Hermes 900 StarLiner

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hermes-900 Star Liner
Sm.yourfile.750.jpg
Тип БПЛА
Производитель Флаг Израиля Elbit Systems
Первый полёт 2018 год
Статус разбился

Hermes 900 StarLinerизраильский беспилотный летательный аппарат[1].

Общие сведения[править]

Производство компании Elbit Systems на базе Hermes 900.

Представлен в июле 2018 года.

Способен взлетать из обычного аэропорта и следить за целями в крупных городах, имеет модификации для безопасной работы в воздушных коридорах для гражданских судов. Соответствует требованиям и стандартам гражданской авиации и может взлетать и садиться в обычных аэропортах. Эксплуатация дрона в воздушном пространстве населенных пунктов не требует специальных разрешений. Оснащён специальной системой сенсоров, распознающих приближение гражданских самолетов для предотвращения инцидентов в воздухе. В случае опасного сближения проводит автоматический маневр, выходя из опасной зоны. Та же система применима в условиях гористой местности при полёте на небольших высотах.

Предназначен для воздушного патрулирования, выполнения миссий полицейского назначения, слежения за объектами в зоне плотной городской застройки и других задач спецслужб, для патрулирования границ государства при любых погодных условиях и с учётом сложного горного рельефа местности.

Размах крыльев составляет 34 метра. Может пролететь до 1000 км и находиться в воздухе до 30 часов. Вес составляет 1,6 тонн, максимальная высота полёта — 30 тысяч футов (9,144 км). С помощью этого дрона можно произвести фотосъёмку территории площадью 80 км2.

Системы спутниковой связи позволяют вести обмен информацией из любой точки мира. Дрон оборудован высокоточными видеокамерами с большой резолюцией, имеет новейшие радары, покрывающие территорию в радиусе 80 км от летящего аппарата. Даже если связь с центром управления была нарушена, аппаратура беспилотника позволяет передать на землю записанные ранее фрагменты.

Заказан правительством Швейцарии. Стоимость контракта — $200 млн, поставка ожидается в 2019 году.

Но 6 августа 2020 года разбился в ходе испытательного полёта над полигоном на юге Израиля[2].

См. также[править]

Источники[править]