IT-Park Uzbekistan

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

IT-Park



Деятельность
развитие IT
Девиз
Start local & GO global
Основание
24 июля 2019



Основатели
Кабинет Министров Республики Узбекистан
Расположение
Узбекистан Узбекистан: Ташкент
Ключевые фигуры
Фарход Заирович Ибрагимов — директор
Продукция
IT-VISA, Резиденция, Образование, Старт-ап





Число сотрудников
5,651 (2022)




IT Park Uzbekistan (ООО «Дирекция технологического парка программных продуктов и информационных технологий», коротко — IT Park) — технопарк в сфере информационных технологий Республики Узбекистан, СЭЗ для IT-компаний. Республиканский офис находится в городе Ташкенте . Основная цель организации — развитие IT-сферы Узбекистана, создание инфраструктуры, реформирование систем обучения IT-специальностям, запуск стартап-проектов, поддержка IT-компаний.

История[править]

10 января 2018 года Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 17 , IT Park был создан в форме общества с ограниченной ответственностью, учредителем которого является Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. 24 июля 2019 года состоялось открытие IT Park в Ташкенте . Его основными направлениями деятельности стали: создание стартап-экосистемы и IT-зон; реформирование IT-образования; развитие фриланс и BPO; оказание юридической, бухгалтерской, маркетинговой и HR-поддержки для стартапов и IT-компаний.

3 декабря 2019 года Инновационный центр по поддержке разработки и внедрения информационных технологий «Mirzo Ulugbek Innovation Center» был упразднен, а его резиденты перешли к IT Park . Вместе с тем была утверждена концепция проекта будущей инфраструктуры IT Park.

За период существования IT Park показал результаты в виде: 30 новых стартапов, создания десятка проектов в сфере информационных технологий (One Million Uzbek Coders , Mgovaward , Open Data Challenge , Future Skills и т. д.), тренингов, воркшопов и митапов.

Инфраструктура[править]

Всего в Узбекистане планируется открытие 14 филиалов IT Park (по одному на регион) , 6 из которых уже открыты в Ташкенте, Гулистане, Маргилане, Андижане, Самарканде и Джизаке.

Здания IT Park доступны для работы 24/7, имеется бесперебойное электропитание, высокоскоростной интернет, косметический ремонт, кондиционирование, а также пожарная безопасность, санитарно-эпидемиологическое оборудование и охрана.

20 ноября 2019 года в Ташкенте начались работы по созданию технологичного комплекса IT Park, который будет состоять из 17 корпусов: 20-25-этажные офисные здания, 22-этажная гостиница, университет, конференц-зал, коворкинг-центр, подземная трехуровневая автостоянка, кафе и рестораны, магазины, мечеть, спортивные площадки и зоны отдыха.

IT-образование[править]

IT-Школы[править]

Постановлением Президента Республики Узбекистан № 4851 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией» было преобразовано 14 общеобразовательных школ в специализированные IT-школы, деятельность которых направлена на обучение детей IT.

До конца 2021 учебного года планируется открыть более 86 IT-школ по Узбекистану, к концу 2023—2024 учебного года довести их количество до 205 — по одной школе в каждом районе Республики.

IT-Центры[править]

Jizzaxbranch 2.jpg

При IT Park функционируют 161 IT-Центр (центр по обучению цифровым технологиям) по Узбекистану, до конца 2021 года их количество составит 205 . В IT-Центрах можно пройти курсы по специализациям: компьютерная грамотность; углубленная работа с MS Office; языки веб-программирования; основы графики и дизайна; создание мобильных приложений; язык программирования Python; мобильная робототехника на базе Arduino и LEGO Mindstorms; киберспорт: CS:GO, Dota2, FIFA20 .

Техникумы[править]

TechnikumIT-Park 2.jpg

При Ташкентском Университете Информационных Технологий имени Мухаммада Ал-Хоразмий в сотрудничестве с IT Park создаются Техникумы по обучению информационно-коммуникационных технологий .

Инкубационные центры в ВУЗах[править]

При IT Park функционируют инкубационные центры в 19 ВУЗах Узбекистана. Инкубационные центры открыты в следующих ВУЗах : Inha University in Tashkent ; Amity University in Tashkent ; Tashkent Financial Institute ; Singapore Institute of Management Development in Tashkent ; Tashkent State University of Economics ; Uzbek State University of World Languages; Branch of the Russian University of Economics named after G.V. Plekhanov in Tashkent ; Turin Polytechnic University in Tashkentа ; Каршинский инженерно-экономический институт; Шахрисабзский филиал Ташкентского Государственного Педагогического Университета имени Низами; Шахрисабзский филиал Ташкентского химико-технологического института; Самаркандский филиал Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми; Ташкентский Педиатрический Медицинский институт; Андижанский государственный медицинский институт; Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека (Джизак); Гулистанский государственный университет; Ферганский филиал Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми; Ургенчский филиал ТУИТ; Лицей ТУИТ в Самарканде.

Стартап-экосистема[править]

IT Park проводит программы инкубации и акселерации, которые состоят из ежедневных лекций и мастер-классов от экспертов в различных отраслях: основатели стартапов, крупные бизнесмены, топ-менеджеры из больших технологических компаний.

В рамках первого цикла указанных программ, по итогам рассмотрения проектов и презентаций команд, Консультационным советом, из 103 претендентов было отобрано 15 проектов, из которых 9 вошли в программу инкубации и 6 в программу акселерации.

По итогам, 14 декабря 2019 года состоялся Демо-день (демонстрация продуктов и услуг) перед Экспертной комиссией Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан для принятия решения дальнейшего финансирования.

В рамках второго цикла программ инкубации и акселерации, который прошел в 2020 году, были получены 170 заявлений на участие, из которых Консультационным советом были отобраны 23 стартап-проекта: 9 в программу инкубации и 14 в программу акселерации.

13 июня 2020 года, в онлайн формате, 11 стартап-команд выступили с презентациями своих проектов в рамках прохождения программы акселерации IT Park.

В рамках третьего цикла, который был запущен 4 февраля 2021 года, было получено 202 заявки на участие, из них 121 заявка — на участие в программе инкубации и 81 — на акселерацию.

Третий цикл программ инкубации и акселерации IT Park состоял из 8 модулей и 34 мероприятий в течение 4 месяцев. По итогу, 28 августа 2021 на Демо-день прошло 12 команд со своими проектами.

IT-компании[править]

На момент 13 октября 2021 года 484 IT-компаний являются резидентами IT Park, 18 из которых созданы с участием иностранного капитала. Компании предоставляют услуги в сферах IT-образования, электронной коммерции, автоматизации бизнес-процессов, финтех и др . Резиденты IT Park получают налоговые и таможенные преференции :

  • Подоходный налог — 7,5 %
  • НДС, налог на прибыль, земельный налог и т. д.- 0 %;
  • Социальный налог — 0 %;
  • Освобождение от уплаты таможенных платежей при импорте товаров и услуг для собственных нужд.

В то время как налоги для нерезидентов IT Park составляют:

  • Подоходный налог — 12 %
  • НДС, налог на прибыль, земельный налог и т. д.- 5-10 %;
  • Социальный налог — 12-25 %;
  • Имеются таможенные платежи при импорте товаров и услуг для собственных нужд.

Представительство в США[править]

18 августа 2020 года IT Park зарегистрировал свое представительство в США, штате Делавэр.

Представительство осуществляет задачи по популяризации продукции и услуг компаний Узбекистана в США, проведению рекламных компаний, поиску заказов, содействию в заключении контрактов между заказчиками из США и резидентами IT Park.

Проекты[править]

IT Park организует ряд мероприятий в виде хакатонов, конкурсов, программ, специализированных выставок, а также других ивентов.

Одним из ключевых проектов, реализованных IT Park, считается проект национального масштаба — «One Million Uzbek Coders» (бесплатная образовательная платформа), где представлены курсы по 4 направлениям :

  • анализ данных;
  • android-разработка;
  • frontend-разработка;
  • fullstack-разработка.

«Реализация проекта „One Million Uzbek Coders“ позволит вовлечь широкие слои населения в освоение новых профессий в сфере ИКТ, трудоустроить молодежь, включая людей с ограниченными возможностями», — отметил Президент Республики Узбекистан.

OMUC2022.jpg

На момент 13 октября 2021 года, количество зарегистрированных пользователей на платформе составляет 1 020 908, пользователи получившие сертификаты участников составляют 599 157, выпускники, успешно завершившие обучение и получившие сертификаты об окончании — более 426 564 соответственно.

Активные проекты[править]

В процессе реализации находится следующий ряд проектов:

Brand Ambassadors в ВУЗах — проект по привлечению студентов в роли Brand Ambassadors для выявления потребностей студентов и заложения первого шага создания студенческой стартап-экосиcтемы. Онлайн пре-акселератор — месячный курс обучения для начинающих предпринимателей IT-бизнесу. Курс содержит 15 видеоуроков, теоретический материал, задания и рекомендательную литературу. Всё обучение проходит на узбекском языке . GameDev Goethe — инкубатор разработки игр, созданный совместно с Институтом Гёте в Ташкенте и ведущими студиями по разработке игр в Узбекистане.

mGovAward — конкурс на разработку мобильных приложений, разработанный совместно с Министерством промышленности и будущего ОАЭ, с призовым фондом в 950 млн сум.

TechBika — проект, цель которого заключается в обучении 1 000 девушек и женщин Хорезма информационно-коммуникационным технологиям и программированию. Организаторами проекта являются Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, IT Park, а также хокимият Хорезмской области.

Future Skills Uzbekistan — проект, целью которого является увеличение количества высококвалифицированных специалистов в сфере IT, посредством комплексной программы обучения информационным технологиям. ITWomenUz — проект, целью которого является обеспечение возможности обучения и трудоустройства для женщин, включенных в «аёллар дафтари» («женская тетрадь»), в области информационных технологий.

Tumaris Edu — проект, цель которого заключается в обучении женщин в возрасте от 16 до 35 лет информационным и коммуникационным технологиям, развитии их практических навыков и поэтапном обучении женщин в реализации конкурентоспособных IT-проектов .

Startup Prep — серия вебинаров, в которых участникам рассказывают о стартапах и дают советы по работе с ними.

Startup Advice — серия вебинаров, в которых участники могут презентовать свои проекты, после чего, специалисты разбирают их и подробно обсуждают методы улучшения продукта. 100 идей для Узбекистана — республиканский конкурс для активной молодежи страны в возрасте от 14 до 30 лет, организованный Агентством по делам молодежи в партнерстве с IT Park. В рамках конкурса участникам необходимо предложить идею по улучшению одной из таких направлений, как: наука, образование и здоровье, культура и искусство, медиа, спорт и туризм, развитие гос. услуг и других направлений.

EdTech-Hub Bukhara — бесплатный образовательный проект, в рамках которого запущены две образовательные программы для молодежи Бухары, а также для жителей Бухарской области, которые планируют работать за границей. Проект предназначен для развития человеческого и технологического потенциала Бухарской области. В рамках проекта участники обучаются IT-направлениям: компьютерная грамотность, графический дизайн, программирование, робототехника, информационная безопасность и многое другое.

Курсы для слабослышащих — специализированная образовательная программа для людей с ограничениями по слуху по обучению графическому дизайну с использованием Photoshop и Corel Draw, компьютерной грамотности и Web-технологиям в 2 этапа, состоящих из курсов по освоению Microsoft Office, языка программирования Scratch, а также HTML и CSS.

Завершенные проекты[править]

Проект развития открытых данных в Узбекистане — реализован совместно с ОБСЕ, с призовым фондом — 95 млн сум. Ucell Mobile Challenge 2019 — конкурс на создание мобильных приложений, реализованный совместно с Ucell, с призовым фондом — 600 млн сум. Стартап Инициативы — программа поддержки молодежи, организованная совместно с Министерством труда, ТПП и UNDP, с призовым фондом — 330 млн сум. UzAuto — конкурс стартап-проектов на инновационной платформе UzAuto Market, созданный совместно с АО «Узавтосаноат», с призовым фондом — 60 млн сум.

World AI & Data Challenge — международный конкурс, организованный Агентством стратегических инициатив Российской Федерации, при поддержке IT Park, Всемирного банка, Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Министерства экономического развития и сокращения бедности и Государственного комитета по статистике Республики Узбекистан, с призовым фондом — 60 000 долларов.

GameJam — хакатон по разработке компьютерной игры, реализованный совместно с Гёте Институтом и новосибирской компанией Gamedev Events Nsk, с главным призом в виде поездки на конференцию для разработчиков игр Gamedev Cityfest в Новосибирске. Covid-19 Challenge 2020 — конкурс по смягчению последствий COVID-19. Прошел в партнерстве с ПРООН в Узбекистане, Академией молодежи при Министерстве инноваций Республики Узбекистан, Союзом Молодежи и рядом государственных ведомств. Призовой фонд составил порядка 500 млн сум для реализации проектов победителей.

IT-Марафон — недельный марафон, в рамках которого участники ближе познакомились со сферой IT, освоили навыки и знания по руководству работы над собой, получили soft skills, а также необходимые знания в сфере IT, и даже занялись спортом.

IT Park Cup — проект по популяризации спортивного программирования в Узбекистане, организованный IT Park при поддержке Dubai Future Foundation.

Coursera in Uzbekistan — проект по предоставлению всем желающим бесплатного доступа в системе обучения платформы Coursera. Tumaris Tech — проект, запущенный IT Park при поддержке проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды, в рамках которого реализовывалась комплексная поддержка женских предпринимательских инициатив.

Акселератор Ucell — акселератор стартапов, организованный совместно с мобильным оператором Ucell.

Tourism. The Path to Innovation — конкурс стартапов в сфере туризма на 1,5 млрд сум.

IT-Tadbirkor — курсы, организованные в целях обучения бизнес-предпринимательству в сфере IT, привнесения духа инновационной деятельности в людей, а также создания инновационного подхода к созданию бизнеса, который будет востребован в социальной и экономической сфере. Students Cup — конкурс, запущенный при поддержке Dubai Future Foundation, в целях развития направления стартапов среди студентов .

Ссылки[править]