Gallery Park Hotel

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Gallery Park Hotel & SPA




Основание
2009



Расположение
Латвия, Рига, ул. Кр. Валдемара, 7


Отрасль
гостиничный бизнес








Сайт
galleryparkhotel.ru

Gallery Park Hotel & SPA — пятизвездочный отель в Риге

История[править]

Здание, в котором сейчас располагается Gallery Park Hotel & SPA, было построено в 1875 году. Тогда купец Йохан Йоахим Фенгер заказал архитектору М. Холсту проект особняка в стиле неоклассицизма для своей семьи. Годом позже купец нанял Р. Пфлуга, который разработал проект веранды, балюстрады и конюшен. В 1892 году еще одна знаменитость того времени — архитектор К. Фельско добавил к уже готовому дому портал с кариатидами.

Позже здание принадлежало семье Вильгельма Леопольда Хартмана и его супруги Йоханны Марии (урожд. Фенгер). Вильгельм Хартман был основателем и владельцем мануфактуры W.Hartmann по производству масла (Veca Jelgavas street,21-23) Вместе со зданием Йоханна Мария унаследовала от отца большую карету, принадлежавшую раньше её бабушке. Карета была внутри отделана темно-зеленым шелком. В этой карете, запряженной упряжкой из четырех лошадей, Йоханна Мария путешествовала в Париж и обратно. Сейчас карета хранится в Латвийском этнографическом музее (Open-air Museum).

В XX веке, до 1940 года, в здании обосновалась самая крупная в независимой Латвии судоходная компания Fricis Grauds, а после войны это здание, находящееся непосредственно напротив парковой зоны, отошло в собственность Советской Армии, где располагался политотдел Прибалтийского Военного округа.

Интерьеры[править]

Сегодня отель больше похож на музей. На стенах в лобби — тисненная золотом кожа, вручную изготовленная в Париже в компании Tassin с использованием бронзовых шаблонов и оборудования 1901 года.

Деревянные панели на стенах и потолке лобби и ресепшн сохранились с времен постройки дома и были профессионально отреставрированы.

В ресепшн — гарнитур из резного дуба с отделкой зеленой кожей, который был произведен в конце XIX века в известной российской мастерской Шмидта, удостоенного звания поставщика Его Императорского Величества.

Здесь же двухметровые напольные фонари, отлитые во Франции более ста лет назад, и покрашенные в цвет моста Александра III в Париже.

В находящейся на первом этаже винотеке установлен комплект дверей, приобретенный на аукционе во Франции, куда он был доставлен из шато, построенного, как и рижское здание, в 1875 году. Уникальный расписной пол в винотеке является единственным сохранившимся до наших дней образцом, столь характерным для Риги XIX столетия.

Стоит обратить внимание на зеркало-псише и рояль первой половины XIX века. В большинстве комнат доминирует стиль Наполеона III, восстановленный европейскими дизайнерами. Даже персидским коврам, которые лежат в ресепшн, лобби и гостевых комнатах, более ста лет!

Для отделки SPA-центра отеля, созданного по проекту итальянского архитектора Джан Луиджи Ландони, использовались мозаичная плитка и итальянский природный камень, холл украшает мозаичное панно компании Bisazza.

Фасад[править]

Фасад здания в стиле неоклассицизма с балконами, выходящими на три стороны: ул. Кр. Валдемара (Музей и Академия изобразительных искусств), бульвар Калпака (парк Кронвалда) и собственный двор отеля с садом. В 1892 году к зданию со стороны ул. Кр. Валдемара был добавлен портал с кариатидами.

На здании бывшей конюшни сохранились барельефы голов лошадей. Сейчас под зданием бывшей конюшни располагается современная подземная парковка с автомобильным лифтом.

Раньше на картуше со стороны бульвара Калпака, который держат два купидона, была буква «F», что означало начальную букву фамилии владельцев дома Fenger, теперь этот картуш украшает буква «E», вероятно имеющая отношение к нынешним владельцам отеля.