Gobiraptor minutus

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гобираптор

Систематика
5144644.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Динозавры



Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Овирапториды
Род
Gobiraptor
Вид
Gobiraptor minutus


Международное научное название
Gobiraptor minutus
Lee et al., 2019


Gobiraptor skeletal.png

Гобираптор (лат. Gobiraptor minutus — «маленький хищник из Гоби») — относительно небольшой динозавр из верхнего мела[1].

Общие сведения[править]

Найден в 2008 году участниками совместной Корейско-монгольской палеонтологической экспедиции на участке Алтан-Уул III в аймаке Умнеговь в провинции Омонгов на юге пустыни Гоби, — Нэмэгэтской формации (Монголия). Описан в 2019 году международной группой палеонтологов под руководством Ли Сунджина[2].

Жил в позднем мелу (нижний маастрихт), около 72—70 млн лет назад.

Был размером с курицу, но скелет принадлежал молодой особи.

Нижняя челюсть гобираптора имеет признаки, типичные для овирапторид: короткий и глубокий зубной ряд, высокое наружное нижнечелюстное окно, заметный венечный отросток и ростровентральный отросток надугловой кости, выступающий из нижнечелюстного окна. Гобираптор имел своеобразную морфологию нижнечелюстного симфиза, и окклюзионные отверстия, язычные полки и гребни, неизвестные у других овирапторид; но, сходные структуры существуют у производных ценагнатид, в частности у Gigantoraptor erlianensis. Данное сходство объясняется вероятной конвергенцией.

Выявлен ряд признаков, ранее неизвестных: гребни в ротовой полости и язычные полки. Квадратная кость имеет плоскость для соприкосновения с квадратноскуловой костью. Каждый зуб имеет рудиментарную плоскость с небольшим отверстием.

Своеобразная морфология нижней челюсти может быть связана с особенностями рациона гобираптора.

Неарктометатарзальная стопа ящера говорит о неспособности его к быстрому передвижению, что косвенно указывает диету, состоящую из неподвижной или малоподвижной пищи. То есть он мог поедать мелких беспозвоночных или падаль, а также семена, побеги растений, лишайники, кору, листья и грибы. Возможно, он разбивал и поедал яйца других динозавров. Так или иначе, он мог поедать твёрдую пищу с помощью утолщенной нижней челюсти и перетирать её, двигая нижней челюстью вперед и назад. Такой твёрдой пищей могли быть семена, моллюски или яйца.

Твёрдая пища могла перетираться утолщённым симфизом с помощью продольных движений нижней челюсти. Поэтому, гобиратор придерживался иной диеты и занимал другую экологическую нишу, чем простн овирапториды или ценагнатиды формации Нэмэгэт. Уникальная морфология нижней челюсти и, соответственно, предполагаемая специализированная диета этого «ящера» также указывают на то, что различные стратегии питания могут быть одним из важных факторов, связанных с необычайно высоким разнообразием овирапторид в бассейне Нэмэгэт[3].

См. также[править]

Источники[править]