Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

OTHELLO-P

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
OTHELLO-P (2).jpeg

OTHELLO-P — израильская система обнаружения огня лёгкого оружия со встроенным искусственным интеллектом и расширенными электрооптическими и акустическими датчиками SWIR, представляющая собой компактный датчик, предназначенный для немедленного обнаружения, геолокации и оповещения войск о приближающихся выстрелах из стрелкового оружия, включая снайперские винтовки, пулеметы, РПГ и сверхзвуковые снаряды[1].

Общие сведения[править]

Производство концерна Israel Aerospace Industries.

Представляет собой высокопроизводительную пассивную систему обнаружения выстрелов (GDS).

Представлена в июне 2022 года на выставке Eurosatory в Париже.

Может применяться в любых погодных условиях, при любой видимости, на открытой местности и в городских кварталах. Датчик имеет 360-градусный охват и устанавливается в транспортных средствах или зданиях, поддерживая войска на поле боя и помогая им обнаружить приближающуюся угрозу.

Сочетает электро-оптические и акустические датчики. Выявляет, классифицирует и выдаёт предупреждение об огне стрелкового оружия и РПГ. Это предупреждение и целеуказание позволит быстрое закрытие огневого цикла и поражение цели. Система может работать и в застройке.

Имеет круговой обзор, может устанавливаться на транспортных средствах или зданиях, поддерживая войска на поле боя и помогая им обнаружить угрозы, что повышает выживаемость сил. В программном обеспечении используются элементы искусственного интеллекта.

На сайте IAI имеется описание системы ELO-5220 OTHELLO (Optical Threat Locator). Данная оптическая система обнаружения вражеского огня (Hostile Fire Indicator). Система имеет 3 варианта: OTHELLO (обнаружение тяжёлых систем – артиллерии и миномётов, а также ПТРК и РПГ), OTHELLO P (обнаружение ПТРК, РПГ и стрелкового оружия) и OTHELLO M (обнаружение стрелкового оружия, включая снайперский огонь, а также РПГ).

Источники[править]