Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Jeepfest

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Jeepfest — российский спортивный клуб любителей внедорожного спорта, организатор серии ежегодных соревнований по трофи-рейдам, экспедиций, а так же самых крупных всероссийских фестивалей внедорожников. Клуб объединяет как профессиональных спортсменов так и любителей.

Основные мероприятия клуба[править]

  • Ежегодный Кубок клуба по трофи-рейдам, состоящий из четырех этапов. Самый популярный и сложный этап — финал Кубка, соревнование «Stariza 24». Это суточное соревнование в котором спортсменам необходимо пройти четыре СУ, в том числе и ночью. С 2014 года соревнование будет проходить несколько дней. Проводится оно в Тверской области.
  • Ежегодные всероссийские фестивали внедорожников. Являются самыми массовыми мероприятиями по внедорожному спорту в России. Проводятся семь лет. Начиная с 2010 года, на летнем фестивале собирается не менее 1000 экипажей участников и до 5000 зрителей. Зимний фестиваль проводится на территории Испытательного центра НАМИ (Автополигон_НАМИ) в Дмитрове. В зимних фестивалях принимают участие до 200 экипажей спортсменов и около двух тысяч зрителей. Помимо развлекательной программы, фестивали насыщены спортивными дисциплинами: автомобильное ориентирование, скоростной спринт, трофи-спринт, джип-качели, слепое вождение, 402 метра 4х4.
  • Экспедиции клуба делятся на международные, внутрироссийские, и экспедиции выходного дня. Например в 2013 году клубом была организована экспедиция в Узбекистан.

(Автопробеги, посвященные памятным датам и исторически значимым событиям. Например в 2013 году был организован и проведен «Олимпийский автопробег», в котором приняли участие известные журналисты, олимпийские чемпионы и спортсмены, такие как Светлана_Ромашина, Ирина_Скворцова и Ульяна_Донскова.

История создания и развития клуба[править]

Клуб Jeepfest был основан в 2007 году. На первое соревнование клуб собрал всего 15 экипажей участников. Однако, уже в 2008 году, став со организатором автомобильного фестиваля «Арена-драйва», клуб собрал на своем первом фестивале внедорожников 250 экипажей. Еще несклоько лет фестиваль внедорожников проходил в рамках «Арены драйва» на тушинском аэродроме в Москве, постепенно набирая обороты и количество участников. Так на летний фестиваль в 2010 году собралось уже 560 экипажей участников, а в 2014 году 1200 экипажей и около 5000 зрителей. С 2012 года летний фестиваль проводится в Можайском районе Московской области. Помимо фестивалей с 2009 года был учрежден ежегодный Кубок клуба по трофи-рейдам. Каждый этап которого собирает до 150 экипажей участников и по состоянию на 2014 год считается одним из самых трудных среди любительских соревнований.

Ссылки[править]