Meprolight

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Meprolight

частная компания
Meprolight large-770x434.png



Основание
1990



Расположение
Ор-Акива, Израиль










Сайт
wmeprolight.com
Meprolight MEPRO MOR: универсальный коллиматорный прицел.
Солдат Армии обороны Израиля из батальона «Каракаль», вооружённая TAR-21 с рефлекторным прицелом Meprolight 21.
Благодаря алюминиевому корпусу универсальный монокуляр Meprolight обладает повышенной прочностью.

Meprolightизраильская компания, один из ведущих производителей электронно-оптических приборов для военно-промышленного комплекса, органов правопорядка и гражданского рынка[1].

История[править]

Компания была основана в 1990 году.

Общие сведения[править]

Разрабатывает и производит широкий спектр оптических и электрооптических прицелов и приборов, тепловые прицелы, приборы ночного видения, широкий спектр ночных прицелов и т. п.

Рынок[править]

Клиентами Meprolight являются АОИ и другие армии по всему миру, правоохранительные органы и ведущие производители оружия в Соединенных Штатах, Сингапуре, Турции, Чили, Колумбии, Гонконге, Бельгии, Франции, Таиланде, Нидерландах, Австрии, Норвегии, Германии, Чехии и Испании.

Продукция соответствует международным стандартам ISO-9001:2008, ISO-14001:2004, OHSAS 18001:2007 и совместима с военным стандартам НАТО и США.

В Израиле конкурентом компании является Elbit Systems, которая, например, выпускает монокуляр Mini N/SEAS.

Продукция[править]

Направления деятельности:

  • Оптика — оптические и электронно-оптические прицелы и приборы;
  • Ночное видение — прицелы и приборы ночного видения;
  • Тепловизионные приборы — неохлаждаемые тепловизионные прицелы;
  • Лазерные приборы — лазерные дальномеры и ЛЦУ;
  • Тритиевые приборы — самоосвещающиеся приборы ночного видения.

Пример продукта — универсальный прицел, сочетающий в себе свойства активного и пассивного коллиматорного прицела, а также лазерного целеуказателя видимого и инфракрасного диапазона MEPRO MOR.

Другие примеры продукции:

  • монокуляр Rantel;
  • монокуляр Minimon;
  • монокуляр усиления яркости изображения Minimon;
  • комбинированный прицел NOA XT4 - MEPRO 4X, состоящий из компактного телескопического оптического прицела с приближением 4х и специальной насадки, превращающей его в прибор ночного видения.

Механические резервные прицелы («Кавенет Гибуй») – Mepro FUBS и Mepro FABS[2].

В октябре 2021 года фирма представила гибридный электрооптический прицел Mepro TIGON, сочетающий в себе достоинства неохлаждаемого тепловизора и коллиматорного прицела, обеспечивает круглосуточный режим работы без смены прицела, включая в плохих погодных условиях. Позволяет эффективно выполнять задачи в любых условиях боя и на любом типе местности — ближний бой, бой на открытой местности, бой в застройке, бой в лесу или джунглях. Прицел лёгкий, компактный, простой в использовании, не ухудшает балансировку оружия. Днём прицел работает как коллиматорный, позволяя быстрое прицеливание и стрельбу при двух открытых глазах (т.е. не прищуривая один глаз) и не теряя контроль за местностью. Ночью же или в условиях дыма и пыли картинка тепловизора проецируется на то же самое стекло прицела, играющего на этот раз роль экрана[3].

Деятельность в России[править]

В сентябре 2012 года было объявлено, что в РФ в 2013 году начнётся выпуск коллиматорных прицелов MEPRO 21 для стрелкового оружия по лицензии израильской компании Meprolight. Генеральный директор компании «Фарвижн» Илья Жилин заявил, что «соглашение с израильской стороной было подписано в сентябре и Минобороны уже заинтересовалось этой продукцией», и что «детали и материалы на начальном этапе производства будут израильскими, а в дальнейшем «Фарвижн» планирует перейти на отечественные комплектующие»[4].

Источники[править]