Lady (песня Styx)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Lady

Песня
Обложка сингла
Выпущена
1973 год
Записана
Конец 1972 года
Жанр
Прогрессивный рок
Язык песни
Английский
Длительность
2:58
3:05 (Lady ’95)
Лейбл
Wooden Nickel Records / RCA Records
Автор песни
Деннис Де Янг


Трек-лист альбома Styx II
«Best Thing»
(1972)
«Lady»
(1973)
«You Need Love»
(1975)

Ladyрок-баллада 1973 года, написанная и сыгранная рок-группой Styx. Впервые выпущена в альбоме Styx II и была локальным хитом в родном городе группы, Чикаго, но изначально не попала в национальные чарты. Песня получила успех вскоре после того, как Styx покинули лейбл Wooden Nickel Records, чтобы перейти A&M Records в 1974 году, когда и началось собирание трансляций по всей стране[1], в конечном итоге достигнув 6-го места на Billboard Top 40. Трек был позднее повторно записан для компиляции песен Styx в 1995 году, Greatest Hits, из-за договорных споров между Wooden Nickel Records и A&M Records.

Описание[править]

Песня Lady была написана Деннисом Де Янгом для его жены, Сюзанны Фьюзи, и была первой песней, которую он когда-либо писал для неё[2].

Это единственная песня эпохи альбомов, записывавшихся с Wooden Nickel Records, которую группа до сих пор исполняет вживую, в то время как все остальные материалы тех лет уже давно перестали исполняться. Деннис Де Янг, переставший быть вокалистом группы и начавший сольную карьеру, также регулярно исполняет песню на своих турах.

Lady ’95[править]

Lady ’95 — перезапись песни Styx «Lady» 1973 года, явившаяся результатом договорного спора между Wooden Nickel Records и A&M Records. Она появляется только в компиляциях A&M, в первую очередь Greetest Hits, для которой она была записана.

Перезаписанная версия получила смешанные отзывы от поклонников: некоторые утверждали, что новый вариант звучит лучше, чем оригинальная версия (чище и ровнее), в то время как другие поклонники по-прежнему больше любят оригинал.

Исполнители[править]

Использование в медиа[править]

Живое исполнение песни группой в 2006 году

Эта песня была использована в различных телевизионных программах, в том числе эпизодах сериалов В Филадельфии всегда солнечно, Чудики и чокнутые, Офис, Still Standing и Carpoolers. Он также использовался в таких фильмах, как Идеальный мужчина, Старая закалка и Underdog.

Гомер Симпсон в роли Одиссея слышит эту песню, пересекая реку Стикс в эпизоде «Tales from Public Domain» сериала «Симпсоны», после чего говорит «Это сущий ад!»

Деннис Де Янг исполнил песню с Хэлом Спарксом в 2006 году на телешоу Celebrity Duets.

Примечания[править]

  1. Styx at the 2010 Great Jones County Fair
  2. Как утверждается самим Де Янгом в альбоме 2004 года The Music of Styx--Live with Symphony Orchestra.