Orbifold (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Orbifold

Музыкальный коллектив


Orbifold band sea club 2.jpg
Жанр
Альтернативный рок
Экспериментал
Арт-рок
Пост-рок
Ню-метал
Электроник-рок
Годы
с 2009
Страна
Россия
Откуда
Санкт-Петербург


Лейбл
Фриссон (2014-2016)
Состав
Комиссаров Кирилл
Бухарин Василий
Белов Владимир
Сайт
Orbifold.ru

Orbifold— российская электроник-рок-группа, основанная в 2009 году в Санкт-Петербурге. Одни из первопроходцев жанра «пост-рок» в России.

История[править]

Идея создания коллектива появилась в 2008 году в г. Санкт-Петербург, когда Кирилл Комиссаров, уставший играть ню-метал, решил идти наперекор современным музыкальным тенденциям и углубился в эксперименты с электронным синтезом звука в поиске новых форм самовыражения.

В сентябре 2009 к нему присоединились его друзья-музыканты, и коллектив получил название «Orbifold». Лейтмотивом творчества группы стало сочетание «живых» инструментов с электронно-музыкальными технологиями. Нестандартные структуры композиций, насыщенный многослойный звуковой поток и атмосферно-психоделические синтетические пространства стали визитной карточкой группы. В творчестве можно услышать пересечения стилей, таких как shoegaze, арт-рок, nu-metal, post-rock, experimental rock, эмбиент и даже драм-н-бэйс.

Вскоре группа приступила к активной концертной деятельности. Позднее участники коллектива обнаружили, что, наряду с немногими группами, они оказались первопроходцами зарождающегося тогда в России нового инструментального направления, именуемого «пост-рок».

В 2010 году группа записала и опубликовала первый demo материал, который включен в состав сборника лучшего российского пост-рока «The Best of Post-RocK Vol.18 Russian compilation».

Orbifold выступил на многих фестивалях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, неоднократно становясь их призерами. За годы концертных выступлений группа оказывалась на одной сцене с такими коллективами, как «КняZz», «Пилот», «Кукрыниксы», «Dominia», Skafandr, Олег Гаркуша (гр. «АукцЫон») и другими.

В 2012 году выпущен дебютный альбом «В поиске вечного». В записи одного из треков альбома приняла участие вокалистка нашумевшего «Saint-Petersburg Pink Floyd Tribute Show» Annie Roupetz[1].

В 2014 году вышел EP «Space of Others». К тому моменту группа сильно выросла технически, и концертная программа, помимо отрепетированного материала, стала включать в себя солидную долю импровизации.

Orbifold в г. Ульяновск на фестивале «Экзистенция», в рамках своего тура, 2015 год

В 2015 участники группы, заскучав от инструментальной музыки, начинают эксперименты в песенном жанре, в результате чего появляются два сингла, «Весна» (совместно с Дмитрием Гончаровым из гр. Солярис) и «Wild & Free», в поддержку которых Orbifold отправляются в свое первое турне[2] по стране, объехав 9 городов России. Во время тура в группе играл сессионный барабанщик Юрий Сидоренко.

В 2017 выходит сингл «Wanna Be», текст и вокал к которому записала сторонняя вокалистка Татьяна Спиридонова. После чего группа берет длительный перерыв для переосмысления своего творчества и поиска вдохновения для будущего материала.

В 2019 году группа попадает в российскую энциклопедию «100 музыкантов, о которых надо знать»[3] — ISBN 978-5-9909525-5-3.

В январе 2020 группа вновь выходит из тени, выпуская новую песню «Трип», которая дает начало новому этапу в жизни коллектива. В музыке начинают отслеживаться новые направления, такие как dream pop, synth-pop и trip-hop.

Состав[править]

Основатель и лидер коллектива Кирилл. 2015 год.
  • Кирилл Комиссаров — вокал, гитара, аранжировка, тексты
  • Василий Бухарин — бас
  • Владимир Белов — ударные (2015 — н.в.)

Бывшие участники[править]

  • Андрей Демин — ударные (2009—2014)
  • Алексей Демин — синтезаторы (2009—2015)

Сессионные музыканты[править]

  • Annie Roupetz — вокал (2011)
  • Дмитрий Гончаров — вокал (2015)
  • Юрий Сидоренко — барабаны (2015)
  • Татьяна Спиридонова — вокал (2017)

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

  • 2012 — «В поиске вечного»

Синглы и EP[править]

  • 2014 — «Space of Others» (EP)
  • 2015 — «Весна»
  • 2015 — «Wild & Free»
  • 2017 — «Wanna Be»
  • 2020 — «Трип»

Источники[править]

Ссылки[править]