IronVision

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1390685.jpg
146549424012458485.jpg

IronVisionизраильская систему, обеспечивающую танкистам высококачественный 360-градусный обзор «сквозь броню танка» благодаря технологиям сбора и обобщения сведений от различных датчиков[1].

Общие сведения[править]

Производство компании Elbit Systems.

С 1960-х годов началась разработка нашлемных дисплеев и прицелов (HMD — helmet-mounted display). Компания Elbit Systems — ведущее на Западе предприятие в данной области. Ещё в начале 1990-х годов на вооружение поступила серия нашлемных прицелов DASH (Display and Sight Helmet System), затем компания VSI (Vision Systems International, совместное предприятие Elbit Systems и Rockwell Collins) создало на базе DASH III систему JHMCS (Joint Helmet-Mounted Cueing System), а затем и HMDS (Helmet-Mounted Display System), последняя — для F-35, который стал первым в мире самолётом, где HMD полностью заменил HUD. Имеется ряд других вариаций HMD Elbit Systems, в частности для вертолётов. 8 июня 2016 года было сообщено, что Elbit Systems разрабатывает систему IronVision для бронетанковой техники, аналогичную авиационным HMD, и в том же июне 2016 года система IronVision была впервые продемонстрирована на выставке Eurosatory в Париже. В апреле 2017 года вероятно началось испытание IronVision на танках Меркава.

Принцип работы системы: на дисплей, закреплённый на стандартной каске командира или водителя танка, БМП или БТР, выводится информация с системы камер, установленных на корпусе и башне боевой машины. Автоматика IronVision опознаёт угол поворота головы оператора, соответственно на дисплей выводится информация камер с той стороны машины, куда повёрнута голова. Получаемое изображение высокой чёткости, цветное, ночью картинка идёт от камер ночного видения. На дисплеи может выводиться дополнительная символьная информация, например скорость и направление движения машины, направление поворота головы оператора относительно корпуса машины, и разная информация с систем управления и разведки. В частности, сопряжение с системами «свой-чужой» позволяет помечать на экране разным цветом свои силы и вражеские силы. Возможен вывод изображения из внешних источников (с других машин, с бесилотника и пр.). В задней части каски имеется коробочка, выполняющая роль модема, она обеспечивает связь дисплея с компьютерами машины.

IronVision имеет защиту от электромагнитных помех, транслируемое изображение стабилизировано, таким образом даже при быстром движении машины по пересечённой местности нет дрожания картинки. Возможно сопряжение каски с системой оружия, то есть башня танка или боевой машины разворачивается в ту сторону и пушка подымается на тот угол, куда смотрит командир этого танка или машины.

Система позволяет реализовать принцип «прозрачной брони» или «прозрачных стен» или «виденье сквозь броню», то есть члены экипажа получают панорамный обзор вне машины — экипаж обеспечивается круговым обзором на дальность от 2 м до 300 м от машины, что позволит опознавать истребителей танков противника, подбирающихся к танку с противотанковым оружием.

Количество камер зависит от типа боевой машины/танка. Минимальное число, необходимое для дневной работы системы — 3, для смешанного дневного/ночного режима — 6.

См. также[править]

Источники[править]