H-Ural

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
H-Ural - Концерт в Сейняйоки.jpg

H-Ural — этно-рок-группа, созданная в Екатеринбурге в 2007 году[1]. После годичного существования в качестве студийного проекта ансамбль в 2008 году начал выступать живьем, стартовав в рамках культурной программы фестиваля мечевого боя «Молодежная Удаль». В том же году H-Ural отметился выступлениями на фестивале «Старый новый рок» в Заречном и Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Ханты-Мансийске[2]. В 2010 году группа совершила тур по Финляндии и Швеции в составе плеяды финно-угорских рок-групп (в туре также приняли участие Santtu Karhu ja Talvisovat, Pairem и Silent Woo Goore)[3]. Выпущенный перед гастролями ограниченным тиражом EP H-Ural распространялся исключительно на концертах.

В 2011 году на CD вышел дебютный альбом "Кибер-дух[4], выдержанный в жанре хард-рока с небольшими вкраплениями этники. Тематика большинства песен основана на фольклоре обских угров, однако есть и тексты, посвященные современности, а также кибер-панк. Большая часть альбома записана на русском языке. Единственная песня на хантыйском языке Vurna Ar стала популярной в кругах финно-угорских активистов. На родине музыкантов популярностью пользовалась композиция «Битва за Чулмандор»[5], основанная на побочном сюжете романа Алексея Иванова «Сердце Пармы». Наряду со студийными треками диск содержит несколько концертных записей с европейского тура.

В 2011—2015 годах группа активно гастролировала по фолк- и рок-фестивалям России, среди которых можно отметить «Ыбицу»[6] (2011 2012, 2014), «Старый новый рок» (2011, 2013[7], 2014), Carelian Faces (2011) и Ural Music Night (2015).

В 2014 году группа опубликовала второй альбом «Дорога шамана», записанный изданный при поддержке Совета по делам родственных народов Хельсинкского университета и Финно-угорского центра Российской федерации[8]. Альбом включает множество стилей от характерного для дебюта тяжелого этно-рока до клезмера. Большинство песен звучат на шурышкарском диалекте хантыйского языка[9]. В записи альбома принял участие Виталий Владимиров, исполнивший партию пимака в песне «Глухарка-доченька»[10].

В 2018—2019 годах в связи с запуском сольного проекта лидера коллектива URMAN[11]активность группы снизилась. Последним живым концертом H-Ural стало выступление на фестивале «Гой еси» в Далматово Курганской области[12].

В 2020 году была выпущена англоязычная версия дебютного альбома под названием The Cyber Ghost.

Дискография[править]

2010. H-Ural (EP)

2011. Кибер-дух (CD)

2014. Дорога шамана (CD)

2020. The Cyber Ghost (интернет-релиз)

Примечания[править]