Griechischer Wein

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Griechischer Wein

Griechischer Wein — песня Удо Юргенса, вышедшая в 1974 году. Автор музыки — Удо Юргенс, автор слов — Михаэль Кунце, продюсер — Ральф Зигель.[1] Текст песни описывает жизнь греческих эмигрантов в Германии и ностальгию по вкусу греческого вина.

Написание[править]

Мелодию написал Юргенс после отдыха на греческом острове Родос, по его собственным словам всего за 20 минут[2]. Он был убежден с самого начала в успехе песни. Он заявил немецкому еженедельнику Die Zeit: «Я сразу понял, что это взрыв»[2]. Два года певец искал подходящие слова для его музыки. Их создал Михаэль Кунце.

Публикация и успех[править]

Песня была создана в 1974 году, и как сингл и на альбоме Griechischer Wein — Seine neuen Lieder. Сингл достиг в 1975 году в Германии и Швейцарии первого места, а в Австрии сингл занял второе место. Сингл-версия песни длится 4 минуты и 3 секунды, на стороне B вышла песня Gestern war es noch Liebe.

Кавер-версии[править]

Песня имеет огромное количество кавер-версий на разных языках. Её перепели на английском языке Бинг Кросби (Come Share Wine) и Аль Мартино. Популярными стали перепевки песни на португальском, голландском и испанском языках. На португальском языке песню исполнил Пауло Александре (Verde Vinho). В 1976 году испаноязычную версию записал Хосе Велес (Vino Griego). На польском языке песню записала Анна Герман (Greckie Wino), на финском — Эско Рахконен (Sinne ainiaaksi jään).

Источники[править]

  1. www.hitparade.ch: Griechischer Wein, abgerufen 26. Juni 2010
  2. 2,0 2,1 Hanns-Bruno Kammertöns: Der Mantel der Geschichte — DZ Nr. 27 vom 30. Juni 2005.

Ссылки[править]