Pop the Puppy

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лошарик (оригинал: Pop the Puppy)
Pop1.png

Экран запуска
Разработчик Zero Entertainment, Inc. (локализовано Фаргус Мультимедия)
Дата выпуска 1999 год
Жанр Аркада, Головоломка
Платформы >Windows 98, >MAC OS 7.5
Управление Клавиатура

«Pop the Puppy» — компьютерная игра, выпущенная компанией Zero Entertainment.

Состоит из 87 уровней с возрастающей сложностью.

Цель — прыгая по шарикам, пройти уровень, хитрым образом обходя различные препятствия или использовать их для устранения других препятствий. Если во время прохождения главный герой падает или лопается, уровень приходится начинать сначала.

Исполнение[править]

Несмотря на то, что используется 256-цветная палитра, а вся анимация выполнена на битовых картах, графика даже через 15 лет выглядит довольно качественной. Процесс игры сопровождается 5-ю полифоническими мелодиями (любопытно, что 1-я и 4-я абсолютно идентичны), звуковыми wav-эффектами.

Объекты[править]

  • Лошарик. Резиновая собачка, управляемая игроком с помощью стрелочных клавиш, а также способная гавкнуть при нажатии клавиши Space.
  • Воздушные шарики:
Звёздчато-синие: По два на каждом уровне: служат его началом и концом. Начальный лопается, как только Лошарик с него спрыгивает; таким образом, его нельзя использовать в дальнейшем. Не проваливается. Конечный подымается на новый уровень, как только на него прыгнет Лошарик, и становится его начальным шариком.
Зелёные: Не проваливаются.
Жёлтые: Проваливаются, если Лошарик задерживается на них. Пересекать их можно свободно, стоять нельзя.
Красные: Как только Лошарик прыгает на них, лопаются и отбрасывают его через один шарик в направлении, указанном стрелкой.

На шариках могут располагаться такие объекты:

  • Кот. Лопает Лошарика когтями, если он находится в непосредственной близости. Чтобы спугнуть кота, необходимо не дойдя до него гавкнуть — кот пугается и спрыгивает с шарика.
  • Дикобраз. Прыгнув на него, Лошарик лопается от иголок. Если гавкнуть возле него, ощетинивается и лопает свой и близлежащие шарики.
  • Хлопушка. Активизируется при пробегании возле неё и через некоторое время взрывает свой и близлежащие шарики. Если Лошарик прыгает на неё — взрывает его.
  • Кнопка. Обычная канцелярская кнопка. Лопает Лошарика, если он на неё прыгает.
  • Улей. Время от времени гудит и выпускает пчёл, которые жалят Лошарика в радиусе двух шариков от улья. Если гавкнуть вблизи улья, пчёлы раздражаются, мгновенно вылетают и прокалывают Лошарика. Если прыгнуть на улей, Лошарик погибает.
  • Аккумулятор. Периодически случайным образом бьёт током один из шариков на большой площади вокруг себя, убивая Лошарика, если он там находится. Прыгнув на аккумулятор, Лошарик погибает.
  • Телепорт. Встречаются всегда в паре. Активизируется, если на него прыгнуть и гавкнуть. Через некоторое время отправляет Лошарика на другой телепорт (может находится в любом месте).

Особые объекты:

  • Зелёные шарики, обложенные спичками. Загораются, если гавкнуть на них или поблизости. Через некоторое время поджигают такие же соседние шарики (поэтому обычно встречаются цепочками). При попадении на него Лошарик погибает.
  • Рифлёные диски. Летают взад-вперёд вдоль ряда шариков. Налетая на Лошарика, пробивают его.