Imperia Online

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
'Imperia Online (Империя Онлайн)'

Файл:IO-Logo.png

Разработчик Imperia Online Ltd.
Локализатор Imperia Online Ltd.
Язык интерфейса Русский (+29 языков)
Дата выпуска 23 августа 2005 года
Лицензия free-to-play
Версия 6
Жанр RTS
Платформа Браузерная
Сайт imperiaonline.org

Imperia Online (рус. Империя Онлайн) — браузерная стратегия в режиме реального времени, разработанная болгарской студией Imperia Online Ltd. Релиз игры состоялся 23 августа 2005 года. Ныне игра переведена на 29 языков и насчитывает более 20 миллионов зарегистрированных пользователей[1].

Общие сведения[править]

Действия игры Imperia Online разворачиваются в Средние века: каждый игрок назначается императором в собственной провинции, которую потребуется расширять и улучшать. Для этого пользователям предстоит отстраивать новые здания, заботиться о благосостоянии граждан, а также нанимать войска для захвата других провинций.

В игре насчитывается две фракции, каждая из которых обладает своими преимуществами и умениями.

  • Кочевники – великолепные воины. Выбирая эту фракцию, игроки получают непомерно сильную армию, в несколько раз превосходящую имперских солдат;
  • Имперцы – отличные торговцы и рабочие. С гражданами Империи игроки получают бонус к добыче ресурсов, за счет чего темп развития провинции очень высок.

Выбор фракции определяет будущую стратегию развития провинции игроков. Каждый выбирает сам, кем ему быть: великим политиком или бесстрашным завоевателем.

Ресурсы — важный игровой процесс, который отвечает за развитие провинции. Имеется 4 вида ресурсов:

  • Дерево;
  • Железо;
  • Камень;
  • Золото.

Первые три вида ресурсов добываются с помощью производственных построек.

Золото же можно получить исключительно путем сбора налогов с жителей провинции. В игре присутствует 6 уровней сборов: от самого низкого до непомерно высокого — каждый из них соответствует определенному количеству золота, взимаемого с граждан провинции. Разумеется, чем выше налог, тем недовольней будут поданные.

Игра насчитывает 29 построек, каждые входят в одну из двух категорий.

  • Производственные сооружения: храм, каменоломня, лесопилка, железный карьер, склад, ферма, городская площадь, университет и рынок. Здания необходимы для добычи ресурсов и увеличения числа жителей, с которых в будущем будет взиматься налог.
  • Военные сооружения: стрельбище, казармы пехоты и кавалерии, осадная мастерская и крепость. Они необходимы для обучения и найма армии, которая будет захватывать соседние провинции, увеличивая прилегающие к крепости территории.

Каждую постройку можно улучшить за определенное количество ресурсов, которое варьируется в зависимости от получаемого уровня сооружения. Так как Imperia Online – это стратегия в реальном времени, то улучшение сооружений требует времени. Однако, если игрок заплатил диамантами – валютой, приобретаемой за реальные деньги, то улучшение происходит мгновенно. Модернизация сооружений позволяет увеличить количество добываемых ресурсов, мощь армии или размер склада.

Для захвата вражеской провинции, игрокам необходимо набрать собственную армию. В игре предусмотрено пять видов юнитов:

  • Мечник;
  • Копейщик;
  • Лучник;
  • Кавалерия;
  • Осадные орудия.

Следует помнить, что на содержание войск требуется золото, в противном случае армия не будет повиноваться императору и участвовать в захвате вражеских территорий. При этом золото не тратиться в том случае, если армия находится в крепости в качестве гарнизона. Не менее важный атрибут – мораль. Если воины длительное время не участвовали в сражениях, отказываетесь от боя или теряете слишком много юнитов, то она снижается, что пагубно сказывается на боевых способностях армии. Сражения протекают в автоматическом режиме и при завершении боя, система предоставляет информацию об убитых, награде и других параметрах. Также игроки могут просмотреть анимацию битвы, если им это интересно.

В Imperia Online игроки могут присоединиться к одному из существующих альянсов или создать собственный, что позволит обмениваться ресурсами, участвовать в битвах между альянсами, а также обмениваться боевым опытом. В большинстве случаев игроки вступают в крупные альянсы для получения материальной поддержки для быстрого развития экономики в своей провинции.

Игра ежегодно проводит турниры. Было проведено 3 типа турниров: Набег кочевников, Лига чемпионов и Кубок мира.

  • Кубок мира в 2011 и 2012 годах завоевала команда из Болгарии.
  • Кубок мира в 2013 году завоевала команда из Хорватии.

Примечания[править]