Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

MikeOS

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

MikeOS — 16-разрядная операционная система, написанная на языке ассемблера командой разработчиков во главе с Майком Сандерсом (Mike Saunders), одним из редакторов журнала LinuxFormat. Распространяется по лицензии, основанной на BSD. Распространение бесплатное, соответствующие стандартам распространения ПО с открытым исходным текстом. Основное назначение ОС по мысли разработчиков в том, чтобы MikeOS выполняла функции учебного инструмента.

История[править]

Проект стартовал зимой 2006 года, а версия 1.0.0 ОС появилась в сентябре 2007 года. MikeOS не базируется на других операционных системах или иных разработках. Текущей версией системы является версия от 24 февраля 2012 года. MikeOS 4.3. Последней тестовой версией является MikeOS 4.4 beta 3, выпущенная 12 августа 2012 года.(Уже давно вышла версия 4.5, но здесь на это не обращают внимания :)

Проект развивается в сторону наращивания функциональности, которая бы не нарушала простоту проекта и не приводила бы к серьёзным кардинальным изменениям архитектуры ОС.

Возможности ОС и общая архитектура[править]

Она являет собой однозадачную ОС с интерфейсом командной строки, работающую в реальном режиме адресации. Поддержки инсталляции на жёсткий диск нет. Как файловая система используется FAT12. В последнюю версию MikeOS встроен интерпретатор Basic. До версии 3.3 не было поддержки программирования ни на одном языке программирования кроме ассемблера NASM, однако в версии 3.3 была добавлена поддержка разработки программ на C/C++. MikeOS не будет превращена в ОС общего назначения, так как по мнению разработчиков это засорит код. Сейчас размер ОС равен 64К, за счет этого разработчики решают проблемы, связанные с сегментацией, а также это дает возможность обращаться к возможностям BIOS для загрузки ОС, не используя внешние загрузчики типа GRUB или LILO. Для упрощения кода разработчики не используют драйверы для работы с клавиатурой и экраном, а используют соответствующие прерывания BIOS.

Эта операционная система поддерживает выполнение com приложений, написанных для DOS, но как это признают сами разработчики эта поддержка крайне ограничена. Есть поддержка соединения с другими машинами через COM порт.

MikeOS имеет собственный API, который дает возможность программисту работать с экраном, строковыми данными, назначать собственные обработчики прерываний.

В целом MikeOS представляет собой бесплатный инструмент обучения по направлению ассемблера и операционных систем, с хорошим набором документации. В нём в частности есть руководство по созданию собственной операционной системы. Эта же группа разработчиков представила и ещё ряд иных ОС.

Сейчас в неё был добавлен интерпретатор BASIC и написана С библиотека для программирования в Linux.

Написана ОС на NASM. Платформы для компиляции: MacOS, Windows, Linux. Системные требования:

  1. CD-ROM/Floppy дисковод
  2. ЦПУ Pentium-I и выше
  3. Монитор и клавиатура
  4. спикер
  5. 1 мегабайт оперативной памяти (На самом деле ОС использует ни больше ни меньше ровно 64Кб ОЗУ)
  6. архитектура i386

Ссылки[править]