Operace Artaban

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Operace Artaban

Музыкальный коллектив


Operace Artaban (2).jpg
Жанр
Oi!
Годы
1997
Страна
Чехия
Город
Брно



Состав
Kabanos, Ondras, Milos, Srnda


Operace Artaban (5).jpg

Operace Artaban — чешская Oi-группа, образовавшаяся в 1997 году.

История[править]

Первый состав участников был: Kabanos (бас, вокал), Beno (ударные), Hodnej Pepa (вокал) и Ned (гитара). До этого Kabanos и Beno играли вместе в достаточно известном хардкор-панк коллективе Los Sommros и в ой панк-группе No Passaran. После нескольких лет участники этих коллективов решили создать что-то новое, более ориентированное на настоящую уличную жизнь.

Operace Artaban (3).jpg

После первого выступления в 1998 году с немцами Monkey Shop в Брно Hodnej Pepa с Beno решили категорично завязать со всем, и со скинхедами, и с группой. Вскоре они вошли в состав метал-банды Sinuum. Так Milos (экс-ударник панк-метал-банды 1000 let od raje) присоединился к Operace Artaban, вместе с Jara Pig Korinek, который занял место вокалиста. Через некоторое время уже Ned решил подзавязать и его сместил Zelinka. Этим составом группа записала их первый альбом в 1999 году.

Сначала они записали MC, но позже они выпустили этот материал на Bass Riot, как сплит со словаками Incident 96. Группа была достаточно частым гостем на различных гигах (Anti society fest 99, с Vanilla Muffins в Праге, с Zona A в Борковицах, а также огромное количество выступлений в Пльзене, Ческе-Будеёвице, Братиславе).

В их родном Брно Operace Artaban имели конфликты с полицией, поэтому их концерт с Zona A и The Protest был сорван. Operace Artaban позже вообще были бойкотированы клубами Брно из-за репутации их поклонников как агрессивных людей. Из-за этого название группы никогда нельзя было увидеть на афишах, и их выход на сцену не согласовывался с владельцами клубов. Казалось, что состав группы не будет больше меняться, но за три дня до их выступления в Праге с Loikaemie, без предупреждения Jara объявляет, что покидает Operace Artaban. Участники группы стали снова искать вокалиста, им оказался их старый знакомый Srnda. Всего за 14 дней ему нужно было выучить все слова до концерта с культовой немецкой ой бандой Loikaemie. После ряда концертов в Чехии группа начала готовиться к выходу нового альбома. Во время этого Zelinka предупредил, что после записи альбома и ряда концертов, он покинет Operace ради другой группы, в которой он принимает участие. И опять начался поиск… Случайно они вспомнили их общего друга — Ondras’а, который играл на гитаре, но никогда не играл в какой-либо группе. Но у него было огромное желание играть и на следующем концерте (3rd Statl Mini Fest (October 2001)) Ondras многих очень удивил. Теперь в Operace Artaban играли только скинхеды. После этого концерта состоялась вечеринка, где они представляли их новый альбом «Pani Kluci».