Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Liaoningosaurus paradoxus

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Liaoningosaurus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Liaoningosaurus paradoxus

Систематика
0u51949efd-33e91f5b-640cc9f7.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тиреофоры
Семейство
Анкилозавриды
Род
Liaoningosaurus
Вид
Liaoningosaurus paradoxus


Международное научное название
Liaoningosaurus paradoxus
Xu et al., 2001


Liaoningosaurus paradoxus («ящер из Ляонина») — динозавр раннего мелового периода.

Общие сведения[править]

Обнаружен в формации Исянь (аптский ярус) в уезде Исянь (провинция Ляонин, КНР), и описан в 2001 году группой Сюй Сином, Ван Сяолинем, Ю Хайлу.

Жил в нижнем мелу, примерно 122 млн лет назад.

Длина скелета — 34 см.

Сохранилось внешнее нижнечелюстное окно. Выявлены предглазничные отверстия. Обнаружены большие зубы, длинные ноги и острые когти. Аутапоморфия — трапециевидная форма грудной клетки. Заметно наличие брюшной брони в виде двух больших парных остеодерм, охватывающих весь живот, поверхностная структура которых представляет собой небольшие отточенные шестиугольные и ромбические выпуклости. Подобные пластины не являются характерными для анкилозавров. Небольшие треугольные остеодермы найдены на плече, лопатке, указывая на основания плечевых шипов.

Образец был найден вперемешку с костями рыб, — сохранившееся содержимое кишечника указывает на то, что он, вероятно, ел рыбу:

В 2016 году китайскими палеонтологами был найден хорошо сохранившийся образец. Помимо останков ящера, присутствовали и раздробленные останки рыбьих скелетов, расположенные вокруг и внутри грудной клетки оного... Ляонинозавры были рыбоядными, и внутри найденного скелета сохранились остатки последней трапезы ящера. Доводом в пользу этой гипотезы является строение Liaoningosaurus. В отличие от более поздних гигантских анкилозавров он был довольно мал и подвижен. Размер не превышает полуметра. Их мелкие расщепленные зубы годятся для ловли мелкой рыбы, а острые когти на передних и задних лапах могли помогать при охоте на не слишком подвижную добычу покрупнее. Если представить, что он плавал в поисках рыбы, используя пластрон для защиты от нападений снизу, то получается аналог современных морских черепах, питающихся рыбой[1].

Ляонинозавр был водным хищным или всеядным. На это указывает строение зубов и скелета: крупные когти и вилкообразные зубы могли быть использованы для ловли рыбы или других мелких животных.

Таким образом, он вёл полуводный образ жизни, и напоминает черепах.

См. также[править]

Источники[править]