Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Iron Maiden

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Iron Maiden

Музыкальный коллектив


IronMaidencollage.jpg
Жанры
Хеви-метал (NWOBHM), прогрессив-метал
Годы
1975 — наши дни
Страна
Великобритания
Город
Лондон
Язык песен
английский
Лейблы
EMI, Universal, Sanctuary, Columbia, Capitol, Portrait, Epic, CMC International
Состав
Стив Харрис
Дэйв Мюррей
Адриан Смит
Брюс Дикинсон
Нико МакБрэйн
Яник Герс
Сайт
ironmaiden.com

Iron Maiden — британская хеви-метал группа, основанная Стивом Харрисом в 1975 году. Группа выпустила 14 студийных альбомов, 9 концертных записей, 4 мини-альбома и 8 сборников.

Группа считается одним из основоположников поджанр НВОБХМ (с английского NWOBHM — New Wave Of British Heavy Metal). Группа приобрела популярность в 1980-е и после ряда изменений в составе записала несколько золотых и платиновых альбомов, таких как: The Number of the Beast (1982), Piece of Mind (1983) и другие.

История[править]

Начало (1975—1978)[править]

После того, как Стив Харрис оставил свою прошлую группа Smiler, в 1975 году, в канун Нового года он создал группу Iron Maiden. Сам Харрис говорит, что такое название он выбрал в честь фильма по роману Александра Дюма «Человек в железной маске», где увидел одноименное устройство для пыток.

Стив Харрис и Дэйв Мюррей — были и остаются наиболее «зрелыми» членами группы. Первый вокалист Пол Дэй был уволен за «недостаток энергии и харизмы на сцене». Сначала его сменил Деннис Уилкок, поклонник группы Kiss. В 1977 году группа наняла еще одного гитариста Боба Сойера, что вызвало некоторые недоразумения между Мюрреем и Уилкоком. Отчего Харрис был вынужден уволить обоих. Таким образом состав группы на концерте в Бриджхаусе (ноябрь 1977) был следующий: клавишные — Тони Мур, гитара — Терри Вопром, ударные — Барри Перкис (Тандерстик). Выступление было настолько неудачным, что Харрис был вынужден уволить всех, вернуть Дэйва Мюррея на место гитариста и нанять барабанщика Дуга Сэмпсона.

Путь к популярности (1978—1981)[править]

Случайная встреча в пабе Red Lion (Лейтонстоун) привела к появлению в группе нового вокалиста Пола Ди’Анно.

Несмотря на то, что группа существовала уже три года, не хватало записанных композиций. Поэтому, накануне Нового Года в 1978 году, члены группы записали демо-альбом The Soundhouse Tapes. Несмотря на то, что в альбоме было только три песни, все 500 копий очень быстро раскупили. Одна из композиций Prowler заняла первое место в рейтинге Neal Kay’s Heavy Metal Soundhouse charts журнала Sounds. Еще две композиции «Sanctuary» и «Wrathchild» вошли в сборник Metal for Muthas (15 февраля 1980 года).

Дискография[править]

Ссылки[править]