Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

La Fille bien gardée (водевиль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
La fille Bien gardée. Une courte pièce d'Eugène Labiche interprétée au théâtre du Cube nOire de Strasbourg par la troupe du Brigadier en juin 2015 (на французском языке)

«La Fille bien gardée» (в переводе на русский язык: Хорошо присмотренная дочь) — известный одноактный водевиль Э.Лабиша и М.Мишеля.

Премьера: 6 сентября 1850 г., парижский театр Палэ-Рояль.

В том же 1850 году водевиль был издан[1].

Язык оригинала: французский.

Вот уже более 150 лет этот веселый водевиль не сходит со сцен французских театров, а если на какое-то время и сходит — то немедленно появляется на другой сцене.

А вот на русском языке этот водевиль так никогда и не был поставлен — поэтому официального русского названия у него нет.

Владеющие французским языком могут прочитать текст здесь.

Время создания[править]

Париж середины 19 столетия — это центр всей европейской жизни: и политической, и экономической, и культурной. Новый класс — буржуазия — прочно вошел в свои права. Это люди работающие и добивающиеся всех своих ценностей собственной тяжелой работой. Еще не ушла аристократия, но ей уже пришлось изрядно подвинуться. Новое искусство — приземленное, без высоких порывов и устремлений, но стоящее на простых земных устоях, заполонило парижские театральные сцены. Им, новым зрителям, и было оно предназначено — буффонады, оперетты, водевили… Лишь бы было весело и смешно. Причем юмор в пьесах они признавали самый простой: чем проще и менее интеллектуальнее — тем лучше, ибо интеллектуальный юмор останется зрителями непонятым.

Эскиз костюма к постановке в парижском театре Комедии-Франсез, 1972

Тем не менее это якобы «приниженное искусство» требовало большого таланта и выразительности. Через много лет французский режиссер ХХ века Робер Пурвуаё (Robert Pourvoyeur) при постановке бессмертной оперетты Жака Оффенбаха «Остров Тюлипатан» в 1984 году писал об этом периоде: «Это было время мэтров жанра буффонады. Придуманные ими сюжеты полностью вписываются в их время. Мастера этого „несерьезного жанра“ четко знали, как выбрать сюжет, связать ситуации, составить куплеты, сконструировать диалоги, полные юмора, сумасшедшей странности, но никогда ни плоские, ни пошлые, ни банальные»[2].

Сюжет[править]

Само название водевиля таит в себе игру — это парафраз названия знаменитого балета Жана Доберваля «Плохо присмотренная дочь», известного в России под названием «Тщетная предосторожность».

Поль Грассо в роли Сен-Жермена, водевиль «Хорошо присмотренная дочь» (La fille bien gardée), 1850. Шарж Леритье

Действующих лиц всего-то пятеро: это баронесса де Фласкемон (de Flasquemont) — очень светская дама и мать очаровательной семилетней девочки Берты; ее слуги Сен-Жермен и Мари, которым баронесса поручает свою очаровательную семилетнюю дочь Берту, уходя на светскую вечеринку, а те решили пойти на танцы в модный салон; семилетняя девочка Берта, которая тоже захотела пойти на танцы с приставленными к ней для присмотра слугами и которую им действительно пришлось взять с собой, потом потерявшуюся, пока они танцевали; и наконец карабинер Рокамболь, без которого эта история не завершилась бы столь счастливо — он и привел ребенка, который действительно оказался хорошо всеми присмотрен: ведь дочь в конце концов дома, довольная и счастливая и выучившая несколько военных песен, пока пропадала в отряде карабинеров[3][1].

Роль девочки Берты специально создавалась для юной актрисы Селины Монталан (Céline Montaland), которая была тогда ровесницей своей героини — ей было семь лет. Отец Селины был актером парижского театра Водевилей (Théâtre du Vaudeville). Он и разглядел талант своей дочери. И та уже в четыре года стала выходить на подмостки в театре Комеди-Франсез. Девочка поражала и зрителей, и самих артистов — она и пела, и танцевала, и действительно умела сыграть роль. Ее стали приглашать в разные парижские театры на исполнение детских ролей. Роль Берты авторами Э.Лабишем и М.Мишелем была написана специально для нее — это была именно роль, а не просто пробег по сцене, и юная актриса прекрасно справилась, вызывая шквал аплодисментов на каждом спектакле[4]. И через месяц, 12 октября 1850 года в том же театре прошла еще одна премьера уже другого водевиля тех же авторов — «Бал в домашнем халате» (Un bal en robe de chambre), — где тоже была роль девочки, созданная специально для этой юной актрисы.

Премьера[править]

Премьера состоялась в Париже, в театре Палэ-Рояль 6 сентября 1850 г.

Исполнители ролей: Баронесса — Фелисия Тьерре, слуга Сен-Жермен — Поль Грассо, Мари — Шарлотта Дюпюи, девочка Берта — Селин Монталан, карабинер — Массон.

Дальнейшие постановки[править]

Водевиль вошел в классику французского театра. Постановок его за 170 лет было множество, множество замечательных французских актеров были среди его исполнителей. Да он и сейчас то и дело возвращается на какую-либо французскую сцену[3][5] — ведь тема его не устаревает.

В 1924 году французский режиссер Луи Фейад создал киноверсию этой пьесы, сам переделав ее для киносценария[6].

Знающие французский язык могут посмотреть современную постановку: La fille bien gardée (2011).

На других языках[править]

Источники[править]