Overoraptor chimentoi

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Overoraptor chimentoi

Систематика
858-1.jpeg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Динозавры



Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы


Род
Overoraptor
Вид
Overoraptor chimentoi


Международное научное название
Overoraptor chimentoi
Motta et al., 2020


Overoraptor chimentoi (от исп. Overo, «рябой, пестрый» + лат. Raptor, «вор» и имя открывателя — Roberto Nicolás Chimento) — мелкий хищный птицеобразный динозавр из клады Paraves позднемелового периода, живший 90 млн лет назад на территории Патагонии[1].

Общие сведения[править]

Найдены ещё в 2013 году, а описаны в 2020 году по находкам в Аргентине в провинции Рио-Негро, примерно в 1100 км к югу от Буэнос-Айреса.

Оверорапторы считаются близкими родственниками рода Rahonavis, иногда относимого к птицам.

Имели острый коготь на указательном пальце, который судя по всему использовали для нападения на свою жертву. Эта особенность отсутствует и у птиц.

Ноги сильные, что говорит о том, что это было быстрое и проворное животное.

Руки оверорапторов могли выполнять сложные движения и складываться по бокам тела, как крылья птиц. С другой стороны, этот динозавр вряд ли полагался на крылья, чтобы летать. Вполне возможно, что, подобно американскому нанду или страусу, хищник оверораптор раскинул руки в попытке обеспечить определенное равновесие во время бега.

По другим данным, мог не только быстро бегать, но и летать.

Длина — около 1,3 метров.

Источники[править]

  1. Matías J. Motta; Federico L. Agnolín; Federico Brissón Egli; Fernando E. Novas (2020). "New theropod dinosaur from the Upper Cretaceous of Patagonia sheds light on the paravian radiation in Gondwana". The Science of Nature. 107 (3): Article number 24.