OneShot (Видеоигра)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
OneShot
OneShot.png

Обложка игры
Разработчик Little Cat Feet
Издатель Degica
Дата выпуска 30 Июня , 2014 (Оригинал)

8 Декабря , 2016 (Ремейк)

Жанр Приключенческая, Головоломка
Платформы Microsoft Windows
Игровой движок RPG Maker
Режимы игры Для одного игрока

OneShot — это сюрреалистическая приключенческая игра — головоломка, разработанная Little Cat Feet и изданная Degica. Основанная на бесплатной версии 2014 года, она была выпущена в Steam 8 декабря 2016 года. Игра основана вокруг концепции метаповествования, что описывается разработчиками как «Мир знает о вашем существовании». Это влияет на сюжет игры, где протагонист Нико и Игрок изображены как отдельные персонажи, которые регулярно взаимодействуют между собой.

Геймплей[править]

Игра представляет собой квест. Игрок, управляя Нико, должен находить различные предметы, комбинировать их и использовать на окружении для продвижения по сюжету. Игра выполнена в пиксельной 2D стилистике с видом сверху

Сюжет[править]

Игра начинается с пробуждения главного героя,Нико, в темном и незнакомом мире. Он использует находящийся в комнате компьютер, который обращается напрямую к игроку через диалоговое окно за пределами игрового окна, используя имя его компьютера. Затем Нико находит солнце этого мира, принявшее форму лампочки. Выходя из здания протагонист видит огромную башню, чья вершина скрывается далеко в небе. Продолжая свое путешествие,Нико находит Робота-Пророка, который объясняет, что появление протагониста было предсказано и что он является Мессией, чья миссия-вернуть солнце этому миру, а сделать это можно как раз в той башне, что видел Нико. Также Пророк рассказывает Нико, что он не одинок. В его путешествии ему будет помогать Бог, чью роль играет игрок. Нико и Игрок связываются друг с другом через диалоговое окно. Игроку предстоит провести Нико через три основных локации: Пустошь (в оригинале Barrens),Долину (Glen) и Убежище (Refuge). В каждой из локаций герой встречает различных персонажей, с которыми необходимо взаимодействовать для продвижения в следущую локацию. Добравшись до Башни, у игрока появляется выбор: Вернуть солнце и спасти это мир, но при этом Нико никогда не попадет домой, или же разбить лампочку, обретая мир на страдания и медленную гибель, но Нико отправляется домой к своей семье.

Solstice[править]

20 Марта 2017 года выходит обновление, получившее название Solstice (Солнцестояние). Обновление существенно расширяет сюжет игры и добавляет новую, истинную концовку, которая раскрывает все тайны и историю мира игры, а так-же позволяет спасти и Нико и Мир. В этой концовке объясняется, что на самом деле мир, в котором живут все герои, кроме Нико и Игрока, это всего лишь симуляция мира, созданная Автором (The Author), управляемая Мировой Машиной (World Machine) и запущенная на компьютере Игрока.

Персонажи[править]

Имя Имя в оригинале Описание
1 Нико Niko Ребенок, внешностью напоминающий кота(в частности имеет «кошачьи» глаза с вертикальными

зрачками). Постоянно взаимодействует с Игроком, комментируя те или иные ситуации или действия,

совершенные игроком. Обожает блинчики, которые готовила его мама.

2 Робот-Пророк Prophetbot Первый персонаж, которого встречает Нико. Выглядит как гуманоид в белой рясе и с кубической головой

с единственным глазом в центре. Его единственной задачей является ответить на вопросы Мессии, а потому

он не может разговаривать ни с кем, кроме Нико.

3 Сильвер Silver Робот, выглядящий как красноволосая женщина в фиолетовой робе. Обладает полноценной личностью, а не запрограммирована, а потому может говорить с протагонистом на любые темы. Любит играть в шахматы и Нико может составить ей компанию.
4 Каламус Calamus Подросток, носящий красную одежду с перьями и головной убор, своим видом напоминающий голову птицы. Старший брат Алулы.
5 Алула Alula Младшая сестра Каламуса. Внешне практически не отличается от него, за исключением того, что ее одежда синего цвета, а ее характер куда более жизнерадостный, чем у ее старшего брата.
6 Фонарщик Lamplighter Выглядит как молодой мужчина в фиолетовой одежде и с фиолетовыми волосами. Носит с собой склянки с красным фосфором, которым заполняет лампы в Убежище.
7 Мировая Машина The World Machine Симуляция мира игры, созданная Автором. В мире появляется в образе обычного компьютера(в концовке дополнения Solstice предстает в форме голографической копии Нико). Считает, что мир не стоит спасать, а наоборот следует уничтожить, ибо он является всего лишь симуляцией. Именно он создает квадраты Сущности, которые постепенно уничтожают мир.
8 Прото Proto Внешне выглядит как Робот-Пророк, но с измененной цветовой гаммой. Был частью Старого Мира, наряду с Автором,Седриком и Ру. Был построен автором до гибели Старого Мира и перенесен в симуляцию. Появляется только в дополнении Solstice.
9 Седрик Cedric Сын Автора, перенесенный после уничтожения Старого Мира в симуляцию. Выглядит как темнокожий мужчина с белыми волосами и в черной шляпе с очками и пером. Обладает самолетом и играет важную роль в Истинной концовке и наряду с Прото и Ру играет важную роль в истории.
10 Ру Rue Рыжая лиса, которая наряду с Седриком,Автором и Прото была частью Старого Мира. Играет важную роль в сюжете Истинной концовки, однако появлялась и до выхода дополнения Solstice, правда лишь на один миг, как одно из видений Нико.
11 Автор The Author Один из жителей Старого Мира. Создал симуляцию и изучал ее. Исчез до событий игры и описания его внешности нет. Отец Седрика, создатель Прото и друг Ру. Написал дневник, в котором описывал свои открытия и размышления.

Отзывы[править]

Игра получила в основном положительные отзывы. На сайте Metacritic игра имеет 84 балла[1]. Критики оценили отличный сюжет и умелое использование метаповествования. Rock, Paper, Shotgun назвали игру «Полностью очаровательной, восхитительно написанной и чрезвычайно умной»[2], а Hardcore Gamer назвало игру «Незабываемым приключением»[3].

Источники[править]

  1. OneShot. Metacritic. Проверено 29 октября 2017.
  2. Wot I Think: OneShot. Rock, Paper, Shotgun. Проверено 29 октября 2017.
  3. Review: OneShot. Hardcore Gamer. Проверено 29 октября 2017.

Ссылки[править]