Loketski

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Loketski— анонимный уличный художник из России. Работает в области социального стрит-арта. Живёт в Санкт-Петербурге.

Loketski





Гражданство
Россия




Род деятельности
уличный художник



Сайт
https://www.instagram.com/loketski/?hl=ru

Биография[править]

Активную деятельность Loketski начал в апреле 2019 года. О биографии автора известно немного. По словам самого художника, он живет в районе Парнаса на северо-западе Санкт-Петербурга. Там же создает большинство работ. В своих работах Loketski обращается в основном к остро-политическим и социальным вопросам. Выступает против институализации и введения уличного искусства в правовое поле, а также против охраны стрит-арта на законодательном уровне.По словам автора стрит-арт по определению мимолетен, а уничтожение работ гражданами или работниками ЖКХ — это "закон жанра". Несмотря на анонимность, художник часто дает интервью, в том числе на камеру. В целях сохранения своей личности в тайне Loketski надевает белую балаклаву. Технику работы с городской средой сам художник определяет как "интервенция", подчеркивая то, что вандализм ему чужд. Зачастую для будущих работ Loketski выбирает неприглядные, утилитарные объекты: урны, бетонные плиты, арматуру и т.д. Отмечал, что свою технику может сравнить с приемами американского стрит-арт художника Tom Bob.

Известные работы[править]

1. "Экономически невыгодная мать" — работа посвящена ситуации бездействия властей на фоне возникших летом 2019 года в российской Cибири лестных пожаров. Общественная дискуссия породила двоякое отношение к проблеме: некоторые, в том числе публичные люди, выступали за то, что пожары — это естественный процесс и в тушении не нуждаются, в то время как большинство людей осуждали бездействие правительства, напоминая о том, что смог от пожаров не дает жителям сибирских городов дышать, и пытались создать максимальный общественный резонанс вокруг трагедии. Свой вклад внес и Loketski, безапелляционно заявив: Позор тому, кто здоровье матери пересчитывает на рубли!

2. Первый камень — арт-объект на Парнасе стал своего рода обращением к застройщику. Художник напрямую заявил о том, что помимо разной инфраструктуры в Северной Долине всё ещё нет давно обещанного парка, на месте которого красуется пустырь с разным строительным мусором и болотом. На работу ответил пресс-центр компании "Главстрой Санкт-Петербург", ещё раз озвучив плановые сроки постройки рекреационной зоны, а также не исключив, что "Первый камень" будет включен в план парка.

Выставки[править]

Первая персональная выставка под названием "В интересах аудитории" прошла в Институте Философии Человека РГПУ им. Герцена в "Пространстве на Малой Посадской" с 3 по 29 февраля 2020 года. Партнером выставки выступила компания Главстрой Санкт-Петербург, основной застройщик Парнаса, политика которого часто критикуется в работах художника. На выставке была представлена ретроспектива уличных работ Loketski в виде фотографий, а также "интервенция" из 7 инсталляций в учебную аудиторию Пространства. Тематическим лейтмотивом для всех инсталяций стала философия, но каждая работа в отдельности имела свой концептуальный посыл.

Ссылки[править]