Kintaro cells power

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Kintaro Cells Power Co., Inc. (Kintaro Cells Power Co.) — японская биовенчурная компания в области регенеративной медицины, штаб-квартира которой базируется в Синагава-ку, Токио, специализирующаяся на исследованиях и разработке продуктов на основе культур стволовых клеток. Президент и основатель компании — Алексей Гладков.

Более 2200 пациентов, главным образом из азиатских стран[каких?], успешно прошли курс лечения[чего?] с помощью продукта на основе мезенхимальных стволовых клеток костного мозга «Kintaro Cell®», исследованного и разработанного компанией. Этот продукт предназначен для лечения и профилактики заболеваний[каких?], антивозрастной терапии, послеоперационного восстановления и т.д. Исследовательская деятельность, научные разработки разработки и производство стволовых клеток и клеток по сей день являются основными направлениями деятельности компании. В настоящее время для создания новых клеточных культур в дополнение к «Kintaro Cell®» Kintaro Cells Power переходит на полностью автоматизированное производство с использованием роботов.

Обзор[править]

В 2011 году будущий генеральный директор компании Алексей Гладков основал лабораторию культур стволовых клеток в Медицинском центре Novena в Сингапуре. В 2014 году в Токио была основана компания Kintaro Sell's Power Co., Ltd. Компания немедленно приступила к исследованиям и разработке культур мезенхимальных стволовых клеток костного мозга. За основу были взяты достижения передовых технологиях культивирования клеток, применяемых в Японии, стране с одним из самых высоких уровней развития медицины. В 2016 году были открыты местные филиалы в странах Азии. На международном медицинском мероприятии в Ханое, Вьетнам, компания Kintaro Cells Power впервые представила разработанные ими мезенхимальные стволовые клетки костного мозга под торговой маркой «Kintaro Cell®». По состоянию на 2019 год компания владеет тремя техническими патентами, выданными Патентным ведомством Японии.

Первоначально одной из самых передовых стран в мире в области стволовых клеток, даже в период существования СССР, была Россия. В 1908 году гистолог Александр Максимов впервые предложил термин «стволовая клетка» для использования в науке (doi: 10.4103 / 0976-9668.71674). Позже, в 1962 году, в период интенсивного прогресса в области ядерной энергетики и развития космического бизнеса в Обнинске был основан Медицинский радиологический исследовательский центр (МРРЦ)[1]. В 1969 году Александр Яковлевич Фриденштейн (PMID: 5654088) (DOI: 10.1111 / j.1365-2184.1970.tb00347.x) первым в мире подтвердил существование мезенхимальных стволовых клеток костного мозга. В 1974 г. в МРНЦ было создано отделение клеточной и экспериментальной лучевой терапии[2]. Профессор Анатолий Конопляников, заведующий отделением, за прошедшие годы провел более 7000 процедур лечения стволовыми клетками. В 2010 году Алексей Гладков, страдавший тяжелой болезнью сердца, прошел курс лечения мезенхимальными стволовыми клетками костного мозга в одном из российских медицинских учреждений. Таким образом, на собственном опыте он убедился в эффективности применения стволовых клеток, что водохновило его на создание технологии регенеративной медицины, используя различные научные подходы.

Практическое применение[править]

Практическое применение полностью автоматизированных роботов для технологии клеточных культур Стратегия развития компании направлена на практическое использование полностью автоматизированных роботов для реализации технологий по созданию клеточных культур. Это позволит добиться стабильности производства, перейти к серийному производству и снизить затраты. Концепция такой автоматизации подразумевает, что роботы будут работать каждый в своём изолированном стерильном боксе.

Такой подход дает следующие преимущества:

  • Обеспечение асептических условий без установки крупногабаритного оборудования
  • Возможность одновременного производства различных типов клеток для разных целей
  • Отсутствие необходимости отключать всю линию в случае неисправности одного блока.

Kintaro Cells Power также прилагает усилия к разработке программного обеспечения в области ноу-хау, построения графиков и технологий знаний. В частности, исследователи, обладающие квалифицированные в области методов и данных, полученных и применяемых в компании, будут обучать искусственный интеллект в течение года. Таким образом, первые полгода ИИ будет получать данные о работе опытных исследователей. Следующие полгода исследователи будут наблюдать, контролировать и корректировать работу ИИ, основанную на ранее полученных данных. Благодаря практическому применению такой полностью автоматизированной технологии культивирования клеток, можно будет производить не только клетки Kintaro®, но также стволовые клетки, полученные из жировой ткани, стволовые клетки пуповины, иммунные клетки (естественные клетки-киллеры, дендритные клетки, CAR-T ячеек) точно и в больших объёмах.

«Kintaro Cell®»[править]

«Kintaro Cell®» представляют собой мезенхимальные стволовые клетки костного мозга, полученные с использованием метода, запатентованного Kintaro Cells Power в Японии. Области применения этих клеток чрезвычайно широки и варьируются от лечения и профилактики заболеваний до антивозрастной терапии и послеоперационного восстановления. Поскольку разработка этих клеток основана на опыте более чем 50-летних исследований в России и в целом проведено более 7000 процедур, они получили широкое применение для лечебных целей, в основном в странах Азии.

Количество мезенхимальные стволовых клеток костного мозга очень невелико. В фракции костного мозга встречается одна МСК на 100 000 клеток, поэтому их обнаружение и выделение существенно затруднены. Компания Kintaro Cells Power преуспела в выделении стволовых клеток с использованием передовых биотехнологий с последующим их размножением с использованием запатентованной технологии культивирования клеток. Отличительными особенностями «Kintaro Cells®» являются их способность к самообновлению и самоподдержанию, а также их плюрипотентность, позволяющая им дифференцироваться в клетки различных типов. Мезенхимальные стволовые клетки костного мозга можно получить от молодого здорового донора после медицинского обследования. Клетки, выбранные для производства «Kintaro Cell ®», представляют собой CD34-негативные стволовые клетки. В зависимости от стадии дифференцировки они могут служить не только предшественниками гематопоэтических клеток, но и предшественниками более специфических клеток мезенхимального происхождения, таких как остеобласты, хондроциты, миоциты, адипоциты и другие и т. д. (DOI: 10.1089 / 152581600750062228). Эта способность позволяет CD34-негативным стволовым клеткам участвовать в восстановлении повреждений человеческого тела. Они способствуют регенерации костей, мышц, кровеносных сосудов, органов, кожи и т. д.[3].

Считается, что уровень мезенхимальных стволовых клеток костного мозга в организме наиболее высок в момент рождения. Однако с возрастом количество стволовых клеток значительно уменьшается. Показано, что среднее количество МСК наиболее высоко у лиц младше 10 лет, а затем в течение следующих 10 лет жизни резко снижается. По достижении возраста 20 лет у людей наблюдается постепенное уменьшение количества МСК (DOI: 10.1007 / s007740050081). Роль «Kintaro Cell ®» — восполнить сократившееся количество мезенхимальных стволовых клеток костного мозга. Все манипуляции и процедуры в процессе производства выполняются в соответствии с надлежащей производственной практикой Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и международными стандартами для возможности последующего терапевтического применения полученных клеток.

Офис[править]

Штаб-квартира Синагава-ку, штаб-квартира в Токио и научно-исследовательский институт Ошоро, Отару, Хоккайдо.

Персонал[править]

Генеральный директор: Алексей Гладков
Медицинский директор: Нина Гладкова

Политика компании[править]

Миссия компании Kintaro Sell's Power заключается в продлении продолжительности здоровой жизни людей. Компания занимается усовершенствованием своих технологических возможностей стволовых клеток «Kintaro Cell ®» с целью внесения дальнейшего вклада в регенеративную медицину и содействия будущим исследованиям и разработкам.

Происхождение названия компании[править]

«Кинтаро» в названии Kintaro Cell's Power заимствовано у народного героя, популярного в японском фольклоре[4]. Кинтаро (金太郎, «Золотой мальчик») — это детское имя Саката Кинтоки (坂 田 金 時), одного из четырех верных последователей знаменитого воина Минамото Ёримицу (源 頼 光, 948–1021). Его описывают как мальчика сверхчеловеческой силы, рожденного и воспитанного горной ведьмой на горе Асигара. Говорят, что будучи феноменально сильным, он боролся с медведями и другими животными и мог крошить камни, вырывать с корнем деревья и гнуть стволы, как ветки. Кинтаро, известный своей «силой, энергией и добротой», заботой о людях и помощью им, демонстрирует все основные характеристики стволовых клеток. Другая причина в том, что слово «золото» является благоприятным в восточной культуре и напоминает людям о счастливой жизни.

Справочный материал[править]

Информационный сайт по регенеративной медицине (№36 Kintaro Cells Power)
Kintaro Cells Power Co., Ltd., японская биологическая R&D компания, вносящая свой вклад в регенеративную медицину.
Is.pros.jp Pharmaceutical Food Technology (Kintaro Cells Power Co., Ltd.)
Сырье для косметики на основе супернатантов культур стволовых клеток костного мозга человека «Sakura Stem BM-1» Куала-Лумпур
Патент Kintaro Cell Experience «Способ производства культурального продукта»

Ссылки[править]

Примечания[править]