Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

HMS Ark Royal (91)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
HMS Ark Royal 19sb2j1.jpg

HMS Ark Royal (91) («Арк Ройял») — военный корабль, авианосец Королевского военно-морского флота Великобритании во время Второй мировой войны.

«Арк Роял» был первым большим авианосцем, целенаправленно разработанным и введенным в действие в качестве носителя палубной авиации для Королевского флота. Корабль был построен компанией Cammell Laird and Company, Ltd. в Беркенхеде, Англия в декабре 1938 года. Дизайн HMS «Арк Роял» кардинально отличался от предыдущих авианосцев. Он был первым кораблём, на котором ангары для самолетов и взлетная палуба стали неотъемлемой частью корпуса, а не дополнением или надстройкой на основном корпусе. Разработанный, чтобы нести большое количество палубных самолетов, авианосец должен два иметь уровня ангаров. Он начал службу в период, когда впервые началось широкое применение морских военно-воздушных сил.

Авианосец начал свою службу в рядах Хоум Флит в Южной Атлантике в 1939 году и в составе Средиземноморского флота в 1940 году. Впоследствии входил в состав «Соединения H» в 1941 году, что действовало на Средиземном море. HMS «Арк Роял» принимал активное участие в авиационном обеспечении действий надводного флота и борьбе с подлодкой Krigsmagen U-Boot. Воевал у побережья Норвегии, интенсивно искал немецкий линкор «Бисмарк» и сопровождал мальтийские конвои. Авианосец пережил несколько промахов и получил репутацию «счастливого корабля». Немцы неоднократно ложно сообщали о потоплении HMS «Арк Роял».

30 ноября 1941 авианосец был торпедирован немецкой подводной лодкой U-81 и затонул на следующий день. Точное место гибели авианосца было обнаружено командой BBC в декабре 2002 года; примерно на расстоянии 30 морских миль (55 км) от Гибралтара.