Pantokraator

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Pantokraator

Музыкальный коллектив


Pantokraator.jpg
Жанры
прогрессивный рок,
фолк-рок
Годы
1981—1992, 2006—
Страна
Эстония
Город
Тарту
Язык песен
эстонский,
в некоторых песнях также английский[1]
Лейбл
RiTonis и др.
Состав
Эрик Сакков;
Лаури Саатпалу;
Трийну Тауль;
Кайе Микхейм;
Таави Ланги;
Хенно Келп;
Роланд Пуусепп
Сайт
www.panto.ee
Pantokraator — «Metsavaht» («Лесной страж»)
Pantokraator — «Linnamäng» («Звук города»)

PantokraatorПантократор») — эстонская рок-группа, сочетающая в своём творчестве элементы прогрессивного рока, народной музыки и поэзии Шекспира.

Текущий состав[править]

  • Эрик Сакков (клавишные)
  • Лаури Саатпалу (вокал)
  • Трийну Тауль (вокал)
  • Кайе Микхейм (вокал)
  • Таави Ланги (гитара)
  • Хенно Келп (бас-гитара)
  • Роланд Пуусепп (ударные)

История[править]

Группа Pantokraator была основана в 1981 восьмиклассниками Тартуской 7-й средней школы — клавишником Эриком Сакковым, гитаристом Майком Кармом и ударником Рихо Кукком. Первоначально группа называлась «Пропан» (эст. Propaan), однако первый концерт, состоявшийся 3 декабря 1983 года в школе, прошёл уже под именем «Пантократор» (эст. Pantokraator[2]). Басистом группы вскоре становится Айвар Отсинг.

В 1984 году группа выиграла несколько призов на рок-фестивале «Тартуская осень» (эст. Tartu Sügis) и стала выступать в молодёжном центре «Дружба» (эст. Sõprus), распологавшемся неподалёку от школы. В 1985 году Pantokraator подготовил сценическое рок-представление «Чайка» (эст. Merikajakas) с богатыми видео-эффектами. Представление прошло во многих городах Эстонии и было записало на телевидении. В 1986 Pantokraator впервые выступил на Тартуских днях музыки (эст. Tartu Muusikapäevad). Тогда же к группе присоединился гитарист-вокалист Яан Сёёт.

В 1987 году музыкантам удалось выступить только на фестивале «Тартуская осень», поскольку многие из них были призваны в армию. На следующий год постоянным вокалистом группы стал Лаури Сааатпалу. В это время группа стала активно выступать, участвовала в рок-фестивалях в Вильянди, Хаапсалу и на знаменитом Таллинском «Rock Summer» 1989 года, а также в театрализованных представлениях.

В 1990-м на студии RiTonis был выпущен концептуальный альбом «Pantokraator I». С 1992 года в творческой деятельности группы наступает долгий перерыв, вызванный экономическими обстоятельствами.

В 2006-м Сакков и Саатпалу вновь собирают группу. Состав «Пантократора» пополняется молодыми участниками — вокалисткой Трийну Тауль (ранее певшей в фолк-группе Neiokõsõ), гитаристом Таави Ланги и другими. В 2009 году вышел новый материал на CD — «Tormidesoojad», а также специальное издание «Белая Книга» (эст. Valge Raamat), рассказывающее об истории коллектива.

За все годы существования ансамбль исполнил и записал более ста композиций и исполнил на сцене две рок-постановки.

Дискография[править]

  • «Pantokraator I» (1990)
  • «Jäi servi seisma…» (2000)
  • «Tormidesööjad» (2009)

Примечания[править]

  1. Интервью Лаури Саатпалу // Радио-2 «Мы здесь», ведущие программы — Тыну Педару и Марис Юксти, 8 мая 2012 (эст.)
  2. В разное время также использовались варианты Pantogrator, Pantograator, Pantokrator и Panto.

Ссылки[править]