Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

FreeWRT

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
FreeWRT
Основана наOpenWrt
Последняя версия1.0.3 (28.05.2007)
Тип ядраLinux
ЛицензияGNU GPL и другие
Веб-сайтfreewrt.org

FreeWRT — дистрибутив Linux для встраиваемых систем, таких как беспроводные маршрутизаторы фирмы Linksys и Asus. Это форк проекта OpenWrt. FreeWRT не стоит путать с другим проектом[1] (на данный момент прекращённым), который имеет такое же название, копирует прошивку Sveasoft и делает её доступной бесплатно.

Основные особенности[править]

В отличие от OpenWrt, которая ориентирована в основном на SOHO и домашних пользователей, FreeWRT направлена на профессиональный рынок. Эта цель достигается благодаря более стабильному коду и постоянному циклу релиза. Сообщество FreeWRT старается быть более доступным для разработчиков и людей, заинтересованных в проекте. Доступность поддерживается с помощью листов рассылки по электронной почте, блогов, IRC-каналов и jabber-контактов.

Поддерживаемое оборудование[править]

Для предоставления полной и всесторонней поддержки железа, FreeWRT сконцентрировала свои усилия на сравнительно небольшом количестве систем:

Asus[править]

Linksys[править]

Netgear[править]

Системы для сборки[править]

Существует два способа получить FreeWRT: или использовать WebImageBuilder на домашней странице проекта, который использует прекомпилированные пакеты для создания нужной прошивки для скачивания или использовать UNIX-подобную систему для компилирования дистрибутива из исходных кодов. Вот некоторые системы, подходящие для сборки:

Полностью поддерживаемые[править]

Частично поддерживаемые[править]

Особенности[править]

FreeWRT использует или JFFS (writeable root-filesystem) или SquashFS как основную часть файловой системы, поддерживающей только чтение в комбинации с частью файловой системы, доступной для записи. Большое количество дополнительных пакетов программного обеспечения может быть установлено с помощью ipkg, системы управления пакетами, похожей на dpkg. FreeWRT поддерживает большое количество периферийного оборудования (такого как веб-камеры, USB-звуковые карты, принтеры, USB-винчестеры). Также имеются большие возможности по использованию скриптов в комбинации с доступным программным обеспечением для обеспечения большого количества сервисов (NAS, принт-сервер, media player и т. д.)

Источники[править]

  1. Домашняя страница одноимённого проекта (англ.). freewrt.narod.ru. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 19 июня 2009.

Ссылки[править]

 
Свободное

DD-WRT Fdgw Floppyfw Freesco FreeWRT Gargoyle GNU Zebra HyperWRT IPFire LEAF Project Midge m0n0wall Oleg firmware OpenWrt pfSense Quagga RouterTech SmoothWall The Linux Router Project Tomato Vyatta WiFi-Box X-WRT XORP Zeroshell

Проприетарное

RouterOS

Другое

ChilliSpot Ipcop Neighbornode SmoothWall