом с которого начинает свою историю компания Fastabast. C 1997 года весь накопленный опыт направлен на помощь новичкам и семи-райдерам для освоения закулисного мира настоящего сноубординга и горных лыж. Основной акцент делается на направление альпин и фрирайд. Так же поддерживается направление экстремального карвинга или жёсткого сноуборда. На зимних слётах в группу инструкторов входят профессиональные райдеры из Германии, Швейцарии, Франции, Австрии и США.

В связи с последними событиями 2020 года из-за пандемии коронавируса Covid-19 зимний лагерь в Австрийских Альпах был отменён. Участвовать в мероприятиях может любой желающий, имеющий опыт катания на сноуборде или горных лыжах более 3 лет.

Не исключено, что с начала 2021 года будет проходить поддержка и детской школы. «Очень важно показать детям, как правильно управлять скоростью и эмоциями при спуске с горы». «Основы быстрого карвинга и сохранения баланса в движение необходимо преподавать в раннем возрасте» — Fastabast.

Лонгборд[править]

Лонгбординг также включен в программу экстремальных спортивных активностей компании. Катание на лонгбордах в основном осуществляется по Альпийским серпантинам. Процент наклона спуска может быть разным в зависимости от локации. Скорость, которую развивает райдер на лонгборде при затяжных спусках на прямых участках иногда превышает 100 км/ч. Такие спуски называют Лонгборд Даунхилл. Мировой рекорд по даунхиллу с максимальной скоростью в 143 км/ч принадлежит Питеру Коннолли.

Вероятность получения средне-тяжёлых травм на лонгборде в несколько раз выше, чем на сноуборде или горных лыжах. Официальные спуски и мероприятия проводятся исключительно на закрытых от автомобильного движения серпантинах. Но, есть и аутсайдеры, которые получают удовольствие и наслаждение риском спускаясь по серпантину вместе с автомобильным трафиком. Лозунг любого мероприятия — «Экстрим, не навредим».

Горный велосипед[править]

Горный велосипед или моунтайн-байк является основным спортивным «снарядом» для кардио-тренировок в течение всего года. В зимнее время тренировки и экспириенс проходят на южном берегу Франции. Летом команда тренируется непосредственно в регионе Айфель вокруг Нюрбургринга и выезжает в южную Германию (район Шварцвальда или Боденского озера). Команда активно принимает участие в мероприятиях проходящий в рамках 24-часового веломарафона на Нюрбургринге и вело-челленджах на южных серпантинах.

Автоспорт[править]

В автоспорте команда Fastabast предоставляет консалтинговые услуги, заеды на гоночных такси Mercedes AMG GTR, Porsche GT3 и BMW на Нюрбургринге, спонсорство и продвижение перспективных пилотов для участия в гоночных сериях RCN, Nürburgring Endurance Series и 24 часа Нюрбургринга. В штат компании входят опытные пилоты и инструктора из России, Германии, США. С середины 2019 года частичным спонсором и партнёром компании стала Французская часовая мануфактура BRM Chronographes, выкупив права на размещение своей рекламы на продукции Fastabast). В последнее время компанию Fastabast часто упоминают в новостях и обзорах авторитетных журналов и блогов, таких как Carbuzz[16], Autoblog[17], Motor1.com[18], Yachting[19], Yahoo Auto, Drive2 и другие.

Вклад в развитие[править]

Вклад компании в развитие автоспорта в России и за её пределами за последние 10 лет включает выступления Российских пилотов в гоночных сериях в России и Европе (RCN, NLS, 24 часа Нюрбургринга). Российские пилоты выступают в таких командах как Black Falcon[20], Mathol Racing, Rent2Drive Racing, Weiland Porsche Racing. Классика жанра — это когда люди просто приезжают прокатиться пару кругов по трассе. Входят в раш, начинают приезжать и тренироваться на трек-дни, после чего появляется желание участвовать в профессиональных гонках. Автоспорт в Европе более демократичен по регламенту и стоимости. Это и притягивает многих для участие именно в Европейских FIA-сериях.

В Российском картинге команда Fastabast представлена профессиональным гонщиком и мастером спорта Сергеем Балдиным[21], который ведёт детскую и юношескую школу картинга в Mazda Academy и Forza картинг Москва.

Активный отдых[править]

Активный отдых подразумевает умеренные, средне-нагруженные тренировки в горах для кардиоактивности. Например в Летнем лагере, который проходит в Швейцарских Альпах (Интерлакен, Лаутербруннен, Мюррен, Штехельберг), компания на несколько дней разбивает палаточный лагерь на берегу Тунского озера (город Интерлакен). В пеших маршрутах по горам, которые продолжаются в среднем 7-8 часов в день принимают участие взрослые и дети.

Обязательная программа для взрослых[править]

  • Рафтинг, каякинг
  • Переход горных рек вброд
  • Вес рюкзака и содержимого должен быть не меньше 5 кг.
  • На время проведения пеших туров полный отказ от алкогольных напитков и курения

Источники[править]

  1. Суперский Carlsson C25 получил чисто украинские корни Публикация: 04.07.2010, И. Стрекопытов, ATN
  2. Статья в Sports.ru: С петлей на шее. Как обанкротился главный автодром Германии Публикация: 26.06.2013
  3. Статья в журнале Спорт Бизнес Консалтинг: Иван Стрекопытов: «Управление автодромами — новое понятие для России» Публикация: 28.11.2016
  4. Репортаж Автовести Россия24 интервью И.Стрекопытова про Нюрбургринг: Раскрываем секреты легендарной гоночной трассы Нюрбургринг Публикация: 25.05.2016 Автовести 24
  5. Абрамович с Харитониным устроили в Германии гонки миллиардеров Об этом сообщает Рамблер" Публикация: 08.09.2016 Рамблер
  6. Forbes.ru: Зачем миллиардер Харитонин купил самую опасную трассу в мире Публикация: 23.01.2015, Павел Седаков
  7. Большой материал и интервью в Onliner.by: Жен отправляют на сеновал, а сами гоняют на суперкарах. Репортаж с Нюрбургринга Публикация: 28.08.2015, Андрей Журов
  8. Автоспорт в глобальном сегменте спортивного туризма Публикация: 21.01.2019, Нюрбургринг
  9. Forbes.ru: Виктор Харитонин выкупил трассу Нюрбургринг Публикация: 25.04.2016, Павел Седаков
  10. Приехать на Нюрбургринг и навсегда остаться Публикация: 19.01.2019, Нюрбургринг
  11. Nürburgring VLN 8: Восьмой этап VLN на Нюрбургринге
  12. Экспертное мнение. И.Стрекопытов и Официальные рекорды Нюрбургринга Публикация: Нюрбургринг
  13. Fastabast Extrem: Новое экстримшоу «Fastabast» на Нюрбургринге Публикация: 30.06.2018, Нюрбургринг
  14. WEC впервые приехал на Нюрбургринг. Как это было Публикация: 10.09.2015, Мария Мельникова
  15. Гоночное такси BG Nürburgring: 2019
  16. Carbuzz.com про Fastabast: SCOOP: Mercedes-AMG GT R Black Series Performance And Price Revealed Публикация: 05.07.2020, Carbuzz
  17. Про Fastabast в Autoblog.com Mercedes-AMG GT R Black Series will roast its rear tires with a 720-hp V8 Autoblog.com: 06.07.2020
  18. Motor1.com about Fastabast Nürburgring Taxi Company Claims AMG GT-R Black Series Has 720 HP Motor1.com: 07.07.2020
  19. Большая статья в журнале Yachting: Отпуск в Зелёном Аду Публикация: Май-Июнь 2019
  20. Акименков и Селиванов в классе V6 Публикация: 2019, 24 Hours Nürburgring
  21. Мастер спорта Сергей Балдин Публикация: Forza Karting