Okko

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Okko (онлайн-кинотеатр, okko.tv) — онлайн-кинотеатр, один из крупнейших российских VoD-сервисов. Штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге. Сервис доступен на территории России, Казахстана и Республики Беларусь.

Ежемесячная аудитория Okko — 1,5 млн. человек.

История компании[править]

Проект возник в 2007 году в рамках компании YOTA. Направление получило название «Скартел Старлаб», затем было переименовано в «YOTA Лаб». Функционировал как RnD-отдел и занимался созданием собственных программных продуктов. В отделе разрабатывали музыкальный сервис, йотафоны, файлообменник, видеосервис и другие продукты. В 2011 году приоритетной задачей стал видеосервис, получивший название Play.

В 2014 году компания Play объявила о выходе из состава YOTA и была переименована в Okko. Название придумали сотрудники компании. У слова Okko нет четкой семантики. Символ «о» с тремя точками наверху не имеет отношения к языкам финно-угорской группы, а появился в ходе разработки визуального образа бренда английским агентством Spin.

В 2017 году совместно с лондонским агентством W12 компания Okko начала процесс ребрендинга. Черно-белая цветовая гамма сменилась черничной, а фирменный логотип «о» с тремя точками преобразовался в технологично-стеклянный знак. Завершение ребрендинга запланировано на 2019 год, когда сервис будет обновлен на всех платформах.

Весной 2018 года в СМИ было объявлено о слиянии Okko с холдингом Rambler Group. «Рамблер» уже начал работу над ребрендингом объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» для создания единой экосистемы Okko. Также в планах единого холдинга создать новый для российского рынка единый продукт, включающие и онлайн, и офлайн кинопросмотр.

Контент[править]

В Okko представлены художественные фильмы, мультфильмы, сериалы, в том числе анимационные, документальные картины и образовательные программы. Пользователи могут купить и скачать понравившийся фильм, арендовать контент на 48 часов, а также смотреть его по подписке.

Компания сотрудничает и постоянно развивает партнерство с ведущими российскими и голливудскими студиями: 20th Century Fox, Warner Brothers, Paramount Pictures, Sony Pictures Entertainment, Universal Studios, Walt Disney Pictures и другими.

Okko — первый онлайн-кинотеатр в России, который позволил зрителям в домашних условиях смотреть кино со звуком Dolby Atmos и Dolby Digital Plus и в качестве Ultra HD 4K. В фильмотеке видеосервиса благодаря расширению сотрудничества с правообладателями представлена наибольшая коллекция фильмов в UHD. Доступны фильмы в HDR, 3D.

У компании есть эксклюзивные права на сериалы от «Амедиатеки», благодаря которым зрители Okko получают оперативный доступ к контенту от студий HBO, Showtime и Starz.

В 2018 году компания начала сотрудничество с театрами, чтобы расширить каталог видеоверсиями театральных представлений.

Финансовые показатели[править]

Okko — лидер среди российских VoD-сервисов по платной модели монетизации. В онлайн-кинотеатре Okko абсолютно отсутствует реклама, вся выручка компании поступает за счет продажи и аренды контента или через подписку.

После переименования сервиса из Play в Okko в первом полугодии 2014 года выручка компании достигла 285 млн рублей, что в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года.

На самоокупаемость сервис вышел в 2016 году. В первом полугодии 2017-го компания получила первую операционную прибыль и продемонстрировала двукратный рост выручки от продажи и аренды кино- и сериального контента на всех платформах: веб-сайте, мобильных и Smart TV приложениях, а также игровых приставках.

Партнёры[править]

Помимо партнерства с киностудиями, Okko развивает сотрудничество по самым разным направлениям. Это и маркетинговые кооперации с Mail.ru, S7 Airlines, Альфа Банк, Райффайзен Банк, Тинькофф, Red Bull, Аэрофлот Бонус, РЖД Бонус, Сбербанк Спасибо, Тинькофф mobile; сотрудничество с крупнейшими ритейлерами (МВидео, Эльдорадо, Связной); предустановка приложения на Smart TV (Samsung, Sony, LG, Philips, Panasonic, Android TV, Apple TV) и приставках Sony PlayStation.

Публичные мероприятия[править]

С 2017 года Okko проводит совместный c институтом архитектуры и дизайна «Стрелка» кинофестиваль Strelka Film Festival by Okko, на котором проводятся показы громкого фестивального кино, публичные лекции и дискуссии.

С 2018 года в Образовательном центре Московского Музея современного искусства под патронажем Okko проходят публичные лекции, совмещённые с кинопоказами. С октября по декабрь 2018 года провели цикл из 12 лекций, объединенных темой «Кино и современность: Взгляд режиссёров на социальные проблемы XXI века». Лекции читала кинокритик Алиса Таежная.

Руководство[править]

В 2015 году генеральным директором Okko назначили Ивана Гродецкого, который последние пять лет был коммерческим директором Play. Директором по продукту с самого основания компании выступает Игорь Соколов. Иван Гродецкий ушёл из компании по неизвестным причинам. После него на должность ген.директора вступила Яна Бардинцева. Она работала в онлайн-кинотеатре с 2018 года. Она покинула свой пост и решила продолжить карьеру вне компании.

Сейчас на должность генерального директора Okko назначен Максим Евдокимов, который с декабря 2020 года занимал пост директора по продукту видеосервиса. На позицию руководителя «Okko Спорт» — Олег Манжа.

Также оттуда также ушел глава «Okko Спорт» Михаил Гершкович.

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]