Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Midsummer Night’s Dream (MSND)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Midsummer Night's Dream (MSND)
Годы проведения2007 — наст. время
СтранаРоссия Россия
midsummernightsdream.ru

«Midsummer Night’s Dream (MSND)» — международный костюмированный бал-фестиваль под открытым небом, созданный по мотивам пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь». Проводится с 2007 года в Москве и Подмосковье. Зрители фестиваля заранее готовят красочные костюмы, перевоплощаются в сказочных существ, исторических персонажей или героев книг и являются полноценными участниками иммерсивного действия.

Общая информация[править]

Организатором фестиваля выступает компания Rise Entertainment во главе с продюсером Владимиром Месхи и режиссером Жу Монтвилайте.

Фестиваль Midsummer Night’s Dream зародился в 2007 году, когда Месхи и Монтвилайте провели первую костюмированную вечеринку, свадьбу для своих друзей[1] — художницы Марго Трушиной и бизнесмена, основателя мебельной компании «Соло» Салавата Тимирясова. Тогда мероприятие, проходившее в подмосковной усадьбе Лермонтовых-Столыпиных в Середниково, настолько понравилось всем гостям, что обрело формат фестиваля и вскоре стало ежегодным.[2]

Традиционно Midsummer Night’s Dream проходит в середине июля. На разных площадках — в усадьбе Лермонтовых-Столыпиных в Середниково, на ВДНХ (2015 год)[3], в Аптекарском огороде Ботанического сада (2010 год). Организаторами каждый раз придумываются новые темы костюмированного бала.

В разные годы темами MSND становились «Ночь Ивана Купалы» (2014 год), «космос и ретрофутуризм» (2015), «Сад земных наслаждений» Босха (2017). Организаторы объявляют тему фестиваля за месяц до события, чтобы гости могли заблаговременно подготовить костюмы.

Костюмы фестиваля должны соответствовать тематике шекспировской пьесы «Сон в летнюю ночь» или заявленной организаторами теме. Гости Midsummer перевоплощаются в эльфов, фей, сатиров, магов и волшебников. Одним из основных элементов большинства костюмов являются накладные «эльфийские ушки». Перед участникам фестиваля всегда предстают актуальные достижения в направлениях: театр, музыка, современное искусство. Особую роль в постановке играют декорации, свет и серия перформансов.

Так для проведения световых перфомансов организаторы выбирают водное пространство, среди самых незабываемых и обсуждаемых: радуга, которую можно было потрогать руками, завораживающая световая инсталляция Планета Эльфов, мифический город, огненный цветок, летающая тарелка, Золотой искрящийся колос, огненный цветок.

Все перформансы на MSND рождаются благодаря совместной работе художницы Марго Трушиной и режиссера Жу Монтвилайте.

Декорации для фестиваля готовит Роман Ковалишин, создатель дизайн-бюро VISIONAR. «Для создания инсталляций мы используем самые разнообразные материалы и приемы: ленты и серебряные бусы, живые растения, мох, специальные технологии освещения и световые проекции», — говорит дизайнер в интервью «Elle Decoration».[4]

На фестивале в разные годы выступают лучшие представители мировой электронной сцены: Kruder & Dorfmeister, Yello, Orbital, Underworld, Air и другие. Традиционно Midsummer Night’s Dream посещают знаменитости, арт-публика, бизнес-элита, среди них: Павел Деревянко, Дима Билан, Константин Крюков, Алексей Чадов, Маша Цигаль, Аврора, Александр А. Ревва, Павел Пепперштейн, Эва Вострокнутова, Анастасия Боря, Лев Бураков, Андрей Бартенев, Александр Чистяков, Дмитрий Савицкий, Дмитрий Логинов. Иногда на мероприятии можно видеть детей дримеров, одетых в костюмы.

На Midsummer не бывает случайных людей. Попасть на костюмированный бал можно только если твою кандидатуру подтвердили через социальные сети в официальной группе на Facebook. Для этого необходимо иметь в друзьях кого-то из завсегдатаев MSND. Также действуют членские взносы.

Гости на Midsummer Night’s Dream начинают съезжаться еще вечером. На входе их ждут welcome-перформансы, в бьюте-зоне они могут довести до совершенства свои образы. До полуночи на MSND идут театральные пеформансы, которые занимают важную часть фестиваля, поскольку режиссер MSND Жу Монтвилайте начинала свою карьеру как театральный режиссер. Как только начинает темнеть, гости устремляются на парад-алле во главе с создателями. Затем зрители могут восхититься шоу на воде, послушать выступления звезд электронной музыки и DJ.

Фестиваль Midsummer Night’s Dream, ставший за десять лет ежегодным, быстро прославился и получил международный статус. Благодаря этому мероприятию в России появилась мода на костюмированные балы. Во время каждого события поднимается «хайп» в социальных сетях, когда посетители хвастаются друг другу своими костюмами. Многие гости Midsummer также являются посетителями американского фестиваля Burning Man, поскольку атмосфера двух мероприятий близка им по духу. Гости Burning Man также переодеваются в костюмы.[5]

Дату следующего фестиваля Midsummer Night’s Dream организаторы пока держат в секрете.

Среди проектов команды Rise Entertainment не только фестиваль Midsummer Night’s Dream — это и детский новогодний бал Midwiner Ball, и вечеринка AFTERHALLOWEEN[6] в дизайн-отеле «СТАНДАРТ». В новогоднюю ночь 2017 года впервые состоялось новогоднее интерактивное шоу «Все оттенки огненного», во время которого гости смогли совершить захватывающее путешествие по самым революционным моментам XX века.

Спонсоры в разные года поддерживающие фестиваль — KIA, MAC, Bacardi, Rush Bunny Rush.

Создатели и вдохновители Midsummer[править]

Режиссер — Жу Монтвилайте

Продюсер — Владимир Месхи

Художник и автор инсталляций — Марго Трушина

Президент компании Solo — Салават Тимирясов

Декорации — Роман Ковалишин + Visionar

Команда Midsummer Night’s Dream[править]

Катя Конисевич

Таня Караваева

Йонас Антанелис

Ирина Касьянова

Анна Шахназарова

Рубен Пеллон-Мартинес

Кураторы:

Антон Каретников

Андрей Аболенкин

Фестиваль по годам[править]

2007 год — костюмированный open air wedding party прошел в усадьбе Лермонтовых-Столыпиных в Середниково. Свадебная церемония с прогулками по воде и танцами под луной в атмосфере всеобщей любви и эйфории, стала легендой и превратилась в уникальный ежегодный party-fest по мотивам великой пьесы Шекспира.[7]

2010 год — Midsummer Night’s Dream прошел в Аптекарском огороде Ботанического Сада МГУ: на мероприятие было приглашено всего 200 гостей, которых радовали саунд-инсталляциями, акапеллой-мистерия «Rain Drops» на озере, работал танцпол в оранжереях, а также играли диджеи Kirill Korolev и Jonas Antanelis.

2011 год — Midsummer Night’s Dream вернулся в усадьбу Середниково, вырос в масштабе и стал новой легендой, получив премию «The Best Party of 2011» по версии TIME OUT AWARDS. Эльфы и тролли, принцессы и чудовища, русалки и лешие танцевали до самого утра под звуки KRUDER & DORFMEISTER, а над их головами до самого рассвета сияла Радуга, которую можно было потрогать руками. На фестивале в этом году выступали — Triangle Sun, Monkey Brothers, Fedor Dodonov, Dr.Spy.Der, Nils, Existence, Jonas Antanelis, Hanna, Trapeznikov. Мультимедийная инсталляция «Rainbow» Марго Трушиной.

2012 год — Midsummer Night’s Dream вновь состоялся в Середниково. Озеро усадьбы с фантастической жизнью, стихи и сонеты Шекспира, чарующий танец Эльфа Пэка с Феей- Цветком на волшебных плотах, появление легендарной группы Yello с виртуальным концертом Touch и завораживающая световая инсталляция Планета Эльфов, в полночь поднявшаяся из глубины озера. Концерт и видео-арт легендарного британского электронного коллектива Orbital, который буквально взорвал выстроенный грандиозный лесной амфитеатр. Гости сказочного события, также услышали Live performances от Jay Shepheard, FACE+HEEL. Dj’s: Jonas Antanelis, Monkey Brothers, Luke VB, Necto Lucas vocal Ahmad Larnes, Giedre Moss. Мультимедийная инсталляция «Moon/Planet of Elves» Марго Трушиной.

2013 год — магический лес, космические сущности, сверхъестественные создания и стаи дружных фей, перешептывающиеся на эльфийском языке. С балкона усадьбы доносятся строфы произведения Шекспира, переплетающиеся с театральными импровизациями. На закате процессия из эльфов, фей и других невиданных существ, отправляется к воссозданному на одну ночь мифическому городу на берегу озера, где ровно в полночь гости становятся свидетелями явления Летающей Тарелки и пришествия Космических сущностей. Отпраздновать это знаменательное событие мечтатели отправляются в лесной амфитеатр, где их ждут британский электронный дуэт Plaid и Holotronica с 3D-visual шоу! Перфоманс: Basti Grub, Benjamin Skepper. Dj’s: Guy Gerber, Chaim, Sahar Z, Slowdance.

2014 год — в день летнего солнцестояния, в подмосковной Усадьбе Середниково состоялся 6-й международный party-fest Midsummer Night’s Dream. Костюмированный бал в самую короткую ночь в году, собрал под открытым небом более 3000 человек. Дождь, вмешавшийся в сценарий действия, стал одним из героев постановки. В главном дворе усадьбы прошли театральные перформансы с фламенко-импровизацией и актерами пластического театра. С наступлением сумерек, шествие парада-алле увлекло волшебных существ к главной музыкальной сцене с легендарными гуру мировой электронной сцены Underworld.

В полночь, когда зацвел папоротник, на озере распустился Огненный цветок с лепестками в виде фейерверков. Под мерцанием звезд, на архитектурных фасадах усадьбы зажглись световые иллюзии от Sila Sveta и Kinky Knot. На рассвете впечатления от магической ночи украсило выступление Ольги Рождественской из Moscow Groove Institute, дополнив загадочное слияние стихии воды и огня в мистическую ночь Ивана Купалы.

2015 год — фестиваль прошел на границе парка ВДНХ и Ботанического Сада. В качестве театрального задника, специально подсвеченный купол павильона Космос — напоминал архитектуру планеты Набу. Посреди водной глади, вокруг фаллосообразного сооружения, символизирую стремление жизни вверх, светящимися «космическими» лодками уверенно управляли эльфы из различных уголков нашей галактики.

Шаттлы — арткары перемещали гостей по дорогам пространства парка. Главным объектом события стало здание, превращённое усилиями художников из заброшенного, культового во времена космического могущества СССР, ресторана Колос, в Дворец Оберона и Титании.

2017 год — Midsummer Night’s Dream вновь прошел в усадьбе Середниково и его темой стало возвращение к истокам и тема райского сада. 15 июля гости собрались на 10-летие знаменитого фестиваля. Хедлайнером фестиваля выступил французский электронный дуэт Air. Также среди участников: Ten Walls, Tosca, Bedouin и Viken Arman.

На территории усадьбы, оформленной художником по декору Романом Ковалишиным и его командой, гостей мероприятия ожидало множество удивительных уголков, lounge-зон с большими и уютными подушками, диковинными предметами вроде крылатых качелей, гигантских цветков-переростков. На деревьях можно было заметить единорогов и других сказочных существ исключительно белого цвета, подчеркивающих преобладание воздушной стихии в атмосфере вечеринки.

C наступлением темноты на озере для гостей была организована видеоинсталляция, транслирующая бурный водопад, который символизировал переход к новому этапу в жизни фестиваля.

Источники[править]