OPAL

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

OPAL — израильская система, представляющая собой инновационное решение, которое переопределит поле боя, соединив все платформы на арене битвы, пилотируемые и беспилотные[1].

Общие сведения[править]

Производство концерна IAI.

Представлена 15 апреля 2019 года.

Обеспечивает большой диапазон возможностей и оперативной гибкости, что позволяет оптимально применять ресурсы для максимальной эффективности для различных задач.

Базируется на использовании облачной децентрализованной связи для разных участников на суше, в море и в воздухе, с целью обеспечения обмена информацией в режиме реального времени. Данный обмен информацией позволяет получать подробную оперативную картину с поля боя.

Приводится следующее описание системы:

OPAL устанавливается в различных передовых истребителях, ударных вертолетах, заправочных самолетах, беспилотниках, кораблях, командных и контрольных центрах, а также мобильных и стационарных базовых станциях.
OPAL — основана на формировании децентрализованного коммуникационного облака для всех членов, чтобы обеспечить обмен информацией в реальном времени, говорится в сообщении компании, объясняя, что система «позволяет всем членам обмениваться соответствующей информацией для достижения всеобъемлющей оперативной картины поля боя».
Система, которая совместима с любой платформой, включая истребители, танки, корабли или сухопутные войска, основана на надежной и проверенной инфраструктуре связи, которая соединяет различные сети и платформы без фиксированных базовых станций.
Система обеспечивает персоналу оптимизированную эффективность в достижении миссии путем создания и совместного использования общей картины в режиме реального времени; обеспечение совместимости истребителей пятого поколения с устаревшими платформами, максимальное использование ресурсов и возможность выполнения нескольких миссий в течение заданного периода времени.
Обмениваясь данными об угрозах, армия сможет повысить свою безопасность в опасных зонах, а пилоты получат еще более повышенную безопасность благодаря предупреждающим индикаторам, избегающим столкновений, которые обеспечивают визуальные маневры во избежание столкновений[2].

Йосси Меламед, исполнительный вице-президент и гендиректор авиационной группы отмечает:

OPAL-уникальная и передовая разработка IAI, которая работает уже много лет и является одним из основных факторов оперативных успехов. OPAL обеспечивает всестороннюю совместимость коммуникаций и оперативных возможностей между воздушными и наземными силами и служит мультипликатором силы. Я считаю, что это будет важным преимуществом для авиации, моря и наземных служб и повысит их производительность в будущем поле боя.

См. также[править]

Источники[править]