HQD

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
HQD
Текущий владелец:Shenzhen hanqingda Technology Co., Ltd.
Страна происхождения:Китайская Народная Республика КНР
Начало использования:2014
Рынки:весь мир
Веб-сайт:hqdtech.com
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

HQD — китайский бренд электронных систем доставки никотина.

История[править]

HQD cuvie на 300 затяжек со вкусом «Banana ice»

Производство электронных испарителей под брендом HQD было начато в 2014 году китайской компанией Shenzhen hanqingda Technology Co., Ltd.

HQD относится к электронным сигаретам, жидкость для которых производится с использованием формулы на основе солевого никотина.[1]

В статье e1.ru под названием «Взрываются во рту и бьют по легким сильнее COVID: как вейпы медленно убивают российских школьников» HQD описываются так:[2]

HQD работают точно так же, как обычная электронная сигарета. Только там значительно меньше аккумулятор и бак, и работают они от затяжки, потому что там стоит датчик. По сути это тот же самый под, только меньше и его нельзя перезаправлять.

По данным газеты Коммерсантъ, бренд занимает 80 % рынка одноразовых электронных сигарет в России.[3] Более половины табачных магазинов Москвы продают продукцию бренда. В 2020 году была запущена экспресс доставка по Москве от официальных дилеров в России («HQD доставка»).

С 2020 года компания стала также выпускать портативные под-системы.[4]

С продукцией бренда в России были связаны несколько резонансных дел,[5][6] в связи с чем, Правительством РФ были внесены ограничивающие поправки в Федеральный закон, касающийся правил торговли устройствами нагревания табака и табачных стиков.[7][8] Аналогичные меры в 2021—2022 годах планирует ввести Правительство Австралии.[9][10]

См. также[править]

Источники[править]

  1. HQD CUVIE — Раз за разом. Проверено 11 сентября 2019.
  2. Взрываются во рту и бьют по легким сильнее COVID: как вейпы медленно убивают российских школьников. Проверено 19 марта 2021.
  3. Укрепление паропорядка. Контроль за продажей одноразовых электронных сигарет могут ужесточить. Проверено 12 июля 2021.
  4. Воздушная база: Looper AIO Pod Kit от HQD. Проверено 20 марта 2020.
  5. «Нарушение Конституции РФ». Уральский адвокат попросил прокурора подать в суд из-за продажи одноразовых сигарет детям. Проверено 21 мая 2020.
  6. Свердловское УФАС оштрафует москвича, рекламировавшего электронные сигареты во «ВКонтакте». Проверено 26 ноября 2020.
  7. С 7 января заработают новые важные для россиян законы. Проверено 7 января 2021.
  8. Вреден ли HQD для здоровья и как влияет на легкие?. Проверено 18 ноября 2020.
  9. 'Vapes' increasingly attractive to a number of primary school-aged children across western NSW. Проверено 15 марта 2021.
  10. Inside the world of Disposable Vapes. Проверено 18 мая 2021.