Lalafo

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Видео-интервью с основателем компании Юрием Мухиным

Lalafo — это мобильное приложение для купли и продажи б/у вещей, авто и поиска недвижимости, работы и услуг. В сервисе применяются машинное обучение и компьютерное зрение для распознавания товаров по фото, выявления мошенников, улучшения релевантности контента и пр.[1]

История создания[править]

Сервис Lalafo был запущен в октябре 2015 года в Киеве. В январе 2016 было запущено единое мобильное приложение для Android[2] iOS[3] всех стран. Через год после запуска общая аудитория проекта составила 3 млн пользователей, которые создают более 700 000 новых объявлений в месяц. Приложение работает на рынках Азербайджана, Кыргызстана, Греции и Сербии.

Основатели компании[править]

Компанию основали бывшие топ-менеджеры Slando Анна Полищук и Юрий Мухин[4]. Анна работала в лондонском офисе Slando как коммерческий директор с 2010 года до сделки с Naspers[5], когда проект был ещё независимым стартапом. После сделки с Naspers в 2011 году Анна стала COO компании на четырёх рынках (Россия, Украина, Казахстан, Беларусь). Юрий Мухин работал с 2009 года в направлении развития Slando в Украине. В 2011 году основал киевский офис компании и стал директором по маркетингу и руководителем Slando в Украине, России, Казахстане и Беларуси. В 2015 Юрий и Анна создали mobile first маркетплейс, с упором на мобильное приложение.

Технологии[править]

В приложении используются технологии компьютерного зрения и NLP (обработки естественного языка) на основе нейросетей. Система автоматически добавляет описание и категорию товара, после загрузки фотографии пользователем Технология автоматической категоризации и добавления описания товара доступна в бета-режиме во всех странах где работает Lalafo (Азербайджан, Кыргызстан, Сербия, Греция). Продуктовая команда и основатели компании находятся в Киеве.

Источники[править]

Ссылки[править]