Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Hard dance

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Hard Dance — группа жанров современной электронной танцевальной музыки. Обычно в неё включают такие жанры, как hard house Великобритании, hard NRG, хард-транс и хардстайл, джампстайл. BPM для этих жанров обычно колеблется от 140 до 150. Нередки случаи, когда термином hard dance называют другие жанры рейв-музыки, такие как freeform, пампинг-хаус, хардкор и техно. В данном случае мнения могут разделиться. Hard dance, как правило, андеграундное движение, истоки которого идут от британской музыки pop dance.

Введение[править]

Трудно описать hard dance, поскольку он состоит из четырёх основных жанров, упомянутых выше. Hard house и hard NRG обычно состоят из более мягких ударов и басов. Эти два жанра ориентированы на более мелодичное звучание. Хард-транс и хардстайл гораздо более тяжёлые, с более тяжёлыми ударами и басами. Это особенно легко заметить в хардстайле.

Происхождение[править]

Сцена hard house впервые появилась в Великобритании в 1990-х годов с такими артистами как Tony De Vit. Сцена hard NRG также британского происхождения и является прямым ответвлением hard house. Hard NRG, как правило, тяжелей чем hard house, но схожа с ним и имеет тот же стиль. Хард-транс и хардстайл происходят из европейской андерграунд-сцены, с такими артистами как Kamui и Headhunterz. В некоторых случаях границы между этими жанрами весьма размыты, и по поводу их проведения есть разногласия. В хард-трансе басы чаще повторяются и являются более тяжелыми, чем в мелодичном hardstyle, это не относится к основному жанру трансу.