Ompax spatuloides

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ompax spatuloides — мистифицированная рыба, история которой началась в августе 1872.

История Ompax spatuloides[править]

Директор Брисбейнского зоопарка путешествовал по северному Квинсленду (Австралия). Аборигены принесли ему в дань якобы редкую рыбу, пойманную в нескольких милях от места, где находился директор. Директор был польщён и действительно увидел странную рыбу: её массивное тело было покрыто огромными чешуйками, плавники походили на ласты, а рыло — на утинный клюв. Рыба уже была приготовленна, директор сделал с неё набросок, который потом показал ихтиологу Ф. де Кастельнау, разбирающемуся в австралийских рыбах. Кастельнау описал по этому рисунку новый вид Ompax spatuloides, который отнёс к двоякодышащим рыбам.

В описании новой рыбы многое было неясным, что порождало множественные споры. Этот вид было трудно классифицировать. Попытки добыть новый экземпляр оказались безрезультатными.

Рыба Ompax spatuloides почти 60 лет упоминалась в справочниках по австралийской фауне.

Завершение истории Ompax[править]

В 1930 г. в «Сиднейском бюллетене» появилась заметка, автор которой пожелал остаться неизвестным. Он сообщил, что с директором Брисбейнского зоопарка сыграли злую шутку и поданный ему «Ompax» был приготовлен из хвостовой части угря, туловища кефали, головы и грудных плавников рогозуба и рыла утконоса.

Так Ompax spatuloides был вычеркнут из фаунистических списков и единственной двоякодышащей рыбой Австралии стал рогозуб.

См. также[править]

Ссылки[править]