Phinergy

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Phinergy


Phinergyлого.jpg



Основание
2008



Расположение
Лод, Израиль
Ключевые фигуры
Aviv Tzidon (CEO)









Сайт
phinergy.com
Батарея Phinergy.

Phinergyизраильская компания, создавшая первую в мире металл-воздушную батарею, пригодную для эксплуатации в автомобиле[1][2].

Общие сведения[править]

Компания была основана в 2008 году.

Основатель — Авив Цидон.

Разработала металл-воздушную батарею. Данная батарея состоит из 50 алюминиевых пластин, каждая из которых обеспечивает запас хода в 32 км, что позволяет проехать почти 1600 км, лишь иногда останавливаясь для смены воды, что необходимо системе примерно каждые несколько сотен километров. В сравнении с аналогичными воздушными батареями, например литий-воздушными, которые имеют ряд проблем, связанных с быстрым выходом из строя из-за углекислого газа, влияющего на их работу, металл-воздушные батареи лишены этого недостатка, так как конструкторы решили проблему забора кислорода из воздуха и исключили попадание в батарею углекислого газа. Благодаря этому, воздушный электрод может эффективно работать несколько тысяч часов.

В 2015 году компания продемонстрировала свою технологию на полностью электрическом автомобиле и на электрической лодке.

В 2016 году Phinergy объявила о привлечении 50 миллионов долларов в раунде финансирования серии D.

Батареи Phinergy могут появиться в свободной продаже в 2017 году (точнее, в 2013 году Phinergy подписала соглашение с «крупным автопроизводителем» о предоставлении ему серийных вариантов таких батарей к 2017 году. Батареи Phinergy испытывались на компактном хэтчбеке Citroёn C1. Для работы аккумуляторов применяется вода в качестве основы для электролита, алюминиевые пластины в качестве анода и окружающий воздух, из которого катод забирает кислород, однако блокирует поступление в устройство водорода. Во время реакции вырабатывается электричество, питающее электромотор автомобиля.).

Применять батарею Phinergy предполагается в различных транспортных средствах, в том числе и летательных аппаратах, и в бытовой электронике.

Источники[править]